Первые блюда
Скажите, а кто-нибудь делал польский суп жур?
Подскажите пожалуйста, как делать для него закваску?:) а то что-то у меня не получилась она)
ЗАКВАСКА.
Она бывает из рубленного овса или даже геркулеса, ржаного хлеба, иногда для быстроты добавляют уксус. Но традиционный вариант такой:
3-4 ст. л ржаной муки
кусочек ржаного хлеба
2 стакана теплой кипяченой воды (но не горячей)
3-4 зубчика чеснока.
Водой надо залить муку, покрошить туда хлеб, порезать чеснок, не обязательно мелко.
Теперь – дело времени. Можно взбалтывать каждый день готовящийся жур, и – если вдруг образуется – убирать на нем плесень. На 4-5 день он приобретерт кисловатый запах, готов значит. Теперь можно приступить к приготовлению
3-4 ст. л ржаной муки
кусочек ржаного хлеба
3-4 зубчика чеснока.
Муку залить горячей водой (2 ст.) , добавить хлеб, прикрыть, поставить в теплое место на 3-5 дней (возможную плесень удалить) , получившийся жур процедить. Картофель, лук и копчености нарезать мелкими кубиками, морковь соломкой, чеснок мелко порубить и размять ножом до состояния пюре. Обжарить со смальцем на среднем огне морковь и лук (до мягкости) , переложить вместе с картофелем и копченостями в бульон, добавить колбасу, чеснок, лавровый лист, майоран, довести до кипения, готовить на малом огне 15 минут. Лавровый лист удалить, колбасу вынуть, нарезать, вернуть обратно в кастрюлю, влить жур, посолить, поперчить, довести до кипения, готовить еще несколько минут. Подавать с вареными яйцами
2 сырых свиных колбаски с чесноком (bialej kielbasy); 150 г копченостей (грудинка, ребрышки, рулька, колбаса) ; 1 л свиного бульона; вареные яйца; по 0,5 ст. овсяной и ржаной муки; горбушка ржаного хлеба; 1 морковь; 1 картофелина; 0,5 луковицы; 1 ст. л. cмальца; 1 лавровый лист; 2-3 зубчика чеснока; 1 ч. л. майорана, соль, черный перец