Первые блюда
Почему борщ получается недостаточно красным? Как лучше сохранить его цвет при варке?
Добавлять больше свеклы (бурака) и лимоный сок
А томатную пасту?
Жулдызай Абиева
Борщ должен быть тёмно бардовым, а с томатной пастой он будет жёлтым и будет называться - ЩИ.)))
Я например, заготовливаю свеклу для борща с осени... варю... перетираю на терке и порционно замораживаю... а вообще.... сейчас, режу брусочками свеклу, добавляю немного бульона и сбрызнув соком лимона тушу отдельно в ковшичке.... кладу в борщ, за минуту до выключения....
Я свеклу с морковью долго тушу на сковороде, прежде чем в кастрюлю засыпать
Наталья Желетежева
делаю так же
Нафиг этот уксус?? ? Химраствор))) ) Главное в борще - зажарка. Лук мелкими кусочками, морковка со свеклой на терку. Все это прожарить. Под конец добавить либо свежие помидоры (если летом) , либо томатную пасту (если зимой) . В помидорах или томат-пасте содержится достаточное количество кислоты, которая поможет сохраниться бордовому цвету свеклы. Зажарку надо добавлять в самом конце готовки борща, в противном случае картофель останется жестким.
Сын-детсадовец сказал, что в садике борщь вкуснее и краснее. Пошла в сад узнавать в чём секрет. А он очень простой- свёклу варят одновременно с бульоном. Затем вынимают из бульона, натирают на тёрке и обратно в кастрюлю. Сын уже папа, а борщь у нас так и не бледнеет
При зажарке свеклы, добавляешь уксус.
у меня всегда получался как кровь, хоть рисуй им заместо краски красной. я уксус добавляла в свеклу когда тушила. еще томатную пасту в поджарку
про уксус и добавление в конце варки верно, а я свеклу отвариваю сперва, тогда и сама свекла цвет не теряет и суп красный.
Дам хороший совет. когда чистишь свеклу очистки не выбрасывай а в кастрюлю и повари потом дай остыть и по окончании варки борща влей и цвет будет хороший
Можно борщ готовить вообще без свеклы. Когда в бульон кладете капусту, вливайте 2 стакана томатного сока и в зажарку ложку томатной пасты.
Если же со свеклой, то берете свеклу квасную (полосатая такая, если разрезать) , в банку режете кусками и заливаете водой, квасите несколько дней (у нас в банке постоянно на подоконнике стоит) , а затем квас этот в борщ, свеклу тоже режете ломтиками и в борщ к мясу (ей долго вариться надо) . Потом картошку, капусту, томатный сок, зажарку с томатной пастой и готов наш родной украинский борщец :)
нужно добавлять лимонный сок в свеклу при тушении
добавить помидоры, кетчуп
Свеклу сырую натёртую на тёрке обжарить на сковороде, добавив в конце обжарки немного уксуса. Чтобы цвет у борща остался насыщенно красный. Обжаренную свеклу добавляем в кастрюлю в самый последний момент. Как закипит- выключить.
Так суп получается очень ярким!
Некоторые добавляют при тушении свеклы немного уксуса или лимонного сока, и затем кладут свеклу в кастрюлю. А я люблю, просто потушить отдельно свеклу, без уксуса, и добавляю в тарелки при подаче.
За уксус в борще двойка всем и вечное изгнание с кухни и отлучение от плиты.
Чтобы сохранить правильный цвет борща свеклу предварительно отваривают. И кладут в борщ за 3-5 минут до конца готовки. НЕ НАТИРАЙТЕ ЕЕ НА ТЕРКЕ, она превратиться в соплю. Просто порежьте соломкой. Еще в настоящий брощ добавляют 1 ч. л сахара и 1. ч. л уксуса для нужной кислинки. НИКАКОГО ЛИМОНА!!!
свекла. морковь. лук. пассируется добавить пасту томатную и немного уксуса -приятного апетита
Добавить 1-2 ст. ложки уксуса
цвет очень насыщенный дает свекла.... также хорошая томатная паста с добавлением помидорчика!
а вообще обычно капуста впитывает цвет томата...
Добавляйте к томатному соку, томат пасту и хорошо прожаривайте с луком пока не выйдет вода с томатного сока затем выливайте в борщь
нужно свеклу зажаривать и ложить в последний мамент.