Куриный гуляш
1 кг куриной мякоти
2 луковицы
1 кг картофеля
50 мл растительного масла
100 г сливочного масла
0,5 ч л горчицы или кетчупа
специи, соль по вкусу
чёрный молотый перец
Куриную мякоть нарезать кусками, немного посолить и пожарить в растительном масле вместе с измельчённым луком до полуготовности. Картофель нарезать соломкой.
Разложить мясо по порционным горшочкам, добавить чёрный молотый перец, специи и горчицу или кетчуп, затем почти доверху заполнить горшочки картофелем, посолить по вкусу. Влить воду примерно на 3/4 горшочка. Поставить горшочки в разогретую духовку. Через 30 мин положить сливочное масло и довести блюдо до готовности.
http://www.sdoba.info/recept/gorschok/vt...
Картофельный суп с фрикадельками
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Фарш положить в миску, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сформировать из фарша небольшие шарики - фрикадельки.
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
В кастрюлю налить воду, поставить на огонь, довести до кипения и посолить.
Положить картофель в кипящую воду и снова довести до кипения.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить морковь и жарить ~4 минуты, помешивая.
В кастрюлю к картофелю добавить обжаренные овощи и аккуратно опустить фрикадельки.
Довести суп до кипения и варить ~10-15 минут.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень и дать настояться под крышкой.
Фаршированные помидоры от Бьянки
Нескольким средним помидорчикам срезать верхушку, вычистить внутренности и набить смесью из тертого сыра, тертого чеснока и майонеза. Сверху посыпать рубленой зеленью. Красиво выглядит на блюде и главное - очень вкусно! Начинить помидоры можно чем угодно - кому что нравится.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Первые блюда
Доброе утро, что приготовить на обед?
Я бы щас заточила мой любимый свекольник:
СВЕКОЛЬНИК
(так меня научила мама, и данный вариант кажется мне самым вкусным)
на 3л воды - 3 средние свеклы, 2 картофелины, яйца, свежие огурцы (я специально не указываю кол-во яиц и огурцов, потому как это по вкусу- мне, например, нравится, когда огурцов много) , зеленый лук, укроп, лимонная кислота, соль, сметана.
Отварить свеклу в кожице (около 2-х часов - от размера зависит) , охладить, очистить, натереть на крупной терке (или порезать небольшим кубиком) . Вскипятить воду, положить в нее свеклу, лимонную кислоту (или чуть-чуть уксуса - лучше яблочный) . Дать покипеть пару минут. Отдельно отварить яйца, картофель в мундире. Всё остудить. Перед подачей в каждую тарелку покрошить картофель, яйца, огурцы, залить свекольником, посыпать зеленью, заправить сметаной.
P.S. Так же по вкусу можно добавить уже в тарелку чуть-чуть горчицы
СВЕКОЛЬНИК
Закусочный рулет "Тяп-ляп"
Яйцo — 4 шт
Мука — 2 ст. л.
Крахмал — 2 ст. л.
Майонез — 100 г
Соль
Перец черный (молотый)
Рыба (красная, малосольная) — 250 г
Лимон — 1 шт
Масло сливочное — 70 г
Оливки (или корнишонов, или мар. шампиньонов, или ...) — 100 г
Зелень
Яйца взбиваем с солью, майонезом, добавляем муку и крaхмал, перчим.
Маслины режем кружочками (или грибы ломтиками, так чтобы видно был рисунок гриба) , зелень измельчить в блендере очень мелко.
К зелени добавляем немного теста.
Остальное выливаем на смазанную пекарскую бумагу на протвень, разглаживаем, потом чайной ложкой капаем зеленью, выкладываем маслины или грибы . В разогретую духовку 200 С на 7-10 минут, следите, омлет готовиться просто мгновенно.
Вынимаем и сразу сворачиваем в трубочку.
С рыбой могут быть варианты. Если у Вас нарезка рыбная, то омлет просто смазываеться сливочным маслом, в которое добавить 1 ст. ложку лимонного сока, рыбка выкладываеться, и скручиваеться рулет.
У меня в даном случае были нестандартные обрезки домашней малосольной форели. Поэтому я измельчил ее в блендере, и к ней добавил лимонный сок и сливочное масло, размешал, намазал омлет и свернул.
ставим на 2 часа в холодильник.
Разрезаем на порционные кусочки, можно просто выложить на тарелочку, я выкладывал их на огуречные кружочки и украшал оливкой Приятного аппетита!
Яйцo — 4 шт
Мука — 2 ст. л.
Крахмал — 2 ст. л.
Майонез — 100 г
Соль
Перец черный (молотый)
Рыба (красная, малосольная) — 250 г
Лимон — 1 шт
Масло сливочное — 70 г
Зелень
К зелени добавляем немного теста.
ставим на 2 часа в холодильник.
Сварите зеленый суп, с щавелем или шпинатом, кладиц витаминов которых сейчас не хватает
Я рыбы жареной хочу, уточните время когда подойти.
гренки. . кофе..))
супчик
Горшочки под крышкой. В горшочки выложить слоями нарезанный лук, картофель кубиками, рубленный чеснок, кусочки курицы, подсолить, лук, тертую морковь, специи. Залить смесью сметаны, воды соли и черного перца, по желанию добавить зелень. Из готового слоеного теста сделать на горшочки крышки, смазать горлышко горшочков яайцом и плотно залепить, смазать крышечки яйцом и в духовку на 200гр. на 35-40 минут, пока не запечется.