Первые блюда

подскажите рецепты лёгких супчиков для худеющих, пожалуйста

Сварите обычный овощной суп и ешьте сколько угоднго.
Юлия Досковская
Лучший ответ
Овощной суп с рыбой.

Последнее время я ленюсь готовить, но есть чего попало, тоже не хочется. У меня есть баночка консервированной рыбы в масле и простые овощи. Отличный набор для чудесного супчика!
Я поставил на плиту две небольших кастрюльки с подсоленной водой. В одну положил столовую ложку пшена, во вторую лаврушку и несколько горошин перца. Картошку и морковку тщательно помыл, почистил и кинул очистки во вторую кастрюльку. Туда же добавил неочищенную половинку луковицы, кочерыжки которые вырезал из двух листиков капусты и стебли укропа. Пусть поварятся минут пятнадцать, пока не сварится пшено. Сварившийся овощной отвар процедил и поставил на плиту. В него положил нарезанную брусочком картошку и жменьку зеленой фасоли. Пшено тоже сварилось, откинул его в сито, пусть стекает. На освободившуюся конфорку поставил сковородку с растительным маслом. Для заправки спассировал порубленную половинку луковки и нарезанную брусочком морковку. У меня остался помидор, правда он уже начал портится. Без сожаления отрезал испорченные части, а то что осталось, нарезал и положил в сковородку. Заправку хорошенько перемешал, накрыл крышкой и выключил огонь. Картошка уже сварилась, осталось положить в кастрюлю нашинкованные листья капусты, сваренное пшено и заправку из сковородки. Нет, про рыбку я не забыл! Масло из банки я вылил в суп, куски рыбы нарезал помельче и бросил туда же. Теперь нужно все перемешать и можно есть. Но сначала я отрезал три куска черного хлеба, в маленькой чашке тщательно смешал по чайной ложке томатной пасты, горчицы и пол чайной ложки меда. Подсолил, добавил рубленого укропа и получившуюся смесь намазал на хлеб.
В миску кладу пару половников горячего супа. Рыбка не разварилась, это то что надо. Вроде бы всего положил по немногу, но суп получился густой и очень аппетитный. Сначала откушу кусочек хлеба с соусом, а уж потом полную ложку супа. Чудесное сочетание овощей, рыбы и острого соуса непередаваемо. Кто это мне лапкой по плечу стучит? Конечно же, любимый Котя.

Минестроне

спелые помидоры – 5 шт.
морковь – 2 шт. средней величины
американский сельдерей – 2 стебля
белый лук – 1 шт.
лук-порей («криша» ) – 10 см
крупно нарезанная белокочанная капуста – 1/3 шт.
оливковое масло
нарезанный пластинками чеснок – 2 зубчика
мытые веточки розмарина – 2 шт.
крупно нарезанные листики базилика – 10 шт.
соль
рубленый черный перец
крупный красный перец – 1 шт.
петрушка – 5 стеблей
тертый сыр "Гева пармезан"
толстые спагетти, разломанные пополам, - 100 г
Способ приготовления

1. В помидорах сделать крестообразный надрез. Поместить их в миску с кипятком. Спустя 5 минут осторожно снять кожицу и нарезать кубиками средней величины.
2. Очистить сельдерей ножом для чистки овощей. Сельдерей, морковь, красный перец, лук-порей и белый лук нарезать кубиками средней величины.
3. В кастрюле нагреть 2 столовые ложки оливкового масла. Обжаривать морковь, сельдерей, лук-порей и белый лук с рубленым черным перцем, розмарином и чесноком в течение 10 минут, время от времни помешивая.
4. Добавить капусту и помидоры. Тушить еще 5 минут.
5. Залить водой так, чтобы уровень воды был на 3 см выше овощей. Довести до кипения. Варить на среднем огне 20 минут.
6. Добавить листики базилика, соль и спагетти. Варить еще 10 минут.
7. Перед подачей к столу посыпать тертым пармезаном и сбрызнуть несколькими каплями оливкового масла.
Анна Морозова
рецепт, по которому я устраиваю пару -тройку разгрузочных дней. в день уходит от 500 г до 1 кг

капуста свежая
помидор
лук, морковка
сельдерей
1 картошка (растертая в пюре)
Есть можно сколько угодно.
Можно варить на курином бульоне от грудки, но получается немного калорийнее.
МОСКОВСКИЙ СУПЕЦ

Отвариваем кубики картошки (или совсем уж низкокалорийного кабачка) , лучок, морковочку, можно коренья нашинковать, особенно сельдерея (способствует похуданию) .

Когда все сварится почти до готовности, добавим тонко нашинкованную белокочанную капусту и кочешки цветной капустки.

В конце варки всыплем баночку зеленого горошка.

Ничего оригинального, скажете вы?

Ну да.. .

Только последний штрих - дабы супец питательным был, порежем меленько парочку вареных яйц и туда... в суп.. .

Зажарку делать не нужно, от этого теряется воздушная легкость супа.

Если в ближайшее время вам не надо целоваться, в тарелку с супом раздавите зубочек чеснока.

Если нельзя, то просто положите ложечку майонеза.. .

ЗМЕИНЫЙ СУП

Так же, как и в предыдущем, отвариваем картошку (но потертую на крупной терке) , лучок, морковку и коренья.

Всыпаем пару ложек манной крупы, варим до готовности, помешивая.

В конце вливаем в кипящий суп свежее яйцо, взбитое с капелькой воды.

Выключаем плиту и посыпаем супчик зеленью, лучше петрушечкой.

В тарелку кладем ложечку сливочного масла.

Можно вместо картошки и манки положить пару столовых ложек овсянки.

ВОЛШЕБНЫЙ СУП (для худеющих)

Больше 3 дней есть этот супец нежелательно, потому что он низкокалорийный до неприличия.

Но если вам надо скинуть пару килограмм и избавиться от лишней жидкости в организме, этот суп для вас.. .

0.5 кг белокочанной капусты

2 большие морковки

3 крупных болгарских перца (эстетичнее красного цвета)

1 кабачок (заменитель картофеля в супе)

2 луковицы

пучок петрушки

пучок сельдерея

Все нашинковать и варить в 2 литрах воды. Не подсаливать, не сдабривать специями.

Набраться терпения и есть эту гадость в течении дня.

Пить минеральную воду без газа, 2-3 стакана в день.

Вечером сварить супчик на следующий день и.. .

По-новой)) )

Ингредиенты для "Морковный суп-пюре"

* Морковь (средних размеров) — 3 шт
* Помидор — 2 шт
* Картофель — 1 шт
* Бульон (из овощного кубика) — 400 мл
* Рис (отварной, чуть больше) — 1/2 стак.
* Масло растительное — 1 ч. л.
* Специи (соль, перец - по вкусу)

Рецепт "Морковный суп-пюре"
Морковный суп-пюре ингредиентыРис отвариваем заранее.
Морковь, помидоры и картошку мелко режем,

Морковный суп-пюреобжариваем 3 минуты морковь и картошку,
добавляем помидоры, перемешать,
через пару минут залить горячим бульоном, довести до кипения и варить под крышкой на МАЛЕНЬКОМ ОГНЕ минут 15-20.
Вынуть из кастрюли 2-3 ст. л. овощей, оставшееся содержимое кастрюли пюрировать (я это делаю прямо в кастрюле блендером) .
Посолить и поперчить по вкусу, положить в суп рис и отложенные овощи.
Морковный суп-пюреПри подаче добавить зелень. А можно и сметаны.. .

Легкий и достаточно сытный, 360 ккал.