Первые блюда
суп из щавеля-ваш рецепт
Если хотите простенько . то читайте выше А если хотите вкусненько? Берёте мясной или куриный бульон, Кладёте нарезанную картошку, как свариться, добавьте зажарку (лучок с морковью, а ещё вкуснее на шкварках) , закипело и сразу нарезанный щавель-2минуты и готово. С яйцами можно обойтись двумя способами : 1-при подаче нарезать кому как нравиться 2- как заложили щавель, взбивайте яйца вилкой и как только закипело вливаете тонкой струйкой при постоянном помешивании. И готово .Можно кушать со сметаной или майонезом, а небольшую пикантность придаст натёртый редис или кресс-салат. Приятного всем аппетита!!!!
Светлана Тумаш
как вкусно пахнет))а редис когда лучше положить?спасибо
Отварить говяжий мясо-костный бульон с целой луковицей (она придаст бульону прозрачность) , перцем горошек и лавровым листом. Достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусочками. Бульон процедить
Картошка
Мелко нарезанный лук и натёртая на мелкую тёрку морковь, обжарить на подсолнечном масле.
Пока это всё вариться, перебрать и промыть щавель. Нарезать его и варить всё ещё минут 10. Посолить
В самом конце варки добавить побольше зелени.
Яйца и сметана отдельно
Рыс.. Пыс.. Если нет времени и желания возиться с яйцами, можно 2-3 штуки немного взбить вилкой в стакане и вылить в кастрюлю, ПОМЕШИВАЯ, в самом конце варки
Можно ещё добавить к щавелю крапиву. Но её нужно вкинуть в кипящую воду и проварить минуту. Затем откинуть на дуршлаг и нарезать как щавель.
Картошка
Яйца и сметана отдельно
в кипящую воду кидаю картошку, в конце варки добавляю туда же щавель, приправы. В тарелку при подаче кладу вареное яйцо и сметану.
в кипящ. подсоленный бульон закидываю нарез. картошку, через 10мин. щавель и сырые яйца, довожу до кипения и выключаю. когда без сырого яйца, тогда вар. при подаче.
в любой суп добавляете как можно больше щавеля и в горячий суп выпустить сырые размешанные яйца. лучше всего суп идет с клецками, аа так же борщ
Суп из щавеля с огурцом и сливками
Состав
Щавель - по вкусу
Картофель - тоже
Мука - 1 ст. ложка
Масло слив. - 1 с. ложка
Сливки 20% - 200 мл
Яйца
Огурец свежий
Сметана по желанию
Приготовление
В воду - вегету по вкусу, картофель порезанный. Готов - положить щавель. Параллельно готовить сливочную заправку. Сливочное масло согреть до комнатной температуры, перетереть его с мукой, добавить сливки понемногу и размешать влегка взбивая, до получения однородной массы. Влить в суп сливочную смесь, перемешать. Варить 7-10 минут без крышки на среднем огне. В каждую тарелку - яйцо, размятое вилкой, потертый на терке огупец (сколько требуется в тарелку). Можно добавить зелень и сметану. Но это по желанию. Опять же я варю на воде.. Кто-то может и бульон использовать... Но тяжелее супик получится!
Состав
Щавель - по вкусу
Картофель - тоже
Мука - 1 ст. ложка
Масло слив. - 1 с. ложка
Сливки 20% - 200 мл
Яйца
Огурец свежий
Сметана по желанию
Приготовление
шавелевый суп должен быть с грибами