Первые блюда
Ааа народ помогите мне с борщом???))
Мясо с картошкой варятся, смесь из свеклы,моркови,лука,перца тушится уже минут 10. Что дальше делать? ))) Эм...капуста! Сколько она варится?
Мясо 1,5 часа,
картошка 15 минут,
капуста 10 мин,
тушить уже хватит.
Прийдется картошку вытащить!
И добавить перед окончанием варки мяса.
картошка 15 минут,
капуста 10 мин,
тушить уже хватит.
Прийдется картошку вытащить!
И добавить перед окончанием варки мяса.
Да пока овощи мягкими не станут. Не очень, им же еще вариться. Капусту кладут в конце варки, минут на 10-15.
вари-вари, я со сметаной уже бегу ))
Когда картошка почти готова, кладется капуста. долго варить ее не следует. она должна слегка похрустывать. Заправку тушите до мягкости, раз уж все в одну кучу свалили и кладите, когда капуста немного покипит в борще. Зелень в самом конце.
Добавляй капусту, потом зажарку. Зажарку минут 20 готовить. Также добавь томатной пасты и лавровый лист. +приправы. В конце зелень и чеснок!
Ну вообще -то все рецепты со средней России... а вот в кубанские борщи капуста ложится после зажарки... тогда она не оседает на дно кастрюли и сохраняет лучще свои свойства... у нас любят слегка не доваренную капусту... потом бросают зелень и растолченный со старым, желтым салом, чеснок... и подается на стол не раннее 6 часов после приготовления.... а не ленивые хозяйки варят его с вечера и на целую неделю... чем дольше он настаивается... тем вкуснее..
В зажарку добавь немного уксуса и сахара, борщ будет красным.
За пять минут до окончания варки кидается.
Смесь уже выключай!
как мягкая станет выключай, свекла чтоб цвет не изменила капни уксуса или лимонного сока, как картошка сварится бросай капусту, через минут 5 всю поджарку добавляй и 5 мин готово
Мясо с картошкой варится?
Однако, картошку закладывают примерно в одно время с капустой, минут за 20-30 до готовности, перед зажаркой.
сначало вариться мясо, снимается пенка, что бы бульон был прозрачным, мясо варить час полтора, затем кидаем картошку, варим, кидаем капусту. отдельно на сковороде жарим лук, морковку, обжариваем и кидаем туда свеклу, добавляем уксуса по вкусу, обжариваем и кидаем в кастрюлю где уже сварилась капуста, добавляем специи, лавровый лист, перец, и тд. чеснок и укроп. все готово
Борщ
Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1-2 ст. ложки масла) , закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды.
Через 15-20 минут добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 минут. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.
В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу.
Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10-15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол.
На 500 г мяса - 300 г свеклы, 200 г свежей капусты, 200 г кореньев и лука, 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г помидоров, по 1 ст. ложке уксуса и сахара.
Капуста режится тонко и дабовляется за 10 минут до готовности картофеля. Кагда положишь капусту накрой крышкой и долго не вари буквально минут 10. Если её переваришь она будет как вата. После можешь дабовлять зажарку. Удачи!!!
10 минут капуста.
30-40 минут тушится смесь из свеклы, моркови, лука, перца
исходи из того, что капуста ложится за 20 минут до готовности, свекла за 15, смеси всего остального за 15-10 минут до готовности. Тушится примерно 10-15 минут.