Первые блюда

Подскажите пожалуйста рецептик горохового супчика без применения скороварки.

Вот все без скороварки:

Суп гороховый с копченостями

Гороховый суп. Предлагаем вам рецепт приготовления вкусного, легкого и питательного горохового супа. Для его приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:

* 280г гороха
* 26г корня петрушки
* 100г репчатого лука
* 160г свиной грудинки (копченой)
* 1.6л бульона с копченостями
* 100г моркови
* 80г зелени
* соль с перцем по вкусу

Способ приготовления:

Для начала следует замочить горох в холодной воде на 3 -4 часа.

Бульон будем готовить из бульонных кубиков с копченостями или в простом мясном бульоне варим косточки от свиных копченостей.

Лук, морковь и петрушку следует очистить и нарезать мелкими кубиками. Копченую грудинку тоже нарежем кубиками и, затем, обжарим до вытапливания жира, потом добавим лук. Все пассируем приблизительно 5 минут, после этого добавим морковь и петрушку. Пассируем все вместе до тех пор, пока жир не окрасится.

В кипящий бульон выкладываем горох и варим без соли до готовности, а уже после добавим пассированные овощи и грудинку, соль и перец. Варим еще 20 минут.

При подаче советуем разлить гороховый суп в тарелки и посыпать рубленой зеленью.

Калорийность горохового супа - 70 - 100 калорий на 100 гр.

Гороховый суп по-монгольски

Для приготовления вкусного и нежного горохового супа по-монгольски, нам понадобятся:

* 1 стакан зеленого сухого гороха
* 1 стакан томатного сока
* 1 ст. л сливочного масла
* 1 луковица
* 1л крепкого мясного бульона
* 2 ст. л. сливок
* соль с перцем по вкусу

Способ приготовления:

Лук мелко нарежем, слегка обжарим в масле или в маргарине. Добавим холодный мясной бульон.

Горох, замоченный с ночи, положим в бульон, сварим и протрем сквозь сито в суп. Добавим в суп томатный сок, посолим, поперчим и варим на слабом огне еще 10 минут.

Непосредственно перед подачей на стол рекомендуем добавить в гороховый суп сметану.

Гороховый суп с картофелем

Этот рецепт горохового супа не требует много времени. Получается очень быстро, а главное вкусно. Для приготовления горохового супа с гренками нам понадобятся:

* 300г картофеля
* 100г стручков красного сладкого перца
* 100г лука порей
* 1 ч. л растительного масла
* 500мл бульон а
* 2 сардельки
* 150г зеленого горошка
* Соль и черный молотый перец по вкусу
* 1 ч. л листьев майорана

Способ приготовления:

Вымытый картофель очистим и нарежем кубиками. Стручки сладкого перца разрезаем пополам, удаляем семена, мякоть нарезаем кубиками. Лук-порей очистим, светлую часть мелко нарежем.

Картофель, сладкий перец и лук необходимо обжарить в кастрюле, используя 1 ч. ложку разогретого растительного масла. Заливаем бульоном, накрываем крышкой и варим 20 минут на медленном огне.

Сардельки нарезаем кружочками и добавляем в суп вместе с зеленым горошком. Доводим до кипения. Добавляем соль, черный молотый перец и майоран.
Поморская Лaдья
Лучший ответ
СУП ГОРОХОВЫЙ
Я замачиваю горох на ночь. Утром варю его до готовности, добавляю картошку и зажарку из лука и морковки, добавляю лавровый лист, приправы, зелень в самом конце. Хорошо варить этот суп с чем-нибудь копченым -с ребрышками, салом зажарить копченым или хотя бы колбасу копченую.
? Аndreevna ? ?? )_) ??
Берешь свинячью рульку, кастрюлю 5 л. Если рульку не взяла, и хочешь попостнее, мясо не клади - возьми бульонный кубек - по вкусу тоже самое выйдет.

Секрет: горох бери половинчатый, добавь на три литра 1 ч. л. без ложки СОДЫ пищевой, добавь при варке гороха - через максимум 20 минут получишь суп-пюре, в который добавишь кубик, картофель по вкусу, перец, зелень и морковь кружочками. Доварить 10 минут. Морковь кружочками лучше обжарить на быстром огне с луком в масле отдельно, до появления темно-золотистого цвета лука. Морковь я кладу первой.
без скороварки это уже не суп.
поварёнок. ру
Вот два рецепта, и тот и другой вкусные, только второй диетический:
Отварить копчен. ребра (копчен. курин. крылышки можно) . Отдельно отварить горох и размять в пюре. Обжарить на сковороде лук и морковь, добавить томат. пасту. Зажарку, горох. пюре добавить в бульон и варить мин. 10.
2 рецепт диетический:
Замочить заранее и отварить. или просто оварить горох, слить воду, измельчить на блендере или размять.
Натереть (нарезать) 3 моркови, измельчить на блендере (мясорубке) 1 большую луковицу. Поставить в кастрюле кипятить воду (2-2,5 литра) . Когда закипит, добавить туда морковь и лук. При желании можно добавить картофель, но тогда суп будет менее диетическим. Когда все свариться, измельчить в пюре на блендере. Посолить, поперчить. Это бульон основа, он очень вкусный получается. Сюда и добавить горох или чечевицу. Можно также вместо горохо добавить грибы и сделать грибной суп-пюре.