Первые блюда
Напишите пожалуйста мне по пунктам как сварить борщ
Во-первых, выбросьте Магги. Варите мясо, какое любите, до готовности, кладете при варке луковицу, морковку, корень петрушки, вынимаете все из бульона и кладете сначала капусту, минут через 10 картошку. Параллельно режете свеклу соломкой и в отдельной посуде тушите с небольшим количеством воды и уксуса до мягкости, но не очень. . Также делаете зажарку из моркови и лука на подсолнечном без запаха. После того, как все будет готово - объединяете, кладете соль, перец, лаврушку, порезанное мясо и кипятите минут 5. Перед подачей в каждую тарелку выдавливаете зубчик чеснока. Ну, сметанка, конечно.. . и рюмочка другая.. . как же без этого. :) Да, густота, это важно, "чтобы ложка стояла! ".
Я делаю так: ставлю мясо на огонь (обычно свинину) . В это время тру среднюю морковь на крупную терку, режу 2 средние луковицы, тру свеклу. Обжариваю лук, морковь и свеклу на среднем огне минут 10. Минут за 15 до конца варки мяса кладу в бульон картофель и зажарку, тру (именно тру) сладкий перец (где-то половину небольшого перца) . В конце солю, добавляю много зелени и один-два зубчика чеснока (но это уже на любителя) . И обязательно ем со сметаной! Приятного аппетита! Можно, кстати, и без заправки.
Мясо: свинина и говядина (50/50) на косточках. На 30 минут кладем в холодную воду. Вымоченное мясо
заливаем водой и варим на сильном огне до снятия пенки. Затем огонь уменьшаем и бросаем в кастрюлю морковку, сельдерей, луковицу, корень петрушки, несколько горошин перца. Чуть присаливаем. Варим почти до готовности. Бульон процеживаем (по желанию) .
Натертую морковь с порезанными луком и сельдереем и томат-пастой (зимний вариант) обжариваем, добавляем порезанную капусту и томим на маленьком огне почти до готовности.
Натертую свеклу томим отдельно вместе с кусочком сала. Оставляем немного натертой свеклы.
В бульон бросаем картофель, порезанное мясо. По полуготовности картофеля добавляем морковь и свеклу, лавровый лист, укроп и петрушку и чеснок. Томим 5 минут. Выключаем газ, добавляем остаток сырой натертой свеклы, сбрызнутой лимоным соком. Солим. По вкусу добавляем сахар, лимонный сок. Заворачиваем в одеяло и настаиваем. Или едим сразу, если невтерпеж, со сметаной. Приятного аппетита!