Ароматный суп без картофеля
Крылья куриные — 3 шт
Шампиньоны (свежие) — 200 г, горошек зеленый (консервированный) — 100 г, морковь (сырая, средняя) — 3 шт, лук репчатый (средний) — 1 шт
Кладем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь куриные крылышки, солим, добавляем лавровый листочек, черный перец горошком. Подготовим грибы и горошек. Еще нам понадобятся морковь и лук. Шампиньоны нарезаем кусочками средней величины, нарезаем морковь и лук. Выкладываем грибы на сковородку с небольшим количеством подсолнечного масла, сразу солим, перемешиваем, закрываем крышкой и на небольшом огне выпускаем из грибов жидкость, затем открываем крышку, сливаем жидкость и даем грибам немного обжариться. Обжарились грибочки. Выкладываем грибы в кастрюлю. Затем на свежем подсолнечном масле делаем зажарку из морковки и лука. Выкладываем в кастрюлю зажарку и промытый зеленый горошек, варим 15 минут.
Сырный суп
500 г куриного филе, 400 г плавленого сыра, 150 г риса, 150 г моркови, 150 г лука, соль, перец, зелень по вкусу
Куриное филе залить водой, посолить, поперчить и варить до готовности (около 20 минут после закипания). Когда филе будет готово, его надо вынуть. В кипящий бульон засыпать рис, варить 10 минут. Лук мелко покрошить. Морковь натереть на мелкой терке. Мясо нарезать небольшими кусочками. Добавить в бульон лук и морковь. Варить 5-7 минут. Затем добавить мясо. Добавить сыр, хорошо перемешать и убрать с огня.
Суп без картофеля
мясо - 500 г, фасоль - 200 г, капуста - 200 г, морковь - 1 шт, репчатый лук - 2 шт, томатная паста - 3 ст. ложки, лавровый лист - 1 шт, соль - по вкусу, черный молотый перец - по вкусу, растительное масло - для жарки
Фасоль помыть, залить водой и на 3 часа оставить. Мясо хорошо помыть и нарезать на небольшие кусочки. Сложить в кастрюлю мясо, залить водой и варить в течении часа на небольшом огне. Далее из фасоли слить воду и добавить фасоль в кастрюлю с мясом. Варить еще в течении получаса. Нашинковать капусту и выложить в кастрюлю. Лук почистить, помыть и измельчить. Морковь почистить, помыть и натереть на мелкую терку. Лук и морковь спассеровать на растительном масле до золотистости и добавить томатную пасту. Все хорошенько перемешать и 5 минут тушить.
В бульон добавить содержимое сковороды, лавровый лист, соль и молотый перец. Варить суп до готовности мяса.
Гороховый супчик
250 гр гороха, 1 крупная морковь, 3 зубчика чеснока, 200 гр куриного филе, 1 ст. ложка сл. масла, соль, перец, сухие травки (петрушка, базилик, укропчик)
Нарезаем на небольшие кусочки куриное филе, заливаем 2-мя литрами воды, ставим на огонь вариться. Когда курятина проварилась 5 минут, закладываем в кастрюльку горох (филе очень быстро варится, поэтому мы и закладываем горох практически сразу после мяса) . Солим. Когда горох наполовину проготовился, добавляем в кастрюльку нарезанную / натертую на терке морковь. Варим наш супчик еще 10 минут, и выключаем. Ах да, в самом конце (за 1 минуту до снятия с огня) , добавляем сливочное масло. Чеснок добавляем к супу уже в тарелке.
Суп с красной рыбой (без картофеля)
семга или форель - 600 г, лук репчатый - 1 средняя головка, морковь - 2 среднего размера, сыр плавленый типа "Янтарь" -100 г, пшено - по желанию, зелень - 1 пучок, соль, перец черный (горошек) , перец красный молотый
Морковь натереть на "средней" терке, лук порезать полукольцами и запустить в кипящую воду. Рыбу очистить и порезать на порционные куски. Когда морковь почти готова, запустить рыбу в кастрюлю и довести до кипения. Пшено промыть и всыпать в почти готовый суп. Следом отправить сыр и, аккуратно помешивая, полностью растворить. Посолить, поперчить по вкусу, добавить зелень и дать закипеть.
