Первые блюда

Кто подскажет? Борщ.Вопрос внутри

Я всегда варил бульон на борщ из курицы или говядины а тут в первый раз купил свиные ребра,обычно я делаю на литров 5-6.Скажите плиз на такое количество полкило свиных ребер будет нормально? ( я их уже купил) бульон получится не сильно постный,будет хоть немного наваристый?.Сколько ребра проварить? Обязательно ли ребра обжарить сначала? Шум так же снимать как и с любого другого бульона? Спасибо за ответы заранее.Сало я не добавляю,жена убьет если почувствует или узнает,рассказывайте плиз без добавки сала.Только пожалуйста не пишите весь рецепт борща,не хочу отнимать ваше время и рецепты я и сам знаю,просто хотело уточнить детали в этом случае.
Dianka Burshteyn
Рёбер достаточно. И вобще борщ с мясом или на бульёне-это праздничный борщ. Класический борщ готовиться без мяса. и заправлять борщ можно зажаркой на постном масле. Рёбра не обжаревать. Так они вкуснее будут. Шум снимать обязательно.
Anna Annovna
Лучший ответ
Борщ украинский
Благодарим Яну за присланный рецепт

Никакого малинового цвета в борще быть не должно! Это не свекольник! Значит так, кто хочет попробовать настоящий украинский борщ - записывайте рецепт! Приготовьте и попробуйте поспорить, что это не украинский борщ! Приятного аппетита! :)

Состав

на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль

Приготовление

Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.

Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.

Тем временем шинкуем капусту.

Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .

* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.

Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Юлия Баландина
Алёна Гончарова(Рузанова) Забыл ещё один компонент....Бутылочку "НЕМИРОВСКОЙ С ПЕРЦЕМ"....и позвать всех соседей.
Любовь Конищева это хрень а не украинский борщ! мне как украинке противно читать,да никогда мы свеклу не тушим,ее сырой кладут в кипящий бульон или воду раньше всех продуков!ппц!
Повар, добывь ещё полтора кг ребер на 5-6 литров, а то заморишь жену вместо борща бочкой воды.
***юlяche4K@*** Uper
Dianka Burshteyn Только что померил то количество воды,на которое я всегда варю,я малость спутал,там где то четыре с половиной литра.
а я есть хочу, сейчас просто вся в слюнях (

думаю мало будет пол кило на 5-6 литров.

пусть будет литра 3-4

но это я люблю такие супы)

если шум, это то что на супе жирный слой или такие ошметки, то да.

да нет, не обязательно их обжаривать.
Laura Seitzhanova
Варити борщ з яловичини - це москальської збочення :Р

Вопрос хватит-не хватит зависит от того, сколько вы борща собираетесь наварить. На стандартный расклад достаточно. Особенно если сала и ветчины добавить :) Ну хотя бы ветчины-то можно? :)

Желательно запечь их в духовке, подрумянить.
Настя Пыхова
Dianka Burshteyn Представляю угостить Мусульманина борщом со свининки,тогда есть альтернатива Говядина и почему Москальское? Многие не любят к примеру свинину
Маленькая хитрость, когда в зажарку добавили томат, перемешать и на медленном огне томить до тех пор пока сверху появиться налёт жира. За 10 мин. до готовности положите в борщ 2 зубчика чеснока.
Борщ и надо варить на свином бульоне рёбрышки это хорошо смело варите постным он не будет удачи!