Первые блюда

скажите из какой рыбы лучше всего сварить рыбный суп? И рецепт если можно))

Dinara Zhetpisova
Состав

* вода - 2 л,
* рыбные консервы в масле - 1 банка,
* картофель - 2-3 шт,
* морковь - 1 шт,
* лук репчатый - 2 шт,
* соль,
* перец,
* укроп или петрушка,
* лавровый лист - 1 шт,
* перец-горошек - 2 шт

Приготовление

Картофель порезать соломкой или кубиками.
Рыбные консервы разобрать на небольшие кусочки.

рецепт Суп из рыбных консервов

В кипящую воду положить целую очищенную луковицу и картошку.

* по желанию в суп можно добавить любую крупу (рис, гречку) - нужно заложить крупу вместе с картошкой, а консервы добавить в суп, когда крупа будет сварена до полуготовности

Через 10 минут добавить к картошке консервы, лавровый лист и перец-горошек и варить еще 10-15 минут.
На растительном масле обжарить лук и морковь и добавить в суп за 5 минут до готовности, суп посолить и поперчить по вкусу.
Выключить огонь и положить мелко порезанную зелень.
Дать супу настояться 5-10 минут под закрытой крышкой.

* целую луковицу из супа нужно удалить по окончании варки; также удалить из супа лавровый лист и перец-горошек
Жаннур Бакытжанкызы
Лучший ответ
Суп из налима или трески или пикши (бостонский суп)

Рыбу разрезать порционно, отделив голову, хвост, кожу и кости. Головизну завязать в марлю, всыпать картофель кубиками и варить 25' добавив петрушку. Запечь на сухой сковороде перец и очистить его от кожуры. На шпике обжаривать лук и перец, добавить сливки, тушить 5', смыть в бульон, вложив рыбу. Доварить бульон 10', выкинуть головизну, посыпать зеленью.

700 г рыбы, 1 петрушка, 500 г картошки, 100 г шпика, 2 луковицы, 1 сладкий перец, 6 горошин перца, 3 лавровых листа, пучок зелени, 100 г сливок, соль

Уха из судака или окуня

Голову, кожу, хвост и кости варить 30' в 1.5 л. воды. Бульон сцедить. Вложить картофель кубиками, мелко рубленый лук, корень и зелень петрушки, варить еще 15'. Добавить лавровый лист, перец, рыбу крупными кусками, доварить еще 15' и дать постоять. Заправить сметаной и половинкой яйца вкрутую. Посыпать рубленой зеленью.

600 г судака, 600 г картошки, 1 луковица, 3 помидора, 1 свежий лавровый лист, 6 перчинок, зелень

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=gN0YjO0SRZI&feature=related
Уха из форели или форелевое карпаччо

Теплый сотейник натирают маслом, укладывают в него филе форели, нарезанное кусками 5 мм, присаливают и посыпают эстрагоном. Затем вливают вино и доводят до кипения на сильном жару. Составляют и дают настояться.

Филе перекладывают на листья салата, поливают лимонным соком, гарнируют вареным картофелем и подают с ореховым соусом из майонеза, разбавленным оставшимся в сотейнике бульоном.

400 г филе форели, 50 мл вина, 50 г масла, 100 г майонеза, ½ лимона, 50 г грецких орехов, эстрагон

«Принесут тебе форели
Тотчас их варить вели.
Как увидишь - побелели,
Влей в уху стакан шабли» (Пушкин)

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=tc6n1dSr0JA&feature=related
Алма Даутбаева
СЛИВОЧНЫЙ СУПЧИК ИЗ ФОРЕЛИ.. .
Отварить форель, вынуть, отделить от косточек... В бульон положить картофель (кубиками), поджарить на сливочном масле лук и морковь, их в бульон закинуть, полстакана мороженного зеленого горошка, форель, посолить... Как сварится картофель, добавить 200мл сливок 10%,довести до кипения и выключить
из той которая нравится. я варю из семги или форели. кипячу воду, закладываю картоху, морковку, чеснок (лук не кладу), варю этот бульон, потом кладу кусочки рыбы, соль, перец горошек, лаврушку, зелень укропа, варю еще минут 7 и готово
Рыбный супчик
Мы часто балуемся тем, что солим сами красную рыбу. На этот раз это была кета, после засолки остались головы и куча костей. Не пропадать же такому добру! Здравый смысл подсказывал, что надо сварить уху, точнее рыбный суп.
Рыбные головы и кости заливаем холодной водой, и варим, сняв пену после начала кипения, около 30 минут. В это время чистим 3 картофелины, одну маленькую морковку и нарезаем на кубики картошку, морковь режем соломкой. За 10 минут до окончания варки бульона солим последний по вкусу.
Рыбку разбираем, удаляя кости. Закладываем всё в кастрюлю, добавляем луковицу (очищать от кожицы не надо) , душистый перец, и варим ещё 10 минут.
Готово! Приятного аппетита!
есть специальные сайты про кулинарию, но, очевидно, надо учитывать: морская или речная, с костями или без... а вообще, для нас это уха
Самая вкусная уха из стерляди. Только вопрос, где взять такую рыбу?)))
На берегу реки такой проблемы не существует. Чем быстрее рыба попадёт в котелок, тем вкуснее уха.
В городе уху приготовить практически невозможно, и потому :
Рыбный суп КАЛЬЯ, праздничное блюдо.
(Его ошибочно называют рыбным рассольником)
В слегка подсоленный кипяток (1,5 литра, положить крупно нарезаный картофель, головы и хвосты рыбы, мелко нарезанный лук, корень петрушки и морковь соломкой, варить 20 минут, снять пену, добавить стакан прокипяченного огуречного рассола и нарезанные соленые огурцы, положить чёрный перец горошком, лавровый лист, шафран,
В подготовленный бульон опустить 1,5 кг жирной морской рыбы, (палтус, зубатка) , порезанной на крупные куски, варить до готовности, можно добавить и икру, если была в рыбе.
Положить укроп, порей, эстрагон.
В снятый с огня суп выжать сок лимона, можно по лимонной дольке положить в тарелки при подаче.
В этот рыбный суп (поскольку кислая среда) , можно при завершении варки, после лимонного сока вылить пол-стопки водки, что придаст особый аромат и вкус.
из щуки
Оксана Шнырик