Первые блюда

борщ (см. внутри)

помню вкус из детства: моя прабабушка готовила очень вкусный борщ, он был с чесноком затолченным с салом. кто зает как правильн готовить такой борщделитеь рецептами, желательно поподробнее (мелочи играют важную роль) . спасибо заранее.
Борщ украинский

Для приготовления борща Вам потребуется:
- грудинка - 500г
- свекла - 10 шт.
- капуста - 0.5 кочана
- морковь - 1шт
- корень петрушки - 1шт
- лук репчатый - 1 головка
- картофель - 4 шт.
- томат-пюре - 3 ст. ложки
- чеснок - 4 зубчика
- свиное сало - 40г
- шпик - 20г
- сладкий перец - 1 шт.
- лимонная кислота
- лавровый лист
- перец горошком
- соль
- сахар
- зелень

Свеклу нарезают соломкой и обжаривают с жиром и томатом-пюре. Затем доливают немного бульона или воды, добавляют сахар, уксус и тушат до готовности свеклы. В воду закладывают свинину, доводят до кипения, снимают пену и продолжают варить до полготовности мяса. Затем добавляют свежую капусту, картофель, соль, перец, лавровый лист и кипятят почти до готовности. В конце добавляют жаренную муку. Чеснок растирают со шпиком и добавляют в самую последнюю очередь и снова дают закипеть. Перед подачей на стол в борщ кладут сметану.
Елена Мадеева
Лучший ответ
Мария Родионова спасибо. вот только один момент уточнить: у вас написно свеклу 10 штук. это не много?
Julia Hudec http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/59.shtml
ха-ха-ха !!!Лишний раз убеждаюсь что тупое копирование с инета ничего хорошего не несёт. Это такой "украинский борщ" как я балерина
Уже и шпик в ход пошёл и свеклы аж 10 штук. Хоть бы перечитывала прежде чем бред копировать . А фасоль где ? А сладкий перчик ?
Капец !
Елена Мадеева ну это взависимости от ее размера,вы когда будете готовить,на глаз прикиньте каких размеров и сколько шт.
приятного аппетита)
Елена Мадеева если точно то вот технологическая карта расчитана на 1 литр
http://intellect-box.at.ua/blog/borshh_ukrajinskij/2011-03-01-65
Елена Мадеева ахах,точно!Дана,а ты откуда?Ты есть вконтакте?
Ну мне, как украинке, и не уметь готовить наш настоящий украинский борщ! Вот рецепт ещё моей бабушки

Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.

На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая.
ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ. ОН ДОБАВЛЯЕТСЯ В БОРЩ НЕ ДЛЯ КИСЛИНКИ (ТОГДА ЗАЧЕМ САХАР ?) А ИМЕННО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЦВЕТА СВЕКЛЫ.

Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5

Зелень в конце варки
Сметанка
Julia Hudec
Юлия Романова Мдя! Этот рецепт похож на украинский....
2.Борщ украинский ( 1 способ)
В расчете на 5 литров ( на 10 – 12 персон)
1.5 кг грудинки говяжьей
2 картофелины (200гр. )
1 средняя свекла, (200гр. )
2 средних моркови (100 гр. )
300 г свежей капусты
1 луковица 100 г
1 корень петрушки или сельдерея 100 г
1 болгарский перец 150 г
томат пюре 200г или свежие помидоры 300 г
3-4 зубка чеснока
зелень петрушки и укропа
соль,
2-3 листика лаврового листа
40 г топленого масла
50 г смальца или сала –шпик
1 ст. л сахара
1ст. л уксуса 6 %
Сметана
Для пампушек:
1 кг муки
2ст теплой воды
2 ст. л сахара
50 г дрожжей
0.5 стакана растительного масла
Для чесночной заправки:
40 г масла растительного
10 долек чеснока
80 г воды или кваса
Мясо хорошо помыть, залить холодной водой и на сильном огне довести до кипения. Когда бульон закипит, снять пену и положить 1 луковицу, 1 морковь и корень петрушки (50гр) и продолжать варить при слабом кипении, периодически снимая с поверхности бульона жир, который будет использоваться для тушения свеклы.
Готовое мясо вынуть из бульона, корнеплоды выбросить, бульон процедить.
Пока варится мясо, необходимо подготовить овощи. Свеклу промыть, очистить, нарезать соломкой, уложить в сотейник с животным жиром, добавить уксус, сахар, соль и тушить сначала на сильном, а потом под крышкой на слабом огне почти до готовности.
Морковь и корень петрушки нарезать соломкой и спассеровать на животном жире в закрытой посуде до готовности.
Репчатый лук также нарезать соломкой, слегка обжарить на топленом масле, добавить разведенную бульоном томатную пасту, пассеровать 10-15 мин, а затем соединить с морковью и петрушкой и пассеровать вместе с ними. .
Белокочанную капусту нашинковать соломкой. Картофель очистить и нарезать брусочками. Сладкий болгарский перец очистить от семян и плодоножки и нашинковать соломкой.
3 литра бульона, в котором варилось мясо, довести до кипения, положить в него нарезанные капусту и картофель, стручок красного горького перца и варить 15-20 мин при слабом кипении. Затем горький перец вынуть, добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья, болгарский перец, лавровый лист и варить еще 5- 7 мин.
Заправить борщ поджаренной мукой, разведенной бульоном, или протертым отварным картофелем и шпиком, толченым чесноком, укропом и зеленью петрушки. Для этого сало-шпик нарезать мелкими кубиками, чеснок мелко нашинковать, укроп и зелень петрушки мелко порубить, все вместе положить в ступку, добавить немного соли и растереть пестиком. После заправки борщ довести до кипения, накрыть крышкой, снять с плиты и дать настоятся 30 – 40 мин.
При подаче на стол положить в тарелку сметану и посыпать борщ укропом. Подать к борщу пампушки.
Пампушки готовятся из дрожжевого теста. Из дрожжей, сахара, стакана муки приготовить разчинку. Подержите в тепле . Как только забродит добавить остальную муку и замесить тесто и снова поставить в теплое место. Когда тесто подойдет, сформировать маленькие шарики размером с голубиное яйцо, дать им подойти смазать яйцом и впечь в горячей духовке в течение 7-8 мин. Готовые пампушки полить соусом, для приготовления которого чеснок растирают с растительным маслом и холодной кипяченой водой.
Примечание. Вместо томатной пасты в борщ можно положить свежие спелые помидоры, предварительно сварив их целыми в этом же борще, а затем протерев. В этом случае уксус в борщ добавлять не нужно. Помидоры надо протирать так, чтобы в борщ не попали семена и кожура.
Болгарский перец можно и не шинковать, а положить в борщ целым стручком. Как только его аромат перейдет в борщ, стручок вынуть.
Nushinjon Bekzoda
Nushinjon Bekzoda Берем 250 г теплой воды, 1,5 чайных ложки соли, 2 столовых ложки сахара, 1 чайная ложка (с горкой) сухих дрожжей, 1 яйцо, 5-6 столовых ложек масла растительного (можно растопленного маргарина), 500 г муки (+/-). Тесто хорошенько вымесить, чтобы отлипало от рук и поставить на час-полтора в теплое место, чтобы подошло. Тесто должно увеличиться в объеме раза в три-четыре. Вот теперь его подмесить (я это делаю прямо в посудине, в которой тесто поднималось). Противень хорошо смазать маслом (попутно смазываю и руки), тесто разделить на 12 частей, сформировать колобки и сложить на противень. Теперь включаем духовку (у меня газовая), делаем самый-самый маленький огонь, на дно духовки ставим миску с водой, а противень с пампушками - на самый верх. Оставляем минут на 20-30. За это время пампушки хорошенько подойдут. Смазывать ничем не нужно. Затем увеличиваем огонь до нужной температуры (180-200) и, собственно, выпекаем. Пока пампушки расстаиваются-пекутся колдуем с чесночком: 4-5 зубчиков чесно
На Украине есть поговорка: Сколько хозяек - столько борщей. И это абсолютная правда. Я много лет варю борщи в точности соблюдая мамин рецепт, но вкус всё равно другой. Правда, с гордостью могу сказать, что не хуже. Домашние оч. любят. Так, что рецепты вам не помогут, тут всё дело в практике и опыте. Варите почаще, экспериментируйте и найдете свой, неповторимый вкус и методу. А по рецепту борщ никогда не получится вкусным. Борщ - это искусство а не ремесло! ИМХО
Шо то за борщ, шо его варят из говядины? Борщ варить надо на свинине! А лучше и кусочек курочки туда и свининки. Пасту томатную лучше не брать. Лучше сока томатного ( на крайний случай) . Или специальная приправа есть - помидоры с перцем сладким и чесноком (перекрученные на зиму) . Некоторые кидают морс (это с соленых бочковых помидор перетертая масса) , но тогда он будет кислый, не сладкий.
Свекла - дело вкуса, ничего, кроме яркого цвета особенно не дает. И то не всегда. Что касается чеснока и сала в конце. Вот берут сало любое, даже если и старое, его мелко режут, или дерут ножом. В любую крепкую тару кидают сало, соль и мелко рубленый чеснок и всё это перетирают толкушкой и закидывают в самом конце. А еще в борщ можно хрен тертый кинуть (можно из аджики или из баночки готовый) . Аромат будет супер. Вот чего туда класть не надо, так это муки пассерованной. Вам хлеба и пампушек мало?
Ирина Ларина
А мне ещё говорили что сало, которое толкут с чесноком должно быть старое, зажелтевшее, со специфическим запахом. Иначе-не тот вкус. Я, откровенно говоря, не пробовала. Борщ готовлю, но без сала. Куда уж нам, уральцам, до борща! Мы - к пельменям поближе!!!
Инна Торохова
Julia Hudec Правильно говорят. Старое сало просто легче перетирается, а молодое получается как масло
!!!polina!!! Ерёмина)) А я пробовала - две ложки осилила, со старым салом. Вкус весьма специфический, как будто мыла наелась.
!!!polina!!! Ерёмина)) Наверное, кто к чему привык с детства. Мой папа, украинец, если что, терпеть не мог несвежих продуктов и старого сала у нас просто не водилось, не то, чтобы еще как-то его использовать.