Еще без картофеля варят Гаспачо, Харчо можно попробовать
Первые блюда
Чем можно заменить картошку в супе или подскажите рецепты супа без картошки
Щи из квашеной капусты
Свинину поставить вариться с перцем горошком. Капусту немного обжарить в масле, добавить томат пюре, сахар и чуть бульона. Накрыть капусту крышкой и тушить с час сначала на довольно сильном жару, а потом на слабом. Обжарить в масле рубленый лук и петрушку, добавить муку. Бульон процедить через сито, вложить в него потушенную капусту, жареный лук, соль, лавровый лист, мясо из бульона и доварить 20'. При подаче заправить сметаной.
500 г свиной корейки или рулька, 500 г квашеной капусты, 100 г постного масла, 2 с. л. томата пюре, ½ с. л. сахара, 1 петрушка, 1 луковица, 1 с. л. муки
Когда эти щи варят с картофелем, перловкой или пшеном, крупы и картофель кладут в щи до капусты за 20', чтобы те смогли развариться.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=igujrQsmjSE&feature=related
Жульен
Мелко рубленые овощи слегка обжарить на сливочном масле, влить бульон и поставить вариться на слабом огне, посыпав соль и перец. Через 15' всыпать рубленые грибы и варить еще 20'. Перед подачей разложить в кокотницы, положить сметану и прогреть, но не варить, поставив на четверть часа в разогретую духовку.
1 л куриного бульона, 1 петрушка, 1 морковь, 100 г капусты, 100 г зеленого горошка, 2 луковицы, 300 г шампиньонов, 50 г сливочного масла, 200 г сметаны
Уха из судака или окуня
Голову, кожу, хвост и кости варить 30' в 1.5 л. воды. Бульон сцедить. Вложить перловку, мелко рубленый лук, корень и зелень петрушки, варить еще 15'. Добавить лавровый лист, перец, рыбу крупными кусками, доварить еще 15' и дать постоять. Заправить сметаной и половинкой яйца вкрутую. Посыпать рубленой зеленью.
600 г судака, 600 г отваренной перловки, 1 луковица, 1 свежий лавровый лист, 6 перчинок, зелень
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=gN0YjO0SRZI&feature=related
Жульен
Уха из судака или окуня
ХАРЧО
1 кг говядины (нежирная грудинка)
300 г помидор
3-4 головки репчатого лука
1 лимон
1 стакан риса
томатная паста – 2 ст. ложки
кинза – 5 веточек
зелень петрушки – 5 веточек
лавровый лист – 3 шт.
чеснок
перец острый
соль
Готовим:
Сначала промываем грудинку, рубим ее на кусочки и заливаем четырьмя литрами горячей воды. Варим до готовности при слабом кипении, снимая при этом пенку и образовавшийся жир. Затем рубим лук и пассируем с томатной пастой на снятом при варке мяса жире, добавив лавровый лист. Примерно за двадцать минут до готовности мяса в бульон добавляем промытый рис. В это время помидоры очищаем от кожицы, нарезаем мелко, добавляем зелень, чеснок, перец, соль и лимонный сок. Затем добавляем с суп лук с томатной пастой и доводим до кипения. После закипания кладем в суп помидоры, доводим до кипения и настаиваем 20 минут. При подаче на стол украшаем зеленью.
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
1 кг говядины (нежирная грудинка)
300 г помидор
3-4 головки репчатого лука
1 лимон
1 стакан риса
томатная паста – 2 ст. ложки
кинза – 5 веточек
зелень петрушки – 5 веточек
лавровый лист – 3 шт.
чеснок
перец острый
соль
Готовим:
Солянка
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
картошка не обязательна ни в каком супе. есль уж очень хочется - любая крупа, рис, фасоль, батат легко её заменит
Рис, фасоль, вермишель, перловка.
можно заменить : фасоль, кабачки.
вермишель, лук и морковь жар., в самом конце пару сырых чуть взбитых яиц.
Обощьной суп пюре. там кортофель лишний. Можно так же грибной.
