Первые блюда
Подкиньте плиз рецепт супчика с мясом /свинина с жирком обжаренная маленькими кусочками/. Кроме кулеша.
Борщ тоже не катит.
На 2,5 литровую кастрюлю понадобится стакан белой фасоли, одна крупная морковка, одна луковица, 4 картошки, зелень, 2 зубчика чеснока, свежий свиной жир или сало примерно 150 граммов В кастрюлю налить воды и засыпать фасоль и поставить варить на медленном огне под крышкой. Если фасоль требует предварительного замачивания, то замочить. Воду, пока не сварится фасоль не солить! Свежий свиной жир или сало ( мне больше нравится свежий жир, он более нежный становится после обжаривания) нарезать маленькими кубиками и вытопить на сковородке, на небольшом огне. Можно сковородку закрыть крышкой. Когда весь жир вытопится и образуются шкварки, их надо вынуть из сковродки. На вытопившемся жире поджарить мелко нарезанный лук, а затем крупно натертую морковь. Поджарку и шкварки положить в кастрюлю с почти готовой фасолью. Картошку нарезать тонкой соломкой, чеснок натереть на терке, зелень мелко нарезать. Положить все это в суп. Посолить.
Шурпа
Надо:
500 гр. баранины без костей,
100 гр. курдючного жира,
1 стакан кукурузной или пшеничной муки,
4-5 средних картофелин,
2 больших луковицы,
зелень петрушки, кинзы,
соль и перец - по вкусу.
Мякоть баранины нарезаем на порционные кусочки, заливаем холодной водой и варим 25-30 минут на медленном огне, что бы кипело не сильно.
Добавляем соль и перец.
Непрерывно помешивая бульон по 1 столовой ложке в кастрюлю всыпаем просеянную муку - комочков получаться не должно! Если схватываются комочки - мешаем интенсивнее! Добавляем обжаренный вытопленный курдючный жир, порезанный на 4 части картофель и лук полукольцами.
Доводим до готовности на медленном огне.
Перед подачей на стол шурпу разливаем в большие пиалы и посыпаем зеленью петрушки, кинзы.
Надо:
500 гр. баранины без костей,
100 гр. курдючного жира,
1 стакан кукурузной или пшеничной муки,
4-5 средних картофелин,
2 больших луковицы,
зелень петрушки, кинзы,
соль и перец - по вкусу.
Добавляем соль и перец.