Первые блюда
как быстро сварить горох?
Летний молодой горошек варится быстро. для сухого - нужно замочить на ночь
Сперва замочив, часика на 4.
Выше ста градусов вода не будет, так что никак. Можно давление уменьшить до вакуума, тогда закипит быстрее.
Его надо вымачивать перед варкой.
После того как он пролежал замоченый, в бленер, а потом варить.
Вымочить. Сильно быстро никак не получится, но чтоб быстрее надо во время варки чаще воду холодную подливать.
А я не замачиваю. Просто засыпаю в кастрюлю хорошо промытый горох, заливаю холодной водой и ставлю на газ. Когда он закипит, снимаю пенку, немно уменьшаю газ. Помешиваю. Если вижу, что воды мало - доливаю холодную. Помешиваю. Когда горох уже почти разварился, беру толкушку (которой пюре делают) и прям в кастрюле легонечко мну горох, перемешиваю, выключаю газ. Получается нежнейшее гороховое пюре, которое не так уж и долго вариться.
мама немного добавляет соды. а еще можно сначала довести до кипения, а потомслить и налить холодной воды и двальше варить. так тоже быстрее
Лучше конечно замочить на ночь, так быстрее получиться! ну а в принципе можно залить крутым кипятком и сразу варить
Смотря какой горох! Есь который нужно замачивать на ночь, а обычный горох в пачках варится и так не долго. Я когда суп варю, сразу после того как пенку сниму горох ложу, 1-1,5 варю, что в итоге получается суп пюре, даже ни одной горошенки не видно!
замочить на ночь! А утром варить. Лучше брать половинки а не целый,