макаронами
Фасоль белая крупная, варите до состояния размягчения.
Грибной суп с гречневой крупой
Ингредиенты для рецепта:
картофель – 400г
гречневая крупа – 120г
грибы (сушенные) – 40г
лук репчатый – 80г
масло – 60г
зелень петрушки – по вкусу
соль, перец – по вкусу.
Рецепт приготовления: Грибной суп с гречневой крупой
Отварите нарезанный кубиками картофель, добавьте гречневую крупу, замоченные сушеные грибы, поджаренный репчатый лук, соль. Варите до готовности. Готовый суп посыпьте зеленью.
Итальянский суп с перловкой и фасолью
Ингредиенты для рецепта:
фасоль (сушеная) – 150г
перловка – 250г
картофель – 1 шт.
сельдерей – 2 стебля
морковь – 2 шт.
шкурки от сырокопченой ветчины – 100г
лавровый лист – 3 шт.
лук репчатый (маленький) – 1 шт.
чеснок – 1 зубчик
майоран (веточки) – 2 шт.
петрушка – 1/2 пучка
свиной жир (тонкими полосками) – 75г
оливковое масло – 2 ст. л.
Рецепт приготовления: Итальянский суп с перловкой и фасолью
По отдельности положить в теплую воду фасоль и перловку и оставить на ночь. Слить воду из фасоли и поставить вариться в небольшом количестве свежей воды. Картофель очистить и нарезать кубиками, сельдерей мелко нарезать, морковь очистить и нарезать кусочками. Как только фасоль закипит, слить воду и поставить на огонь в большой кастрюле с 2 л воды, промытой перловкой, ветчинной шкуркой, нарезанным картофелем, сельдереем, морковью и лавровым листом.
Когда пройдет около 1,5 час, добавить бульон и варить еще час. За это время очистить и мелко нарезать лук и чеснок. Ощипать листики у зелени и мелко их нарезать. Обжарить вместе со свиным шпиком в оливковом масле, опустить в суп и варить еще четверть часа. Вынуть из супа ветчинную шкурку и лавровый лист и подавать суп в горячем виде.
Ингредиенты для рецепта:
картофель – 400г
гречневая крупа – 120г
грибы (сушенные) – 40г
лук репчатый – 80г
масло – 60г
зелень петрушки – по вкусу
соль, перец – по вкусу.
Итальянский суп с перловкой и фасолью
Ингредиенты для рецепта:
фасоль (сушеная) – 150г
перловка – 250г
картофель – 1 шт.
сельдерей – 2 стебля
морковь – 2 шт.
шкурки от сырокопченой ветчины – 100г
лавровый лист – 3 шт.
лук репчатый (маленький) – 1 шт.
чеснок – 1 зубчик
майоран (веточки) – 2 шт.
петрушка – 1/2 пучка
свиной жир (тонкими полосками) – 75г
оливковое масло – 2 ст. л.
В щах - крупой, суп-харчо.
супы на Руси варили с репой, пока Петр1 картошки не привез с Голландии
суп с лапшой можно сделать. отварить мясо (куриное допустим), позже в бульон добавить зажарку из лука и моркови, добавить отваренное мясо, в последнюю очередь добавить либо макароны, либо лапшу =) приятного аппетита
кипяток
Цветная капуста.
Солянка
Крепкий мясокостный бульон (лучше всего «коричневый бульон» на прокаленных в духовке костях)
Отварное и копченое мясо (язык, окорок, ветчина, сырокопченая говядина и свиная грудинка, венские сосиски и куриное филе)
Соляночный брез — пассерованный репчатый лук, соленые огурцы, томатная паста
На две порции бульона – одну порцию мясного набора и одну порцию бреза. Вот, собственно, и весь суп. Заправляют его оливками и каперсами. А при подаче – ломтик лимона и ложку сметаны. И не забудьте, что, как другие кислые супы, солянка вкуснее всего в созревшем виде. То есть, на следующий день после готовки.
Берем ЛЮБОЙ рецепт супа с картошкой и при приготовлении ложем в суп все согласно рецепту за исключение КАРТОШКИ! Вот вам сразу множество рецептов супов без картошки и получилось! =)