Первые блюда

а вы снимаете пенку когда готовите суп или бульон

нет. это белок и он полезен
Lis@ Lis@
Лучший ответ
Я снимаю.
Предварительно замачиваю мясо в холодной воде на час, потом хорошо промываю, заливаю холодной водой и довожу до кипения. Ну, а потом уже накипь снимаю-раза два-три, чтобы бульон был прозрачным и в нем не плавали всякие ландухи! А последний раз-ситечком!
Элина Жиганурова Вы вопрос прочитайте - вас не спрашивают как вы готовите
Если мясной, то да.
я довожу до кипения и сливаю воду, промываю заливаю чистой водой и снова до кипения, как закипит если пенка еще немного появляется, ну это уже не пенка, а пузырьки, я их снимаю очень мелким ситечком.
Всегда!!!
Нет.
Анна Жуковская
Обязательно.
Bisenalina Diana
А просто ситечко возьми и всю гадость вылови, а навар-останется!!!!
Да.
N2
Nataly 2012
Да снимаю, я даже картофель чищу, и мясо мою ...Можно не снимать если для свиней варить
Moska Serkenova
Обязательно.
Нет, - потому что не готовлю.
А если бы готовил, то сливал бы первый бульон.
нет, я воду меняю.
я нет так как готовлю не я! а мамка да!
Пенка - это же самое полезное в бульоне. Если начинаете варить мясо в холодной воде, то белок образует эту самую пенку. Бросьте головку лука в бульон, и пенка сама свернется. Либо закладывайте мясо в кипящую воду, но тогда бульон будет уже не таким наваристым, зато мясо вкусно сварится.
Да
Гу Цса
По поводу, в горячую или холодную воду закладывать мясо, большинство поваров сходятся во мнении, что лучше в холодную. Для бульона лучше. Брат, шеф-повар рекомендовал, если вас утомляет процесс снятия пенки, то берёте морковь, и печёте её сковороде без масла, не долго, потом в бульон. после приготовления бульона морковь естественно вынимаете. Пенки не будет.
да .так вкусней и приятней
Да я просто не доведя до кипения, сливаю всё,снова наливаю воды и уже готовлю, гарантия-пенки не будет, а навар, он появляется только когда вода закипает.
Parfum Lux