Самое долгое в сиём процессе- это варить СВЕКЛУ.. или делать майонез.. но это уже другая история.. можно обойтись сметаной)) )
1) Варю свеклу и яйца;
Пока всё варится, РЕЖУ-СТРОГАЮ:
а) зелёный лук
б) петрушку
в) укроп
г) базилик (фиалетовый-он красивее и ароматней)
д) редиску
е) маргеланскую редьку
ж) огурцы
Нарезанную зелень- засыпать солью и помять пестиком.
Достаю из холодильника столовый хрен,
минералку ("Полюстрово"- железистая, газированная) и 2 лимона.
Срезаю верхушки лимонов и вилкой пытаюсь добыть лимонный сок.
Охладив сваренную свеклу холодной водой- чищу её- и так же строгаю. .
Остаётся самое простое:
Всё наструганное- посолить ещё чуть чуть- по вкусу -как салат и залить минералкой,
и поставить в холодильник- минут на 30…
Вкушать- предварительно добавив порезанное яйцо) )
Первые блюда
Своими словами пожалуйста, как Вы делаете свекольник?
Холодник (свекольник)
Состав:
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
* для постного блюда: не добавлять в холодник яйца
Приготовление:
Свеклу почистить, отварить в воде до готовности (отвар не сливать - он является основой супа) . Затем вынуть готовую свеклу из отвара, потереть на терке и положить натертую свеклу обратно в отвар, все остудить и добавить уксус или лимонную кислоту по вкусу (до придания легкой кислинки) .
Отдельно отварить яйца, остудить их и мелко порезать. Также покрошить огурцы и мелко порезать лук. Яйца, огурцы и лук смешать в отдельной миске, посолить.
Подается холодник следующим образом: в тарелку кладется 2-3 столовых ложки яично-огуречно-луковой смеси и заливается свекольным отваром. Можно добавить сметану по вкусу.
Состав:
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
Приготовление:
Ольга Евлашкина
Отличный рецепт! Хорошо, что про колбасу не написали!
Вместо сметаны кефир хорошо, можно и побольше.
Ирина Родина
это называется "своими словами"...Да....
Отвариваю свеклу. Нечищенную. Отвар выливаю. Кипячу воду, добавляю тертую свеклу и сок лимона, чтобы сохранить цвет. Ну а дальше готовлю "салат". Картошка, яйца, мясо курицы (можно ветчину, колбасу или и то и другое) , огурцы. все это заливаю холодным свекольным" бульоном". много зелени и сметана!

Галина Иванова
Чудесно.
А что за "люди" сидят на краю миски?
Поляки свекольный отвар сквашивают, мне понравился такой вариант :) Тертая вареная свекла заливается кипяченой теплой водой и небольшим количеством сахара. Кстати,, и в России он в супермаркетах есть. В забродивший свекольный квас уже и добавляются овощи (моченой картошки не понимаю, кидаю только яйца, огурцы и зелень). Со сметанкой-вещь :)
значит так:
1. пассирую овощи, закладывая из в сковороду последовательно: лук+морковь+свекла. Потом насыпаю туда побольше семян укропа, томатную пасту, заливаю водой и тушу минут 20 на маленьком огне под крышкой.
2. в кастрюлю кидаю нарезанную картошку, заливаю водой, ставлю на огонь и варю до полуготовности, солю.
3. Закидываю в кастрюлю содержимое сковородки, варю на сильном огне еще минут пять.
4 Выдавливаю в кастрюлю свежий чеснок и кладу свежую зелень. Выключаю. Накрываю крышкой.
По идее борщ или свекольник после приготовления должен настояться. По крайней мере естественным путем остыть. В идеале сутки.
Но если очень кушать хоцца, то лопайте сразу.
Приятного аппетита. У меня седня тоже свекольник по плану)))))))