Первые блюда
Подскажите рецепт вкусного и простого борща! можно без мяса
борщ простым не бывает) ) варите мясо, бульон заправляете картофелем, по готовности - капустой, свежей или квашеной. Пока варится капуста, готовите заправку из лука, моркови, свеклы и томата. Можно и без томата, тогда добавьте лимонный сок, чтобы свекла сохранила цвет. Заправка должна протушиться до готовности, после этого закладываете ее в кастрюлю. Затем солите, перчите, добавляете лаврушку и чеснок и выключаете. Даете постоять борщу часа полтора-два, чтобы настоялся. При подаче добавляете рубленую зелень и сметану. Вот, самый простой рецепт) ) )
Варю только постный. 30 минут. 2 сковородки: на одну свеклу на терке с уксусом, на вторую лук с морковкой. К луку с морковкой если есть сладкий перец, помидоры или пасту. Пока закипает вода - шинкую капусту. Без картошки мне вкуснее. Вода закипела - капусту. 5 минут покипело - свеклу. Закипело после свеклы - зажарку. Лаврушка. Минут 5 - 10 они дружатся, выключаю - чеснок мелко и крышкой настаиваться.
Борщ без мяса увы не получается.. . ))) Говядину надо варит 4 часа, свинину-2, курицу час.. . Главное капуста чтоб сварилась.. . ))) Импортную надо минут сорок варить.... Потом картошка 20 мин варится.... Свеклу и марковку мелко нарезать и поджарить в растительном масле на сковороде, чтоб размягчились.... Бросай в кастрюлю.. . На масле поджарь лучок до золотистого цвета и туда его.. . Пусть покипит на медленном огне, не меньше 10 мин.. . ))) По запаху узнаешь, что готово...)) ) Только не ешь сразу, часика....)) )
Заметили, как маскируют лень и неумение словами "просто" и "вкусно"?
Гугл в помощь :)
Капусты поруби в кастрюлю и моркови туда же и бульёном залей))) )
Говядину (500 г. ) положить в кастрюлю и залить 3 литрами воды. Время приготовления 1 час. Периодически открывать крышку и снимать пену. Во время приготовления мяса очистить овощи. Морковь (одна средняя морковь) потереть на терке, луковицу измельчить (1). В сковородку добавить растительное масло, выложить туда морковь, лук и томатную пасту. Пассировать в течении 10 минут. Свеклу (2-3 средней свеклы) очистить и натереть на крупной терке. Поместить её в сковородку к остальным овощам. Сразу добавить уксус (2 ст. л. 9%). Мясо вынуть и выложить на тарелку, можно отделить его от кости и нарезать небольшими кусочками. В кастрюлю добавить мясо и обжаренные овощи. Картофель (3 средних клубня) , помидоры (1) нарезать кубиками, капусту (половина кочана) - соломкой и добавить в кастрюлю. За пять минут до готовности открыть крышку и добавить раздробленный чеснок и зелень.