Первые блюда
напишите какой нибудь рецепт приготовления еди в гошочках) по теме
Свинину режу на кусочки, кладу в горшочки, потом лук, грибы, морковь тертую, болгарский перец, немного солю, перец горошком. Немного воды, закрываю крышки и в духовку.

КАРТОШКА С МЯСОМ В ГОРШОЧКАХ
Обжариваю мясо (кусочками) , грибы, лук и морковку с приправами. В горшочек кладу "обжарку", сверху нарезанный картофель. Посыпаю сыром и рисую сеточку из майонеза. На час в духовку. Очень вкусно!
КАРЕЛЬСКОЕ ЖАРКОЕ
(Карельский Горячий Горшок)
- 300 г говядины,
- 300-г свинины,
- 300 г, баранины,
- 2-3 лука,
- 1 - 1/2 чайных ложки соли,
- специи
- вода
Нарезать мясо кубиками 4x4 см. Мелкие кости можно не удалять. Поместить мясо и крупно нарезанный лук слоями в кастрюле, приправить каждый слой солью и специями по вкусу.
Добавить достаточно воды, чтобы почти закрыла мясо. Тушить без крышки при умеренной температуре (175 C) 2,5 -3 часа.
Накрыть кастрюлю крышкой к концу приготовления (минут за 15).
Вынуть из духовки и дать еще настояться под крышкой 10-15 минут.
Подавать с картофельным пюре.
МЯСО С ГРИБАМИ В ГОРШОЧКАХ
Hа дно горшочка наливаем 1 ст. ложку растительного масла, 2 ст. ложки кипяченой воды. Затем слоями укладываем:
Сначала нарезанное кубиками мясо (телятину) , предварительно можно обжарить, слегка посолить;
Затем обжаренный лук (можно с морковкой) ;
Сверху отваренные грибы (любые - опята, шампиньоны и т. д. можно консервированные, предварительно промытые) ;
Грибы можно обжарить вместе с луком. Вместо грибов для праздничного блюда можно взять предварительно запаренный чернослив.
Hа них некрупно нарезанный кубиками или соломкой картофель (можно предварительно тоже обжарить) с овощами или без. Овощи перемешиваются предварительно в отдельной миске с солью, перцем, приправами, а затем засыпаются в горшочек.
Сверху залить: бульоном или майонезом, сметаной (их немного можно разбавить теплой кипяченой водой, чтобы залили овощи до верхнего слоя) , любым соусом по вкусу, например сметанным (муку слегка поджарить без масла, охладить, смешать со сливочным маслом, положить в закипевшую сметану, разбавить бульоном, заправить солью и перцем, варить 3-5 минут, процедить) .
Для заливки овощей, тушеных в горшочке, можно использовать соус из смеси сметаны и плавленого сырка.
Если заливать соусом, то на дно растительное масло и воду наливать не надо. Для праздничного блюда можно добавить прокипяченное сухое вино. Верхний слой можно посыпать тертым сыром. Если все составляющие предварительно обжарены или отварены, то время готовки минут 15, если сырые - минут 30-40.
Разнообразить можно по вкусу (например, летом использовать вместо грибов баклажаны (тоже очень вкусно) , их предварительно немного вымочить в горячей воде, обвалять в муке и обжарить, вместо мяса использовать рыбу, предварительно обжаренные котлетки. Можно добавлять отварную фасоль, хорошо к картошке и мясу в горшочек добавить соленый огурчик (можно и соленые помидоры, порезанные на дольки) , сверху посыпать зеленью и т. д.
СВИНЫЕ РУЛЕТИКИ В ГОРШОЧКАХ
170 г. свинины,
10 г. сливочного масла,
20 г. сыра,
25 г. ветчины,
10 г. топленого масла,
петрушка,
соус "Кетчуп".
На тонкие отбитые порционные куски мяса положите фарш (сыр натертый на крупной терке, ветчина, нарезанная соломкой, мелко рубленная зелень петрушки. ) и сверните изделье в виде колбасок. Подготовленный полуфабрикат посыпьте солью, перцем, обжарьте и уложите в горшочек. Сверху положите мелко нарезанный, предварительно обжаренный картофель и тушите в Кетчупе.
