Креветки – 300 гр.
Болгарский перец – 120 гр.
Зелёный лук – 50 гр.
Лимон – 1 шт.
Сливки (10%) – 120 гр.
Сливочное масло – 80 гр.
Плавленый сыр – 30 гр.
Лавровый лист – 1 шт.
Итальянские травы в мельнице
Чёрный перец крупного помола
Соль
Промойте креветки под проточной, прохладной водой. В небольшом сотейнике, доведите до кипения пол литра воды, погрузите креветки, лавровый лист, половину выжатого лимона, соль и приправьте Итальянскими травами. Варите 90 сек. и снимайте. Через самое мелкое сито процедите бульон. Очистите креветки и нарежьте их мелким кубиком.
Доведите до слабого кипения сливки, добавьте туда плавленый сыр и пробейте его блендером до однородной массы.
Болгарский перец и зелёный лук (белую его часть) порезать мелким кубиком и пассировать на сливочном масле 3 минуты. Добавить мелко резаные креветки, влить горячие сливки с пробитым сыром, довести до густого состояния и отставить в сторону.
В небольшой кастрюле довести до кипения креветочный бульон, влить тушеный овощи в сливках и помешивая варить на слабом огне ещё 2 минуты. Довести до вкуса солью. При подачи добавить в суп мелко резаный зелёный лук (зелёную его часть) , чёрный перец и пару долек лимона или лайма!
Первые блюда
Подскажите рецепт супа с криветками?
Делаете рыбный бульон, проще из баночки горбуши (там костей нет) добавляете много болгарского перца, за 2 мин до готовности креветки, укроп.
Отварить рис. Тем временем нагреть масло в сковороде и обжарить лук, и чеснок в течение нескольких минут. Добавить сметану и перемешать на медленном огне. Затем добавить креветки и 2 ст л воды, тушить 3-4 мин, пока креветки не станут матовыми. Переложить всё в кастрюлю, добавить отваренный рис, и залить водой. Посолить по вкусу. После того, как суп закипит, оставить на медленном огне минут на 10, после чего добавить в суп плавленный сырок ( любой ). Подавать в тарелках, посыпав зеленью. Приятного Вам аппетита.

куриные грудки без костей
2 шт
креветки очищенные
200 г
мелкие шампиньоны
100 г
цедра 1 лайма
имбирь корень
3 см
бульон куриный
500 мл
молоко кокосовое
2 банки
зеленый карри
1-2 ч. л.
тайский рыбный соус
3 ст. л. Куриное филе вымыть, обсушить и нарезать небольшими кубиками.
Шампиньоны вымыть, тонко нарезать ломтиками. Имбирь очистить, нарезать тонкими лепестками. В кастрюле смешать куриный бульон и кокосовое молоко. Поставить на сильный огонь, довести до кипения. Добавить цедру лайма, имбирь и куриное филе. Положить в суп зеленую пасту карри, дать закипеть еще раз. Уменьшить огонь до среднего, варить 5 мин. Положить грибы и креветки. Проварить суп еще 3 мин. , снять с огня.
Добавить тайский рыбный соус – он в этом рецепте играет еще и роль соли, поэтому добавлять его надо по вкусу. Подавать со свежим базиликом и пшеничным хлебом.
2 шт
креветки очищенные
200 г
мелкие шампиньоны
100 г
цедра 1 лайма
имбирь корень
3 см
бульон куриный
500 мл
молоко кокосовое
2 банки
зеленый карри
1-2 ч. л.
тайский рыбный соус