Первые блюда

Может како-нибудь суп солянка получится из рыбы и бобовых?

Солянку рыбную традиционно варят из ароматных, жирных, деликатесных пород рыбы. Это может быть осетрина, лосось, форель, налим. В зависимости от своих возможностей постарайтесь использовать хотя бы два–три вида рыбы. Возьмите 500 граммов осетрины (или другой очень жирной рыбы) и 200 гр. лосося. Острым ножом очистите рыбу от костей, хрящей и кожи, рыбное филе порежьте небольшими кусочками, а из костей, плавников и хрящей сварите бульон на двух литрах воды. Мелко порезанную луковицу и морковь обжарьте на сковороде в оливковом масле, добавьте к ним 250 граммов порезанных томатов без кожицы и тушите, пока не выпарится вся жидкость. В процеженный бульон добавьте овощную поджарку, доведите до кипения и варите на слабом огне около 5 минут. Затем добавьте в бульон два мелко порезанных соленых огурца, 1 ст. л. каперсов и по две столовые ложки разрезанных пополам черных и зеленых оливок. Поварите еще 5 минут и добавьте рыбное филе, два лавровых листа, 1 ч. л. сахара, соль и черный перец по вкусу. Варите все вместе 5–7 минут до готовности рыбы и сразу подавайте к столу, украсив зеленью петрушки и ломтиком лимона.
Ольга Изянина
Лучший ответ
Рыбная солянка с семгой
Семга 1200 г
Морковь 150 г
Лук репчатый 3 шт.
Лавровый лист 1 шт.
Перец душистый 5 шт.
Растительное масло 40 мл
Помидоры красные 500 г
Каперсы 40 г
Соль морская 15 ч. л.
Маслины без косточки 100 г
Лимоны 1 шт.
Петрушка 20 г
Возьмите рыбу и отделите филе. Шкуру, кости и плавники (если есть голова, то ее тоже) сложите в большую суповую кастрюлю.
Залейте рыбу холодной водой (3-3,5л) и доведите до кипения на большом огне. Тщательно снимайте образующуюся пену до тех пор, пока она не перестанет появляться.
Затем добавьте в бульон очищенные овощи и специи. Уменьшите огонь и варите еще 1 час.
Выньте из бульона все, что в нем варилось и выбросьте, а сам бульон процедите через сложенную в несколько слоев марлю.
Лук нарежьте тонкими полукольцами и пассеруйте в масле до прозрачности.
Добавьте очищенные и нарезанные мелкими кубиками помидоры и каперсы. Готовьте, помешивая, 5 минут на среднем огне.
Оставшееся филе нарежьте кубиками.
Положите в суп пассированные овощи, доведите до кипения и готовьте 15 минут, затем положите рыбу и варите еще 5 минут. Посолите по вкусу.
В самом конце добавьте маслины и выключите огонь. При подаче положите в каждую тарелку ломтик лимона и немного нарезанной зелени.
Галина Лидер
Солянка донская

95 г осетрины, 47 г головизны, 20 г моркови, 15 г петрушки, 35 г лука репчатого, 30 г огурцов соленых, 10 г каперсов, 25 г маслин, 8 г оливок, 40 г помидор, 25 г томат-пюре, 12 г масла сливочного, 1 лимона, лаврового листа, перца, зелени.
Время приготовления: 50 мин.

Морковь, петрушку нарезать кружочками или ломтиками, лук нашинковать и все вместе пассировать на жире. Пассированные коренья положить в кипящий рыбный бульон, довести его снова до кипения и добавить остальные продукты (гарнир, осетрину) . Помидоры нарезать на кружочки и добавить в солянку за 5-10 минут до окончания ее варки. Варить и подавать солянку, как обычно.
===
Солянка рыбацкая

Для бульона: рыба - 150 г, лук репчатый - 40 г, морковь - 20 г, корень петрушки, перец черный горошком, лавровый лист, соль; для заправки: лук репчатый - 50 г, масло сливочное - 10 г, томат-пюре - 10 г, огурцы соленые - 40 г, грибы свежие, соленые или маринованные - 40 г, лимон - 1/10 шт. , каперсы, маслины - по 5 г, зелень петрушки или укропа. Рекомендуется готовить это блюдо из морских рыб: морского карася, морского окуня, ставриды, скумбрии и др. Очищенную и подготовленную рыбу нарезать на филе без кожи и костей. Из мелкой рыбы, костей и голов сварить бульон с добавлением корня петрушки, моркови, репчатого лука, черного перца горошком, лаврового листа и соли; бульон процедить, остудить. Репчатый лук нарезать кольцами. Соленые огурцы очистить, удалить семена, нарезать дольками. Сваренную отдельно рыбу нарезать тонкими ломтиками. Репчатый лук обжарить на масле, добавить томат-пюре, соленые огурцы и нарезанные соломкой свежие, соленые или маринованные грибы. Влить бульон и варить в течение 15-20 минут. При подаче добавить в солянку мякоть отварной рыбы, ломтики лимона без цедры, каперсы, маслины или маринованные сливы, посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.
===
Солянка рыбная

