Первые блюда
Подскажите!! Как нужно сделать что-бы борщ получался насыщенно - красного цвета?? Спасибо.
Во первых нужно чтобы свекла была не красная а бордовая, тёмная, выбирайте такой сорт. Некоторые добавляют уксуса для сохранения цвета, но тогда вкус ухудшается и долго такой борщ не хранится. Попробуйте предварительно обжарить свеклу, морковь и лук отдельно в растительном масле, немного потушить и только в конце варки добавлять в бульон уже с готовой картошкой и капустой. Ещё можно немного сделать сока сырой свёклы и просто когда подогреваете борщ перед подачей на стол добавляйте для цвета. Вообше борщ не любит когда его часто разогревают. поэтому старайтесь греть столько скольео съедите а не всю кастрюлю. а то будет терять насыщенность цвета
Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.
На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая. ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5
Зелень в конце варки
сметанка.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Зелень в конце варки
сметанка.
Натёртую на мелкой тёрке очищенную свёклу потушить на сковородке с растительным маслом и добавкой ложки столового уксуса. Жаришь, помешивая, (тушишь) минут 10-15, не более. В борщ перекладываешь в конце варки, только чтобы вместе прокипело. При необходимости в свёклу добавь чайную ложечку сахара. Борщ при необходимости досоли и тут же выключи. Будет яркий, вкусный.
Свёклу варите отдельно как на салат, потом на тёрку и в самом конце варки борща добавляйте, и пару ложек уксуса. Тогда борщ будет красным.
Не варить свеклу! Тушеную в томате свеклу положить в готовый борщ и снять с огня. Свекла при варке приобретает некрасивый бурый цвет.
просто добавь свеклы...
Чтобы свекла не теряла свой насыщенный цвет во время тушения необходимо добавить к ней 1 ст. л. столового уксуса. Это значительно подчеркнет вкус борща и обеспечит яркий цвет.
когда варите борщь (как положено со всеми ингредиентами), положите в кастрюлю еще целый бурячек, а в конце варки вытащите его и натрите на крупной терке, добавьте в борщ и перекипятите... Будет красный как пожарная машина :)даже картошка покраснеет ...

при варке свеклы добавить лимонной кислоты, или уксуса чуть-чуть.
обязательно в поджарку сахар+ уксус, и в конце варки щепотку СЫРОЙ СВЕКЛЫ!! ! и будет очень красным! всегда так делаю!!!!
Я свеклу тру на терке и тушу вместе с морковкой и луком с добавлением уксуса, так она остается достаточно яркой и у борща тоже получается насыщенный цвет
Я добавляю много свеклы в самом конце. Закипает, минутку вариться и я выключаю. Борщ получается насыщенно свекольного цвета, а вот если покипит подольше по превращается из свекольного в какой от оттенок насыщенного красного цвета :)
Добавить уксуса 1 ст. ложку.
Свекла сырая трется на мелкой терке .заливаеться гор. кипятком настаивают. краска для борща готова. Добавляют когда борщ готов перед тем, как выключить
Для красоты знаю только, что луковую шелуху надо добавлять, а для цвета наверно побольше свёклы ;)