Первые блюда

Кто знает что за это блюдо ХАШ ?

Коротко-горячий холодец!
Лилия Панкова
Лучший ответ
Ольга Никитина А это вкусно ?
Я не буду приводить вам рецепт.
Просто скажу, что очень вкусно, хоть и на любителя. Даже у нас на Кубани, а я живу в Армавире, Северный кавказ, не все его могут есть)) ) Готовится хаш, как вам уже сказали из ножек и рубца (который должен быть очень чистым) .
Едят его горячим, он очень клейкий, ешь и губы склеиваются)) ) Часто в него еще зелень добавляют. У нас его во всех ресторанах и кавказских кафе подают, да и дома тоже многие умеют варить (например у моей мамы отличный хаш получается, правда она на одном рубце варит)
Отличное средство при похмелье, да и водка с хашем тоже неплохо пьется)))
Татьяна Нилова
Хаш

Обработанную говяжью мотолыжку и рубцы вымачивают 6 часов в холодной подсоленной воде. Затем мотолыжку рубят на куски и варят в несоленой воде на самом слабом огне. Мелко нарезанные рубцы варят отдельно, кладут в бульон, полученный от варки ног вместе с очищенной, но не резанной луковицей, и продолжают варить до готовности. Продолжительность варки хаша 6 часов. К нему подают чеснок, толченный с солью и водку. Собственно под водку и опохмел его и готовят.

Мотолыжка говяжья 1 шт, рубец 100 г, чеснок 4 зубчика, луковица 1 шт

Кино http://www.youtube.com/watch?v=diQeJMBpF8c

Если нет рубца в ход идут любые желудки от свиных до куриных или индюшачьих. И еще одна уникальная особенность этого блюда - женщины категорически не допускаются к его приготовлению.

Юлия Ладо
Суп из гояжьих ножек, с добавлением говяжьего желудка (рубца) . Варят долго 7-9часов. Подают с мелко нарезанным рубцом, отдельно подают мясо от ножек, натертую редьку и много зелени.
Приготовление
Хаш. Виден нарезанный рубец. Рядом натёртая редька

1. Тщательно опалить, вычистить, выскоблить и вымыть говяжьи ножки. Разрубить их вдоль и положить в холодную воду на сутки, меняя воду каждые два — три часа (В Армении традиционно кладут ноги на 10—12 часов в холодный ручей) . Варить ножки на слабом огне как минимум 6—8 часов (в целом) . Допускается, хотя и нежелательно, в процессе варки добавлять воду взамен выкипевшей — как и в любом другом случае, кипяток.
2. Тщательно выскоблить и вымыть рубец, положить в холодную воду, варить до исчезновения специфического запаха. Тем, кто совершенно не выносит запах рубца, можно порекомендовать варить полчаса, отвар слить, налить свежую воду и снова варить. Готовый рубец промыть и нарезать тонкими полосками, добавить к варящимся ножкам, варить до мягкости.
3. Посолить уже готовый хаш.

Имеются рецепты приготовления хаша из ножек и головы.
Лена Головкина
Ольга Никитина Это вкусно ?
Хаш (азерб. xaş, арм. խաշ, груз. ჰაში) — жидкое горячее блюдо, суп, получившее распространение по всему Кавказу и Закавказью вероятно, даже носившее ритуальный характер.
Название «хаш» , происходит от армянского «хашел» (խաշել, гл. ) — «варить»

Ингредиенты

Говяжьи ноги
Рубец
Чеснок

Приготовление

Тщательно опалить, вычистить, выскоблить и вымыть говяжьи ножки. Разрубить их вдоль и положить в холодную воду на сутки, меняя воду каждые два — три часа (В Армении традиционно кладут ноги на 10—12 часов в холодный ручей) . Варить ножки на слабом огне как минимум 6—8 часов (в целом) . Допускается, хотя и нежелательно, в процессе варки добавлять воду взамен выкипевшей — как и в любом другом случае, кипяток.
Тщательно выскоблить и вымыть рубец, положить в холодную воду, варить до исчезновения специфического запаха. Тем, кто совершенно не выносит запах рубца, можно порекомендовать варить полчаса, отвар слить, налить свежую воду и снова варить. Готовый рубец промыть и нарезать тонкими полосками, добавить к варящимся ножкам, варить до мягкости.
Посолить уже готовый хаш.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/3/39/Хаш_на_столе. jpg/800px-Хаш_на_столе. jpg

Ksenichka Zavyalova
Армянский суп Хаш

Говяжьи ножки 900 г
Рубец 350 г
Укроп, кинза, перец, чеснок

Обработанные ножки и рубцы кладём в кастрюлю, заливаем холодной водой и после первого закипания сливаем воду. затем рубец и ножки раскладываем по отдельным кастрблям, вновь заливаем водой и варим на очень медленном огне до готовности. После этого мясо отделяем от костей, а рубец нарезаем на небольшие куски. Рубец вновь заливаем бульоном и держим на огне до тех пор, пока суп не станет наваристым и не приобретёт янтарно-золотистого цвета. Хаш, разлив по тарелкам и положив туда кусочки рубца, подаём несолёным. Мясо от ножек кладём на отдельное блюдо в центр стола. Соль и приправы подаём отдельно.
это армянское блюдо, варят как мы холодец, но кушают горячим
Роза Муглиева
Ольга Никитина Вы ели ,вкусно ?
сама не знаю - наберите в гугле и мне расскажете?
Первое блюдо армянской кухни из говяжьих ножек и рубцов.
Армяне считают хаш своим национальным блюдом. Соседи по Закавказью тоже претендуют на приоритет. Блюдо это очень мужское, очень восточное и очень древнее и чудовищно вкусное. Его создание напоминает священное ритуальное действо, пожалуй, именно таковым и является. Его девизом должны стать терпение, добросовестность и вдохновение. Потому что хаш готовится по меньшей мере 8-9 часов, учитывая предварительное долгое вымачивание исходных ингредиентов – говяжьих ножек и рубца – в холодной воде.