Первые блюда

Подскажите пожалуйста как лучше разварить горох для супа, а то в последнее время не могу его разварить как следует.

1) замочить его
2) варить без соли, а соль добавлять толко когдла все уже свариться
3) при ваке периодически добавлять холодной водички, ну хотя бы пару столовых ложек и белок в горохе такого перепада температур не выдерживает и варится быстрее.
4) горох закладываем варить вместе с мясом - тогда уж он уже надежно развариться!
Людмила Ковалькова
Лучший ответ
на ночь замачивайте. а потом часа 1.5 варите
Ирина Гринько
Ночь должен отмокать.
Елена Шатохина
Горох лучше брать половинками. Он быстрее разваривается
Его нужно замочить на ночь. Затем хорошо промыть и залить водой, которой должно быть в два раза больше гороха. Варить в НЕ эмалированной кастрюле часа 2, помешивая.
Затем эту разварившуюся массу кладёте в мясной бульон с зажаркой из лука и морковки. Добавляете картошечку, солите и варите всё минут 15. В самом конце зелень
Подавать с сухариками или можно сделать клёцки

Сколько класть гороха в суп, дело вкуса. Я его кладу очень много. С остатков разварившегося гороха ещё и кашу делаю. Для этого нужно добавить масло
добавьте при варке щипотку соды - он хорошо и быстро разварится
Ирина Ивлеева Разварится быстро, а вот вкус будет отвратительный.
Я обычно не замачивала на ночь, а на пару-тройку часов, но в теплой воде, можно погорячей. И добавляла в бульон, как только мясо прокипело и сняла пенку. Но вот в последний раз купила новый горох (с таким еще не варила) и что-то не то получилось. Мне кажется, еще и от производителя зависит. Попробуйте другой горох купить.
замочите в холодной воде с содой
Перед варкой его нужно замочить на ночь, тогда он легко разварится, и лучше брать колотый, а не цельный!
Ложите промытый, незамоченный горох в кастрюлю сразу после того, как мясо закипит и снимите пену. У меня всегда разваривается. Мясо готовится пару часов и горох с ним.
Если забыли замочить горох загодя, то начинайте варить его в малом количестве холодной воды, постепенно доливая холодную воду. Добавьте при варке соды - на кончике ножа.
Н А
я в холодной воде на ночь замачиваю, а на завтра варю. через 1-1.5 часа так разварится, что аж горошин нет
замачивайте в воде на ночь
замочить его сначала надобно.
лучше действительно на целую ночь, а на след день сварите. будет мяконький.