Первые блюда

как долго варить чечевицу? И надо ли ее замачивать как горох?

Чечевицу, особенно красную, можно не замачивать.
Варится 20-30 минут.

Чечевичная похлебка

В кастрюле обжаривать мелко рубленый лук, добавить толченого чеснока, томатной пасты. Тщательно перемешать. Всыпать чечевицу и, влив холодную воду, варить 20' при слабом кипении. Посолить, поперчить и заправить лимонным соком и зеленью.

1 стакан красной чечевицы, 4 стакана воды, 3 луковицы, 100 г растительного масла, 1 ч. л. соли, 3 зубка чеснока, 1 с. л. томатной пасты
Юля Калашникова
Лучший ответ
Не надо. Чечевица варится быстрее гороха.
Jk
Jky
Чечевицу можно не замачивать. Варить можно до часа. Смотря, как Вы желаете.
Вкусно делать с куском свинины, я лично добавляю сосиски, резанные кружками, грудинку, бекон.
Никогда не ложу ни картофель, ни морковь.
Можно сделать отдельно сухой, белый, длинный рис на сковороде, не делая из него кашу и подать отдельно к чечевице. Я даже добавляю жаренные бананы, как делается в Бразилии или на Кубе.
Можно добавить лук, чеснок, немного острого чёрного перца в порошке, лаврушку-по вкусу.
Чечевица крайне полезна витамином В1, В 6-она также предохраняет от выпада волос и ресниц и укрепляет нервы.
Римма Негрей
можно замачивать, а можно и нет, кому как нравится! варить мин 40 - 60 (опять таки кому как нравиться).
можно не замачивая) 50 минут
Чечевица обычно замачивается на 0,5-1час и варится до готовности. Если не замачивать, увеличивается время варки, что снижает содержание в блюде полезных витаминов и минералов.