Первые блюда
как варить перловую кашу ее нужно вымачивать?
очень вкусно получается- промойте крупу, отварите до готовности в подсоленой воде, еще раз промойте. в казанке обжарьте лук, тертую морковку (2шт) можно добавить ложку томата, два кубика галина бланка или куриной приправы, залейте водой, закипит высыпте туда отваренную перловку, перемешайте и пусть минут 15 прокипит. А если есть мясо, то вообще шикрно, все тоже самое, но сперва обжарить кусочками небольшими мясо потом смешайте его с обжаренным луком, морковкой и кашей.. . вымачивать не надо, хорошо промыть и около часа варить, чтобы разварилась хорошо

Как правильно сварить перловую кашу
Чтобы рассыпчатая перловая каша не приобрела синеватого оттенка, воду после закипания слейте, крупу снова залейте горячей подсоленной водой, добавьте масло и варите 15-20 мин до загустения, после чего поставьте упревать.
Перловая каша сварится быстрее, если предварительно замочить крупу на 2-3 ч в холодной воде.
Никогда не вымачиваю.
2 ст. крупы немного кипячу, выкладываю на дуршлаг, промываю.
3,5 ст. воды довести до кипения, посолить положить кусочек масла,
положить крупу и варить на небольшом огне до загустевания.
Положить ещё кусочек масла, накрыть крышкой и оставить для упревания.
Часто готовлю как гарнир к мясным изделиям.
не обязательно, варить чуть подольше, а воды лить в зависимости от желаемой консистенции каши, более мягкая требует больше воды
Замачивание просто сокращает время варки.
нет, я не вымачивала.
готовила в духовке в чугунке с мясом и луком; просто насыпала промытую крупу в чугунок, сверху обжаренное мясо с луком (свининка пожирнее нужна, чтобы каша была не сухая) и воды "на глаз".
оченно вкусно:)
Перловая каша с маслом
На 2 стакана перловой крупы - 1 чайную ложку соли, 2-3 ст. ложки масла.
Крупу всыпать в кипящую воду и дать ей покипеть 5 минут. После этого крупу откинуть на сито, дать стечь воде. В кастрюлю влить 3,5 стакана воды, добавить ложку масла и посолить. Когда вода закипит, положить подготовленную крупу и варить до загустения. После этого кашу на 1,5 часа поставить для упревания. В готовую кашу положить 1-2 ст. ложки масла и размешать
я предпочитаю перловку готовить как плов: в кастрюле обжариваю кусочки мяса, чаще куриного, до готовности, туда же кидаю лук и морковь, все обжариваю, перемешиваю и засыпаю хорошо промытой перловкой. Заливаю водой ( кипяченой и соленой) на три пальца сверху уровня перловки, закрываю крышкой и в духовку при маленьком огне до готовности, когда вода испарится, положить головку чеснока нечищенного, дать постоять минут 15 и красота. Вкусно и полезно.
Можно замочить на ночь.