Первые блюда

Подскажиет, какой лёгкий суп можно приготовить?

Чесночная похлебка с сырно-куриными тостами
1,5 литра воды
3 картофелены
1 морковь
1 репчатый лук
1 головка чеснока
2 куска хлеба для сендвичей
70 гр. отварного куриного мяса (грудка)
40 гр. сыра ( у меня был звенигородский)
2 ст. л. майонеза
зелень
соль

Ставим кострюлю с водой на газ и даем ей закипеть, затем кипятим воду еще 10 минут, солим и кипятим еще 5 мину. Это делается для того что бы кислород вышел из воды и все витамины из овощей, которые мы будем варить достались нам. Подожите в кастрюлю целиковую луковку и морковку нарезанную крупными кусками. через 5 минут добавьте нарезанный крупным кубиком картофель и варите до готовности. Пока варится картофель займемся тостами. возьмете 2 куска хлеба для сендвичей и разрежте по диагонали. Затем приготовьте вот такую смесь и намежте ей хлеб : мелко нарезать курицу, натереть сыр, выдавить 2-3 зубчика чеснока, посолить добавить 2 ст. л. майонеза и все хорошенько перемешать. Тосты поставить в духовку разогретую до 180 градусов на 10-15 минут. Тем временем сварились овощи. Достаньте из кастрюли лук и морковь, они нам больше не нужны. Оставшийся в кастрюле картофель назмять толкушкой и выдавить в кастрюлю 3 зубчика чеснока, перемешать и варить еще 2-3 минуты, затем выключить и дать постоять 5-10 минут
Разлейте похлебку по тарелкам и добавьте зелень...)
Диана Пазылова
Лучший ответ
Легкий овощной суп с рисом

Состав

помидоры - 2 шт,
болгарский перец - 1 шт,
рис - 2,5-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 средняя штука,
вода или овощной бульон - 1,5 литра,
зелень петрушки,
растительное или оливковое мало - 1-2 столовых ложки,
паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки,
соль,
перец
Приготовление

Лук очистить и мелко порезать.
Помидоры вымыть, сделать крестообразный надрез на кожице, положить в кипяток на ~1 минуту, затем аккуратно снять кожицу. Помидоры порезать небольшими кубиками.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку, еще раз промыть и нарезать небольшими кубиками.
Петрушку вымыть, обсушить и порубить.
Рис промыть.

В кастрюле нагреть растительное масло и положить лук. Обжаривать лук ~2-3 минуты, помешивая.

Добавить петрушку и помидоры - жарить еще ~2 минуты.
Положить перец, перемешать и обжаривать ~1 минуту.

Влить в кастрюлю горячую воду или овощной бульон, довести до кипения, положить промытый рис и хорошо перемешать.
Кастрюлю накрыть крышкой и варить суп, с момента закипания при слабом кипении, ~13-15 минут, периодически помешивая.
В кастрюлю с супом добавить паприку, соль, перец. Суп перемешать, выключить и дать настояться под крышкой ~10-15 минут.

При подаче посыпать рубленой свежей петрушкой.
Инга Павловна
Томатный с цветной капустой!
Рыжий Ангел
Окрошка.
Ирина Иванова
щи
Yelena Villamena
окрошка, гаспачо, свекольник
окрошка самый легкий и вкусный суп, без мяса и колбасы
В жару лучше окрошку с кефиром или хол. свекольник
турецкую окрошку попробуй (дяджик кажется называется) :
свежий огурец потереть на крупной терки или на корейской соломкой, немного чеснока выдавить, припечить, подсолить и залить холодным кефиром.
Берете помидоры в собственном соку, вареную картошку (раза в 3 меньше чем помидор) , бьете в блендере, туда же специи и прокипятить. Подавать с крутонами
Грибной самый легкий и по ингридиентам не затратный!!!
Куриный бульон, добавляете чуть-чуть картошки, затем щавель, крапиву. Взбиваем 2 яйца и тоненькой струйкой вводим в суп постоянно помешивая. Ну и зелень
Диляра ¤
С фрикадельками!!!! Фрикадельки, картошка, капуста, лук, морковь, вкуснятинаааа)))) ) особенно погуще когда))
тайский суп Том Ям:
ЖИДКОСТИ
* бульон куриный - 500мл.
* кокосовое молоко - 200мл.
ОВОЩИ И ТРАВЫ
* лемонграсс - 1 стебель или 1 ст. ложка сухого
* имбирь или галангал - 1 ст. ложка
* листья лайма - 3 шт.
* перец Чили - 1 маленький стручок
* лук репчатый - 1/2 луковицы (факультативно)
* помидор - 1шт.
ОСНОВНОЕ
* шампиньоны – 7 шт.
* курица- половина грудки
ПРИПРАВЫ
* рыбный соус - 2 ст. ложки
(можно заменить соевым)
* сахар - 1 ст. ложка
* сок ¼ лимона
ПОДАЧА
* свежая кинза - пару веточек
1. Вскипятить жидкости
Это собственно «поженить» бульон и кокосовое молоко. Бульон нужно сварить настоящий (не из кубиков) , как и должно быть, при этом добавив больше сельдерея, чем обычно. Говорит, это особенность тайской кухни.
2. Нарезать овощи, травы, курицу и грибы
Свежие листья лайма в Москве можно найти в интернет-магазине itsfresh.ru. Можно купить их и в высушенном виде. Перец Чили и Лемонграсс так же можно взять сухие, правда тогда лемонграсс придется вылавливать перед подачей. Всё это также продаётся в этом интернет-магазине.
Свежий стебель куда удобнее. Его просто нужно раздавить чем-нибудь потяжелее для большего выделения сока. Большаков для этого процесса использовал мраморный пестик из ступки. Маленький стручок перца постигла та же учесть.
А вот имбирь просто нарезали, как и половину луковицы.
Сначала бросаем в кастрюлю лемонграсс, перец чили, лук, имбирь и листья лайма и довольно быстро, минуты через 3-4, оказываемся окутанными потрясающим ароматом. Этого мы и ждали, после чего приступили к следующей группе ингредиентов.
Ждем буквально еще минут 5 и приступаем к приправам… .

3. Приправить
Рыбного соуса добавляем 2 ст. ложки, он отвечает за соль и может быть заменен соевым. Сахар можно взять тростниковый, а лимонный сок выжимаем в последнюю очередь.
4. Подача
И вот наконец рубим свежую кинзу и приступаем к поглощению чудо-супа пока он еще горячий прегорячий.