Первые блюда

Что такое тройная уха? Там рыбу трижды варят?

Татьяна Кохан
Тройная уха называется так, потому что варится на тройном бульоне.
Подготовить мелкую рыбешку: потрошим, промываем, добавьте к мелочи головы, хвосты, плавники и кости крупной рыбы, залейте холодной водой, посолите и поставьте на огонь. Как только закипит, снять пену и сделать огонь тише, варите минут 30. Затем процедите бульон, всю разварившуюся мелочь удалите из котла. Теперь подготовим более крупную рыбу, которую очищаем от чешуи, потрошим и промываем. Выкладываем в слегка остывший бульон, добавляем очищенные, цельные луковицы, корешок петрушки и делаем огонь больше. Когда рыба будет готова, выложите ее, доведите бульон до кипения и выложите крупно нарезанный картофель.
Через 10-15 минут выкладываем крупную благородную рыбу, нарезанную на крупные куски. Выложить лавровый лист и перец горошком. Если бульон получился мутноватым, разбейте сырое яйцо, разведите белок чуть подсоленной водой и влейте в снятую с огня и чуть остывшую уху. Перемешайте, снова доведите до кипения и дайте минут 15 постоять на слабом огне. Выложите в уху нарезанную зелень, влейте водку, накройте крышкой, снимите с огня и дайте настояться.
Карина Кусембекова
Лучший ответ
Это ерунда, баловство. Рыбаки варят двойную уху - сначала разваривают мелкую рыбешку и обрезь (головизна, плесово) , а отбросив ее уже кладут крупные куски чтобы их есть.

А какие-то умники решили, что если двойная вкусная, то тройная еще вкуснее. Такая же чушь, как и то, что в уху надо водку лить. Лили раньше, но не водку -

«Принесут тебе форели
Тотчас их варить вели.
Как увидишь - побелели,
Влей в уху стакан шабли» (Пушкин)
Ди
Диана
Оля Штефан В вашей компетентности уже никто не сомневается
Готовится примерно так: сначала варят мелкую рыбёшку ( как правило, опуская в воду завязанной в марлевый мешочек) - плотву, ершей и т. д. Вынимают "первую рыбу" и в том же бульоне варят более ценную, например, окуня. Вынимают готовую "вторую рыбу" и уже на "двойном" бульоне варят "главную" рыбу - судака, стерлядь, сёмгу. Лук, морковь, картошка, приправы и специи - по вкусу.
Миля Волянская
Уху варят из трех сортов рыб (например окунь, красноперка, судак)
Лиля Ходосевич
сначала варят ершей, для навара, обычно в марлечке.. .
или варят и процеживают через сито
потом варят рыбу покрупнее, и её тоже вынимают, а потом кладут ценные породы, типа семги, судака, хариуса и пр
Там три рыбины варят в три приёма!
Lida David
из трех видов рыбы
Тройная уха называется так, потомучто варится на тройном бульоне. Итак, подготовить мелкую рыбешку: потрошим, промываем, добавьте к мелочи головы, хвосты, плавники и кости крупной рыбы, залейте холодной водой, посолите и поставьте на огонь. Как только закипит, снять пену и сделать огонь тише, варите минут 30. Затем процедите бульон, всю разварившуюся мелочь удалите из котла. Теперь подготовим более крупную рыбу, которую очищаем от чешуи, потрошим и промываем. Выкладываем в слегка остывший бульон, добавляем очищенные, цельные луковицы, корешок петрушки и делаем огонь больше. Когда рыба будет готова, выложите ее, доведите бульон до кипения и выложите крупно нарезанный картофель.
Александра Ша
Сначала собирают вся мелочь типа ершей и прочих бычков, в марлю ее и варят, потом удаляют из бульона, выкидывают. После этого кладут рыбку получше, щуку там или еще что. варят, извлекают, отделяют от костей, потом кладут совсем хорошую рыбу ( в оригинале куски осетрины) и варят уже уху, в конце вернув вторую рыбу очищенную от костей назад. Варилась изначально рыбаками по принципу из всего что поймали.
G7
Gul 777
фактически, но варят разную рыбу, т. е. бульон получается из трёх видов-порций рыбы
три вида рыб
Тая Бугаец
В реалии конечно не получается вываривать рыбу трёх сортов последовательно. В лесу, да на костре. Просто варят три порции рыбы, котрые разом в котёл не влезут последовательно в одной воде. Мелочь разную. Не чистят, ещё и в марлю завернут, чтоб меньше сору. Потом этот "бульончик" хлебают ложкой с хлебом. Соль естествено, немного луку и картошина кому нравиться.
Сей супчик при остывании в студень должен превратиться.
Это по простому, народному. Кулинарные изыски не для леса.