Первые блюда

почему борщ не бывает свекольного цвета ?

Юлия Ткачёва
Что бы борщ был бордового цвета во первых изначально выберете бордовый буряк (это свекла по украински) Это специальный сорт. Когда делаете зажарку не поскупитесь на томатную пасту, можно домашний морс, если добавляете уксус, мой совет покладите перед этим ложку сахара, а на сахар полейте уксус, это не обесцветит зажарку и конечно настоящий украинский БОРЩ готовится со специфической заправкой-чеснок с затолченным СТАРЫМ салом. Я раньше покупала старое сало на базаре, теперь сама старю. А вообще-то например мои родственники в Полтаве называют бордовый борщ еврейским, сами готовят без томатной пасты, просто добавляют помидоры в зажарку :)))
Любовь Сайбонова
Лучший ответ
Бывает. Почему не бывает?!) )
Если свеклу переварила, то она меняет цвет)
Свеклу припускай в масле и добавляй в кастрюлю, когда есть кислая среда (томат или немного уксуса) , но свеклу бери темнобордовую, а не столовую....
Anet Volk
Я обжариваю лук, морковь и свеклу. Только свекла чуть обжарилась добавляю немного бульона. Затем в эту смесь кладу пасту, чеснок и зелень. Чуть закипела-оставляю смесь а борщ готовится. Посдеднюю кладу капусту и эту смесь. Борщ красивого свекольного цвета. Свеклу не нужно переваривать-получаются черные червяки.
Sveta Kondrabaeva
Отварить свеклу, очистить, потереть на терке и добавить в борщ за 5 мин до варки.
обязательно добавляйте уксус, когда будете тушить свеклу.... в те блюда, куда кладут уксус, кладите щепотку сахара...
Свеклу нарежь полосочками, и можно не тушить. Добавлять после мяса. И свеклу не полосатую.
Уксус цвет убивает-поменьше лить...
Самый незамысловатый способ: натереть свеклу на терке, выжать сок и влить его в борщ. Снять с огня. Чем больше сока, тем краснее борщ.
Свёклу перед обжариванием в сале и тушением томатом предварительно обваливают в уксусе.
у меня бывает. когда свеклу тушите, добавьте 2 ст. л. уксуса за 3-5мин до выключения
Наверно потомучто, свекла не единственный компонент Борща.