Хаши (хаш)
Суп, приготовленный из требухи и чеснока. Это блюдо имело ритуальное значение, поэтому вплоть до последнего времени хаш, даже в ресторанах, готовили не всегда, а лишь в определенные дни года, причем только утром - от 9 до 10 часов утра, а порой и намного раньше - в 6-7 часов утра, что является ярким свидетельством языческой традиции, связанной с этим блюдом.
На хаш идут отходы от забоя скота - ноги и рубцы, в лучшем случае - телячьи, в основном же - говяжьи, взрослых животных (волов, быков, буйволов, коров) .
Характерна длительная подготовка и обработка этих простых и грубых пищевых материалов: ноги опаливают, скоблят, промывают, разрубают вдоль и вымачивают сутки-двое, меняя воду (в Армении их на сутки клали в сетках в горные ручьи, в проточную воду) . После этого вновь скоблят, моют и кладут вариться в неокисляемой посуде, залив водой так, чтобы она покрывала их не менее чем на 20 см.
Рубцы также скоблят, чистят, моют и варят отдельно до исчезновения специфического запаха, после чего выливают навар, вновь моют рубцы в горячей и холодной воде, вновь скоблят и наконец нарезают маленькими кусочками и прибавляют к варящимся ногам, когда те начинают закипать.
Хаш варят без соли, на умеренном огне, не допуская сильного кипения, снимая пену до тех пор, пока мясо не начнет само отделяться от костей и рубцы станут совершенно мягкими. Тогда его сдабривают чесноком (тертым) и подают с лавашом, базиликом и тертой редькой, а также с другой пряной зеленью.
Первые блюда
А есть люди которые готовы дать пару советов по приготовлению армянского блюда хаш?
Готовится примерно как холодец, только остудиться не успевает :)
За армянский не скажу, а грузинский - вот, подробный мастер-класс
настоящий грузинский хаши.
по-моему его готовят мужики-варят всю ночь и утром рано кушают.
Пожалуиста...
ХАШ
1 кг говяжьих ножек, 400 г рубца, кинза, укроп, перец, чеснок, соль.
Хорошо промытые говяжьи ножки и рубцы выкладываем в кастрюлю и заливаем холодной водой. После первого закипания воду полностью сливаем. Далее раскладываем по отдельным кастрюлям ножки и рубец и продолжаем варить на самом медленном огне до момента, когда мясо легко начнет отделяться от костей. Мясо отделяем от костей. Рубец нарезаем на кусочки небольших размеров и заливаем бульоном, после чего держим на огне до момента, пока бульон не станет янтарного цвета. Хаш с кусочками рубца разливаем по глубоким тарелкам и подаем несоленым. В отдельное блюдо кладем мясо от ножек. Соль, зелень и приправы подаются отдельно .
Берём мясо свинины и говядины. Заливаем водой и ставим варить. Примерно через 3 часа солим по вкусу. И продолжаем варить, пока мясо не начнёт отделяться от костей. Перед готовностью мяса, готовим смесь из мелко нарубленного лука и чеснока, добавить чёрный перец и залить небольшим количеством кипящего бульона, накрыв крышкой, дать настояться. Готовое мясо отделить от костей и разобрать на волокна. Залить настявшейся смесью и процеженным бульоном. Можно подавать к столу. Приятного аппетита.