Да все то же самое. Только сухую фасоль обязательно сначала в воде замочить на несколько часов, потом отварить почти до мягкости. Варится она очень долго, поэтому вместе с мчсом фасоль никогда не варят. ))))
Если фасоль ихз банки, то можно класть ее, не заморачиваясь, со всеми овощами. Только я лично ее не люблю, она всегда с каким-то привкусом.. .
Отвар фасоли не выливать, он очень ценный в питательном отношении. А мясной бульон сварить отдельно. Потом все соединить. И варить борщ.
Со свининой просто вкуснее, как и гороховый.
Вообще фасоль дает сама по себе густой навар и содержит растительный белок.
Если вы сварите борщ с фасолью БЕЗ мЯса, а мясо оставите на другой раз, то, уверяю вас, получится не менее хорошо и вкусно. А может, и полезнее даже.
Первые блюда
борщ с мясом и с фасолью. подскажите рецепт
если хотите действительно вкусный борщ то вот рецепт-сварить мясной бульон (хорошо бы свининка, ребрышки но можно и курицу), мясо не вытаскивайте, положите в бульон тертую свеклу (не тушите а прям сырую), когда свекла побелеет положите картофель нарезаный кубиками, когда закипит капусту нарезаную тонкой соломкой хорошо бы добавить кто любит фасоль либо отдельно свареную либо из банки так еще быстрей.. отдельно делаем зажарку, слегка пассеруем лук, морковь, салатный перчик, добавляем немного сахара, ложку муки, томатную пасту или что либо томатное хоть помидоры на терке, даем покипеть на маленьком огне и кладем туда три столовые ложки сметаны а лучше пару ложек домашних густых сливок, затем выкладываем зажарку в кастрюлю с борщом, солим, лаврушку кладем и пусть кипит на маленьком огне.. готовый борщ заправить зеленью (я люблю укроп) и подавать со сметанкой, при желании в конце добавить черный перчик или красный.
Необязательно- можно и телятинку и курочку! А фасоль беру консервированную в собственном соку - красную. Остальное - по рецепту! Можно чуть уксуса добавить!
http://www.povarenok.ru/recipes/show/6974/ посмотрите эту ссылку, вполне хороший рецепт.
ну а вообще борщ с фасолью варится так же как обычный борщ, единственное фасоль добавляют в бульон когда варится мясо.
Борщ, базовый вариант.
Состав:
500 г говядины,
300 г. Свинины.
4-5 картофелин,
1-2 свёклы,
¼ кочана капусты,
2 помидора или полстакана томатной пасты,
1 морковь,
1 корень петрушки,
2-3 луковицы,
1 ст. ложка винного или яблочного уксуса (3%)
1 ст. ложка сахара, лаврушка, чёрный и душистый перец, зелень.
Готовится на мясо-костном бульоне, который является основой вкусного борща. Вполне сочетается свинина и говядина, (говядина варится дольше) .
Воды заливают примерно в два раза больше, чем должно остаться бульона при окончании варки. Сначала на малом огне 2-3 часа варят кости, раздробленные вдоль, потом добавляют мясо, лучше грудинку, варят ещё 2 часа. Готовое мясо и кости вынимают, и в бульоне готовят овощную часть борща.
1.Свёклу, нарезанную соломкой и сбрызнутую уксусом, потушить на свином сале, добавляя жир, снятый с бульона, добавив под конец сахар и томатную пасту (помидоры) .
2. Морковь, петрушку, лук, нарезанные соломкой обжарить на сливочном масле.
3.Картофель и капусту варить в бульоне минут 15-20, добавить свёклу морковь с луком, варить еще минут 10, добавить нарезанное мясо и пряности, посолить, попробовать на соль, заправить зеленью, растолченной со свиным салом до состояния зелёной пасты.
Перед подачей на стол заправить сметаной, по желанию – зеленью.
Вокруг этого базового рецепта и можно накручивать варианты, добавляя отварную фасоль, (можно готовую из банок) , красный сладкий перец, (можно готовое лечо при тушении свёклы) , кабачки, кислые яблоки (вместо уксуса) ,
Борщ можно варить на курице или гусе (полтавский) , его заправляют галушками.
Можно варить с добавлением баранины (киевский) ,
ветчины, сосисок и домашней колбасы.
Состав:
500 г говядины,
300 г. Свинины.
4-5 картофелин,
1-2 свёклы,
¼ кочана капусты,
1 морковь,
1 корень петрушки,
2-3 луковицы,
ветчины, сосисок и домашней колбасы.
я вообще все супы на курице варю, а фасоль из баночки в конце варки кладу