Первые блюда
Как быстро разварить горох?
Хочу сварить гороховый супчик, ноохота возиться с замачиванием гороха на целые сутки... А выглядит он железобетонным:( Хозяюшки, подмогните! Есть ли способ хорошо уварить его, ну или по-быстрому размочить?
:) За сутки он просто закиснет.
Пару часов и все.
Нужное количетсво засыпали в небольшую кастрюльку, промыли, налили воды на высоту см 3 над ним и поставили на огонь чуть прогреть все это. Именно Чуть. Убрали с огня и оставили на пару часов.
Он успеет за это время размякнуть. Осталось добавить соли и сварить до готовности, когда разминается в кашу.
А уж тогда и в бульончик выкладывать его можно.
Все :)
Пару часов и все.
Все :)
Говорят, что соды щепотку нужно бросить в кипящий горох и он быстро разварится - я не пробовала! ! Замачивать горох нужно часа на 2, а можно и не замачивать - варится он даже самый жесткий - 1,5-2 часа!! ! Желаю успехов!!!
Без замачивания быстро разварить все равно не получится. Кладите вместе с мясом, после того, как снимите пенку. Но все равно варить придется не меньше 2-х часов.
Сутки это слишком, два часа и, когда будете варить, подливайте холодной водички. Или замочить на полчаса, варить минут 30 и в комбайн-на размолот)) . Скороварка тоже рулит-очень быстро. Можно купить горох в брикете, только без добавок, традиционный.
а я кладу в суп консервированный горошек
бобовые обязательно надо замачивать не менее чем на 2 часа.
соды щепотку
Если вам нужно быстро разварить горох "в труху" просто добавьте при варке горохового супа/каши соду на кончике ножа. На вкусе это никак не отразится, а горох разварится минут за 10.
надо замочить с ночи а утром на медленом огне варить