Борщ флотский -готовят с копченостями, остальные продукты, как для борща с капустой и картофелем ( капуста-100 гр. , свекла-200гр. , картофель-100,морковь-50,петрушка-1,лук-40, томат-пюре-30, жир-209, сахар-10гр. , уксус 3%-16, бульон-800 гр. НА выход-1000 гр.
Борщ Сибирский с фасолью, которую отдельно отваривают. Отдельноприпускают фрикадельки и кладут их в тарелку при отпуске. Заправляют чесноком. Есть у них и различия, но и главное сходство- все борщи должны иметь яркую темно-красную окраску и кисло сладкий вкус.
Первые блюда
Вопрос к профессионалам.Чем отличает борщ по-флотски от других,ну н-р,по- московски?
Инна Федорова
жир 20 извиняюсь))
Александра Абжанова
Ваш ответ очень хорош,но Вы не написали про нарезку,а это не последнее дело.
Вот вам рецепт и сравните сами!
БОРЩ ФЛОТСКИЙ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ.
"В тарелке плавают обломки кораблекрушения… " Эта фраза, как нельзя лучше, характеризует флотский борщ! Густой наваристый суп с богатым и разнообразным мясным наполнением!
Долго я мужа пытала, чем их там на флоте кормили… выпытала!! !
В кипящую воду бросаем картошку кубиками, подсаливаем и варим почти до готовности. Тем временем режем тонкой соломкой свеклу, сбрызгиваем ее лимонным соком или яблочным уксусом, добавляем сахарку, заливаем кипятком и перемешиваем. Пусть чуть полежит.
На растительном масле жарим кубики лука, тертую морковку, добавляем свеклу, тертые помидоры, томатную пасту. Тушим под крышкой минут 15. Отдельно обжариваем мясное ассорти - кружочки копченой колбаски, вареной ветчины, копченой грудинки.
Лепим из куриного фарша со специями большие фрикадельки. Отвариваем их в воде или в бульоне.
К почти сварившейся картошке добавляем сладкий перец соломкой, шинкованную капусту, доводим до кипения.
Теперь заправляем тушеной свеклой, мясным ассорти и фрикадельками. Закипит-бросаем зелень, толченый чеснок, лаврушку и перец горошком. Выключаем плиту. Оставляем настаиваться минут на двадцать.
Затем разливаем по тарелками и наслаждаемся! И водочки не забудьте! ! Приятного аппетита!
Продукты:
Вода-два литра;
Картошка-четыре средних;
Свекла-одна средняя;
Морковь и лук-по одной штуке;
Помидоры-две штуки;
Перец сладкий-один небольшой;
Томатная паста-две столовых ложки;
Колбасные изделия и копчености-200 грамм;
Фарш куриный-полкило;
Чеснок-два зубчика;
Соль, сахар-по вкусу;
Зелень полпучка.
БОРЩ ФЛОТСКИЙ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ.
Продукты:
Вода-два литра;
Картошка-четыре средних;
Свекла-одна средняя;
Морковь и лук-по одной штуке;
Помидоры-две штуки;
Перец сладкий-один небольшой;
Томатная паста-две столовых ложки;
Фарш куриный-полкило;
Чеснок-два зубчика;
Соль, сахар-по вкусу;
Зелень полпучка.
Александра Абжанова
Рецепт очень хорош,но это не флотский борщ.Правилный ответ;добавляют копчености ,а нарезка овощей шашечками.спасибо!
По составу продуктов и по технологии приготовления. Посмотрите рецепт классического борща (напр. у Похлебкина) и сравните с интересующим вас рецептом.
Борщ флотский варят на солонине. ГДЕ ТАМ, НА ФЛОТЕ, СВЕЖЕЕ МЯСО РАНЬШЕ БЫЛО. Подают с куском вареной солонины. А московкий борщ подают с куском мяса, ветчины и сосиски. Варят его на мясном бульоне с добавлением ветчины, корейки.
Александра Абжанова
Прошу прощения,а где Вы вычитали про солонину?
насколько мне извесно что борщ по-флотски нарезка продуктов производится крупными кусками