Первые блюда

как правильно сварить суп без мяса.

Просто закинуть все овощи в воду и сварить.
Если Вы не на диете, то морковку обжарить с луком. Если на диете, то очень хорошо добавить стеблевой сельдерей.

Предлагаю вам рецепт литовского борща с ушками, это конечно если не ленитесь готовить.

ЛИТОВСКИЙ БОРЩ С УШКАМИ

Сушеные белые грибы (в крайнем случае - смесь гибов: моховики, подберезовики и т. п.) , кол-во - я беру большую чашку грибов (200-300 мл) и высыпаю для замачивания в большую кастрюлю в которой потом буду варить;
1 большая свекла или 2-4 маленьких;
2 луковицы;
соль, перец, уксус, сахар.
тесто для ушек (как на вареники) : стакан-полтора воды+яйцо+щепотка соли+мука

Замачиваем на ночь (или 6-8 часов) сушеные грибы. Затем хорошо их промываем, отвариваем, грибной бульон оставляем - это основа борща.
Грибы перемалываем через мясорубку. Мелко нарезаем луковицу, обжариваем на раст. масле до прозрачности, половину откладываем, а в другую - добавляем грибной фарш, обжариваем немного, солим, перчим, пробуем и отставляем, чтобы начинка для ушек остыла.
Замешиваем тесто.
Лепим пельмешки с грибной начинкой (вместо мясного фарша) ; сразу отвариваем, раскладываем на вафельном полотенце, чтобы не слиплись. Ушки готовы!
Борщ.
Отвариваем свеклу. Трем на крупной терке. Бульон доводим до кипения, выкладываем остаток жареного лука, морклвь, солим, перчим. Добавляем свеулу, размешиваем и быстренько добавляем ок 2 ст. л. уксуса (чтоб цвет не потерял) , помешиваем, добавляем 1-2 ч. л. сахара, чтобы компенсировать килоту. Ждем, пока закипит и отставляем.
Ушки раскладываем по тарелками (по 7-8, в зависимости от их размера, я делаю махонькие) ; заливаем борщем.
Подавать со сметаной и зеленью.

Ленчик Роднюлькина
Лучший ответ
я варю без мяса рассольник, гороховый суп, пшённую похлёбку, фасолевый суп, луковый и пр.

суп овощной:
накрошите овощи, опустите их в горячую воду или в кипяток... добавьте соль, перец, лавровый лист.. . ВАРИТЕ ДО ГОТОВНОСТИ,
БУДЕТ ДИЕТИЧЕСКИЙ СУПЧИК - при подаче зелень и сметанка

СУП ГРИБНОЙ
нашинкованную морковь и лук пассеруйте на сковороде, теперь добавьте размоченные сухие грибы, обжарьте их
в кастрюлю, где были корешки и лаврушка, где уже варится рис и картофель, добавьте эту зажарку, кипятите минут 5-7 и выключите,
Дайте настояться . Подавать со сметаной.

так же можно варить и со свежими, только их надо раньше положить.. .
варить, пока не опустятся на дно.. .

суп вермишелевый
луковицу целиком, коренья, потом картошку, когда будет полумягкая кладите вермишель. Прокипит пару минут - выключайте. Дайте настояться.
тоже самое, только без варки бульона-остальное все так же закладываете-начиная с картофеля
Ирина Голован так я не умела и с мясом.в кипяченную воду бросить картофель,потом что?
Начинать с картофеля, потом - морковь, дальше всё,что хотите класть.
Специи в конце и по Вашему вкусу.
Polina Samodelkina
СУП ОВОЩНОЙ
Его секрет в большом количестве составляющих.
Вам понадобится: 1 морковка, 1 головка репчатого лука, 2 картошки, 100 г свежей капусты и примерно столько цветной, половинка сладкого болгарского перца, лук-порей, 2 ложки консервированного зеленого горошка, 1 помидор, корень петрушки.
Сначала доведите до кипения 2 литра воды. Потом быстренько кладите в кипяток порезанные овощи, кроме зеленого горошка, его следует добавить тогда, когда все уже почти сварилось, и надо обязательно подлить жидкости из банки, в которой он лежал.
А теперь переходим к маленьким хитростям. Когда овощи начинают вскипать, бросьте в кастрюльку 1 кусочек сахара и 50 г сливочного масла. Только не заменяйте его маргарином. Когда суп сварится, а он готовится очень быстро, подайте его со сметаной. Точно так же можно приготовить и борщ, только к овощам придется добавить свеклу и томат-пасту.

СУП ИЗ ФАСОЛИ
Надо взять фасоль, примерно стакан. Еще потребуется 2 картофелины, 1 морковка, 1 головка репчатого лука и зелень.
Считается, что лучше делать первое блюдо из бобовых белого цвета, тогда суп получится светлым. Но у меня дома любят, чтобы он был из темной фасоли. Если станете варить из такой, будьте готовы к тому, что получится темно-коричневый бульон. Сначала замачиваем фасоль в холодной воде. Обычно кулинарные книги рекомендуют делать это на ночь, но хватит и часа. Затем эту воду выливаете, добавляете другую и ставите на огонь. Когда фасоль будет почти готова, положите нарезанные овощи, примерно 50 г сливочного масла, кусочек рафинада и перец горошком. Я не говорю каждый раз о том, что пищу следует солить по вашему вкусу. Подавать фасолевый суп лучше со сметаной.
Можно для вкуса использовать кубики лучше куриные. А можно суп овощной с морковью и тертой картошкой добавить плавленный сырок. Очень вкусно!!!
Варится овощной бульон из корнеплодов зелени и оалкорезанных овощей сперва. Или покупайте готовый овощной бульон типа "Домашний" или "Вегета".
Шпинат замороженный - 400г ( упаковка)
Сливки 11% - 1 стакан
Вода - 1 стакан
Масло сливочное - 35г
Яйцо варёное - 2 желтка
соль, специи - по вкусу

Приготовление:

Шпинат разморозить, порубить и слегка спассеровать на сливочном масле. Уложить в кастрюльку, залить водой, довести до кипения, добавить соль, специи ( у меня сухой базилик и белый молотый перец) . Ввести сливки, прокипятить. Добавить в суп сливочное масло и натёртый варёный желток.
Точно также как суп с мясом...
Побольше кубиков бульона
из топра, только поперчить не забудь
все тоже самое просто без мяса, очень вкусно сварить щи без мяса и когда уже суп готов положить в суп плавленный сырок и дать ему расствориться.... очень вкусно