На 3-х литровую кастрюлю:
Белые сушеные грибы - 10 граммов
Шампиньоны - 0,5 кг
Картофель 2-3 штучки
Морковь - 1 штука
лук репч. - 1 штука
лапша яичная - 50-100 грамм
укроп, соль, перец
Можно варить на готовом бульоне, можно на воде, можно на бульонном кубике - это уж зависит от ваших предпочтений. У меня на бульоне.
Ну и собственно "хитрость": сушеные белые закладываем в кофемолку (не пугайтесь у меня специальная старая кофемолка для таких вещей, как грибы, мак и т. п. ) и смалываем буквально в муку. Как раз 10 граммов и есть две таких закладки.
Аромат белых грибов после помола стоит сногсшибательный. Соседи начинают ломиться в двери. Не открывать!
Бульон (или что у вас там) довести до кипения, положить туда молотые грибы и потёртую морковь. Варим примерно 15 минут.
Следующий этап: Моем и режем довольно крупными ломтиками шампиньоны. Нарезаем ломтиками картофель.
Закладываем всё в кастрюлю и варим до готовности (ещё минут 15). Солим, перчим, добавляем обжареный мелко нарезаный лучок и укроп.
Последний этап - лапша. Если умеете делать домашнюю - респект вам и уважуха, домашняя лапша самое то что нужно. Я же беру яичную, но не варю её как написано на упаковке, а просто закладываю немного (!) в суп, довожу его до кипения и выключаю. Пусть постоит минут десять-пятнадцать - настоится.
Вот что мы имеем на выходе: обалденный натуральный (!) аромат белых грибов, наваристый густой суп - в грибах стоит ложка! Сдабриваем сметаной, посыпаем свежей зеленью.. . М-м-м-м-м-м!
Что соседи ещё ломятся на запах? Можно открывать! :)))) Приятного аппетита!
Первые блюда
грибной суп. секрет вкусного приготовления. поделитесь секретом?!
Суп с белыми грибами
- белые грибы 400 гр. ;
- лук репчатый 1 небольшая головка;
- картошка 2-3 шт. ;
- морковь 1 шт. ;
- мука 1 ч. л.
Подготовленные белые грибы мелко порезать и обжарить с луком на сливочном масле. В конце жарки грибы присыпать 1 чайной ложкой муки.
В кипящую воду или бульон добавить картофель, отварить до полуготовности, затем добавить жареные грибы, черный перец, соль по вкусу и варить 10 минут.
Подавать со сметаной и свежей зеленью.
- белые грибы 400 гр. ;
- лук репчатый 1 небольшая головка;
- картошка 2-3 шт. ;
- морковь 1 шт. ;
- мука 1 ч. л.
Подавать со сметаной и свежей зеленью.
добавить грибной кубик магги
Шампиньоны или лесные, предварительно обжаренные с луком в масле или покрошенные без обработки прямо в кипящий суп, насытят его ровным цветом
я кладу в конце масло и сметану. Только настоящую а не ту бяку в магазинах продают. Суп становится красивый и пахнет обалденно!
Юлия Норбоева
А где вы берёте сметану не бяку?
Ингредиенты:
200 г лесных грибов;
1 луковица;
1 небольшая морковка;
1 картофелина;
2 ст. л. гречки;
укроп;
лавровый лист, душистый перец;
1 ст. л. сливочного масла;
1,5 л воды.
Сначала - грибы. Если речь идет о свежих, то их чистим, отвариваем минут 5 в подсоленной воде, сливаем, нарезаем на небольшие кусочки.
Очищаем лук, нарезаем мелкими кубиками и обжариваем на сливочном масле. Когда лук станет золотистым, добавляем грибы, обжариваем все вместе еще минут 10. Это и секрет ароматного супа - именно благодаря предварительной обжарке грибов бульон получается невероятно вкусным.
Натираем морковку, нарезаем картошку, добавляем гречку, заливаем водой. После закипания добавляем грибы, провариваем около 20 минут, добавляем лавровый лист, душистый перец, солим. Через пару минут выключаем, всыпаем нарезанный укроп, прячем подальше, чтобы семейство, очарованное запахами, не слопало суп заранее.
Приятного разгрузочного обеда!
200 г лесных грибов;
1 луковица;
1 небольшая морковка;
1 картофелина;
2 ст. л. гречки;
укроп;
лавровый лист, душистый перец;
1 ст. л. сливочного масла;
1,5 л воды.
Приятного разгрузочного обеда!
добавляю огуречного рассола магазинского, так пикантненько получается.
Я варю грибной супчик так. Если грибы сухие, то замачиваю и варю в этой воде, конечно, еще немного водички добавляю. Если замороженные, то обжариваю, но без лука. Затем так - кипит вода с луковицей, подсоленная, кладу картошку, когда она полуготовая, кладу грибы, через 5 минут или рис, или лапшу. Обжариваю морковь, и туда. А в конце добавляю манку из расчета 1 литр супа - 1 столовая ложка без верха. Затем подсаливаю. Из приправ добавляю только вегету (которая в красных пакетиках) . Супчик должен постоять минут 10. Ну и, конечно. со сметанкой!
Приятного аппетита!
(с свининой вкусней) свинина или курица, картошка, СЫРОК плавленый1-2 он придает такой сливочный вкус. обжарка лук морковь грибы. лавр. лист. можно зелень. очень вкусно, сделайте по моему рецепту:)
грибной нужен чтобы запах был грибной и вкус ...предлагаю покупать к нему ещё грибные приправы, потомучто сами грибы не очень пахнут в супе и тогда будет душистый грибной запах ну и зелень лук зелёный побольше, а картошечку порезать на маленькие но не очень дольки
Анастасия Цыкина
да да и рассол)