Для приготовления солянки можно брать всякую свежую рыбу, но не мелкую и не очень костлявую. Хорошая солянка получается из красной рыбы (осетрины, севрюги, белуги, стерляди) . Снятое филе рыбы нарезать кусочками, по 2-3 куска на порцию, а из костей и голов сварить бульон. Очищенный лук тонко нашинковать и слегка поджарить в суповой кастрюле с маслом, добавить томат-пюре и тушить 5-6 минут, после чего в кастрюлю положить кусочки рыбы, нарезанные ломтиками огурцы, нарезанные помидоры, каперсы, лавровый лист, немного перца и все это залить подготовленным горячим бульоном, посолить и варить 10-15 минут. Перед подачей на стол в солянку можно положить вымытые маслины и мелко нарезанную зелень петрушки или укроп. Можно также добавить ломтики лимона, очищенные от кожицы. На 500 г рыбы - 4-5 соленых огурцов, 1-2 головки репчатого лука, 2-3 свежих помидора или 2 ст. ложки томата-пюре, по 1 ст. ложке каперсов и маслин, 2 ст. ложки масла.
===
Солянка с консервами из сайры

1 банка консервов, 500г капусты (свежей или квашеной) , 3ст. ложки томат пюре, 1 луковица, 1,5ст. ложки масла или смальца, 1/2 ст. ложки молотых сухарей, 50г каперсов, соль и сахар.

Приготовить тушеную капусту. Мелко нашинковать лук и слегка обжарить в масле, в конце жаренья добавить томат и, посыпав мукой, продолжать обжаривание ещё 3-5 минут, после чего добавить консервы из сайры вместе с соком и осторожно перемешать, прогреть и добавить каперсы.
На смазанную жиром сковороду выложить слой капусты, консервы со всеми добавлениями и соусом, прикрыть вторым слоем капусты, обровнять, присыпать молотыми сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.
Zarya Mironova
из рыбы тока уха, а солянка тока из мяса и ковбасы...
Saule Nurbekova
солянка рыбная.... Рыба любая, картошка, лук, оливки без косточки,, соленые или маринованные огурчики, лимон, специи, соль, Сварить из рыбы бульон, процедить. Бульон - в кипящую воду положить рыбу, посолить, варить до готовности на среднем огне. Рыбу отделить от косточек и оставить пока. В бульон забросить порезаную картошку. Варить. Лук измельчить, обжарить на растительном добавить томатную пасту и пару ложкек бульона, и потушить еще минут 5. Огурчики мелко порезать и потушить в небольшом количестве бульона 5 минут примерно. Добавить в кастрюлю лук, огурцы, оливки целиком. Посолить если нужно, можно добавить специи для рыбы или любые какие вы любите. Пропорции такие, сколько чего вам больше нравится. Этот суп должен быть густой, я вообще все супы готовлю густыми: ) Варить еще минут 5. Положить кусочки рыбы в суп еще 5 минут поварить на слабом огне. Подавать с долькой лимона и зеленью.
Хорошая рыбная солянка.
М*
Мария *****
А как Вам на вкус уха из петуха ?
я готовлю и мясную и грибную и рыбную, но к чему "музыкальное сопровождение?
Я однажды торт из пельменей и шоколада замутил. Нормально получилось. Так что экспериментирууйте.
Весна Весна
500-700 г свежей рыбы, 2-3 картофелины, 1 морковь, 2 головки репчатого лука, 2 ст. ложки сливочного масла, 2-3-ст. ложки сметаны, укроп или зелень петрушки, перец чёрный горошком, соль, лавровый лист.
На дно глубокой сковороды положить нарезанный кружочками картофель, поверх картофеля – вычищенную, вымытую, нарезанную кусками рыбу, нарезанные кружочками морковь, лук, добавить соль, масло, перец, лавровый лист, всё залить холодной водой, поставить на плиту и варить до готовности. Готовую солянку заправить сметаной и посыпать мелко нарезанной зеленью и сразу же подавать к столу.