Первые блюда
как варить суп из щавеля
Все как и в обычных супах но вместо капусты например кладется щавель)
Вари говяжий бульон, вытащи мясо, порежь туда картошку, 1 ст. ложку тертой моркови, вари до готовности и за 2 минуты до снятия с плиты брось нарезанный щавель, зимой я варю из замороженного (сама заготавливаю и замораживаю)
Это получается зеленый борщ, а не суп.
Главное- хороший бульончик- из косточки мозговой.
А дальше- все просто- картошечки морковочки, этот самай щавель. Подают такой супчик со сметаной. Я его называю зеленый суп. вкуснятина!!
суп даже такого не слышала!
а вот борщ это да... ням ням))))))))) ) Борща рецепт знаю...
Я варю так: готовлю мясной бульон (при варке мяса кидаю целую луковицу и морковку, солю. Когда бульон готов, морковку и лук выбрасываю) . Потом -картошку. Когда она почти готова, -щавель (сколько-на глаз. Пробуй, чтобы слегка кислинка чувствовалась) . Потом мелко нарезанную зелень ( укропчик, петрушку. Пикантность придаст немного кориандра (кинзы), но если нету, то можно и без него .В конце варки-важный момент: за 5 мин кидаю лаврушку и струйкой вливаю в суп, интенсивно помешивая, яйцо (предварительно вилкой размешать в посудке) . Ну и перед подачей на стол-сметанку.
Мясной бульон, картофель, потом щавель и зеленый лук (а если бы еще и крапивы) , а в самом конце перед тем как снять с огня, влей в суп разболтанное яйцо.
Принцип такой - варишь мясо (можно и не на мясном бульоне) , добавляешь картошку, лук - все, что будешь добавлять. И в самом конце, буквально на две минуты в кипящий суп бросаешь этот самый щавель. Но не больше, а то он превратится в тряпку.
Сварить нежирный бульон, в него добавить картошку. затем пережарку (лук. морковь), потом щавель. Соль, лавровый лист. В тарелку отдельно сваренное яйцо и сметану.
a eще можно борщ зеленый сварить
Моя бабушка варила, и я варю так: варишь буьон из свининки, тру на терке или нарезаю морковку и свеклу, морковку забрасываю в бульон, а свеклу протушиваю на сковороде с добавлением небольшого количества уксуса ( свекла для цвета бульона, но не много) , корень петрушки, картошечка, ну соль специи это понятно. Когда картофель сварился бросаешь щавель, я люблю, чтоб его много было и выключаешь кастрюлю. Суп или борщ, кто как называет, подавать с рубленным яйцом и сметаной.
вода или мясной бульон - 2,5 л,
картофель - 3-4 шт,
щавель свежий - большой пучок 200-300г,
лук репчатый - 0,5 луковицы,
соль,
перец молотый - по вкусу
Воду поставить на огонь и сразу после закипания добавить очищеный и порезаный кубиками картофель. Варить на умеренном огне 15-20 минут до готовности картофеля. Если готовить суп на мясном бульоне, он будет наваристее и вкуснее. Отдельно спассеровать лук (можно морковь) и добавить к картофелю. Щавель промыть и мелко порезать. Можно щавель немного спассеровать в масле.
За 5 минут до готовности супа добавить щавель, посолить. Подавать суп горячим, украсив зеленым луком. Можно в тарелку положить разрезанное пополам варенное яйцо. В самом конце варки можно в отдельной чашечке взболтать сырое яйцо, и быстро помешивая суп распустить туда яйцо, чтобы оно равномерно распределилось в супе, а не стало одним комком
картофель - 3-4 шт,
щавель свежий - большой пучок 200-300г,
лук репчатый - 0,5 луковицы,
соль,
перец молотый - по вкусу
В кипящую воду ложишь картошку, лук, лаврушку, солишь и за несколько минут до готовности картоки кладёшь щавель, можно ещё добавлять капусту, но мне лично с ней не нравится и разбиваешь в суп несколько яиц перемешиваешь чтобы яйца были не однородным комком и всё суп готов!
Приятного Вам аппетита! :)