• Доставайте горшочек за 5-10 минут до достижения оптимального результата, так как даже вне духовки он будет продолжать готовить. Дайте ему постоять 5-10 минут просто так перед тем как подавать.
• Для получения более постного результата, срезайте жир с мяса, чтобы соус не был жирным.
• Если нужно долить жидкости, доливайте бульон или вино (алкоголь выпарится, но придаст соусу приятный вкус)
• Если добавляете жидкость, добавляйте ее умеренно. Помните, что продукты также выделяют сок, и мы не хотим, чтобы из горшочка "убегало".
• Масло использовать не обязательно, но если используете, не увлекайтесь.
КАРЕЛЬСКОЕ ЖАРКОЕ
(Карельский Горячий Горшок)
- 300 г говядины,
- 300-г свинины,
- 300 г, баранины,
- 2-3 лука,
- 1 - 1/2 чайных ложки соли,
- специи
- вода
Подавать с картофельным пюре.
МЯСО С ГРИБАМИ В ГОРШОЧКАХ
СВИНЫЕ РУЛЕТИКИ В ГОРШОЧКАХ
170 г. свинины,
10 г. сливочного масла,
20 г. сыра,
25 г. ветчины,
10 г. топленого масла,
петрушка,
соус "Кетчуп".
СУП В ГОРШОЧКЕ
Ингредиенты: На 10 порций:
600 г. мяса,
1 луковица,
1 репа,
1 морковь,
1 петрушка,
1 сельдерей,
800 г. капусты свежей,
200 г. ветчины,
5 картофелин,
4 помидора,
пучок зелени петрушки и укропа, вода.
Инструкции: Сварить мясо до полу готовности без кореньев. Лук и коренья нарезать соломкой. Ветчину нарезать тонкими ломтиками. Также порезать мясо, вынутое из бульона.
Помидоры порезать каждый на 8 частей и промыть холодной водой, чтобы удалить зерна. Капусту нарезать вместе с кочерыжкой тонкими крупными ломтями картофель очистить и не резать.
В обливной горшок положить рядами ветчину, коренья, вареное мясо, капусту. В середину гарнира положить связанные в пучок зелень петрушки и укропа. Сверху положить помидоры и цельный картофель. Все это залить бульоном, плотно закрыть крышкой и поставить на 1 1/2 часа в духовку со средним жаром, чтобы суп не кипел, а "томился".
Подавать суп в горшочке, вынув пучок зелени.
Ингредиенты: На 10 порций:
600 г. мяса,
1 луковица,
1 репа,
1 морковь,
1 петрушка,
1 сельдерей,
800 г. капусты свежей,
200 г. ветчины,
5 картофелин,
4 помидора,
пучок зелени петрушки и укропа, вода.
Да, что угодно можно приготовить в горшочках. Простое: на дно мелко резан мясо, любое, лук, картофель, маслице, немного воды, соль, специи. Это основа и можете туда доб и сол огурцы и грибы и сметану и томат и зелень и овощи, короче все зависит от вашей фантазии.
Жаркое:
Мясо промыть, зачистить от пленок и жира и нарезать. Посолить, поперчить, смешать с мелко нарезанным луком, положить в глиняный горшочек, добавить кусочек масла. Сверху положить вымытый, очищенный и нарезанный кружками картофель, кусочек масла и посыпать тертым сыром. Приготовить соус: смешать сметану, майонез, молоко и мелко нарубленную зелень. Залить мясо приготовленным сметаным соусом и постовить горшочек в духовку на 40 мин.
Если захотите чего-нибудь легкого: я варила хек, отделяла от костей, рвала на кусочки. Укладывала слоями с картофелем, горошком консервированым, луком, заливала все бульоном с рыбы (кстати бульон был с луком, морковкой, перцем, лавр. листом все целое.) . Получается как суп, никакого жира, очень легкое блюдо. Еще вкусно картофель с грибами обжареныыми в сметане (майонезе) и с сыром или грибы заменить на язык говяжий.