Первые блюда
Как варить борщ? что нужно для этого? мяса нет есть консервы
Борщ без мяса всёравно что альфа без омеги...
Варите всё, как на обычный борщ, а консервы добавите в самом конце приготовления. Должно быть вкусно.
Накроши овощи - капусту, картошку, лук, морковь, томаты, перец, свеклу и вари по обычной схеме, а перед концом варки небольшим количеством бульона разболтай содержимое консервы и вылей все в борщ, дай один раз закипеть и снимай...
Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.
На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая.
ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ. ОН ДОБАВЛЯЕТСЯ В БОРЩ НЕ ДЛЯ КИСЛИНКИ (ТОГДА ЗАЧЕМ САХАР ?) А ИМЕННО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЦВЕТА СВЕКЛЫ.
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5
Зелень в конце варки
Сметанка
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Зелень в конце варки
Сметанка
Я, вообще, варю борщи на овощном бульоне, причём без зажарки, и получается очень вкусно. Кладу побольше свёклы, лука, чеснока, зелени, добавляю хорошей приправы, масло кукурузное, чем больше ингридиентов, тем вкуснее.
Я вот только что собралась по этому рецепту делать.
http://cool-cook.ru/content/?id=17
Согласна с советчиками, на мясном бульоне вкуснее получается.
http://cool-cook.ru/content/?id=17
лучше сварите постный на овощном бульоне а на консерве хрень получится
Ничего, я варила из тушенки, тоже вкусный получается. Все также, только я тушенку с самого начала закидываю и пусть прокипит как следует, дальше готовите, как обычный борщ. Да и жир из тушенки я выбрасываю.
в конце варки положи консерву
из консервов получится не очень вкусный. но нужна еще свекла)
Элементарно, Ингредиеты- капуста свекла морковь картофель петрушка укроп вода соль по вкусу томат- паста. все порезать достаточно мелко и в кипящую воду загружать в такой последовательности карт- капу- морк- птру- ук- свекла и консервы -томат паста соль по вкусу
С консервы (тушенка) очень вкусно гороховый, сварить горох+картофель парочку+тушенка (в конце) +пассированные лук, морковь+лаврушка
приготовь постный борщ, тоже вкусно.
Не надо мяса, консервы так скушайте. Буряк на терку (лучше соломкой, но и так сойдет) и в кастрюлю, залить водой, добавить чайную ложку сахара и чайную ложку уксуса (лучше лимонного сока) . Пусть варится. Луковицу с морковкой мелко нарезать и в сковородку, обжарить, и на терку натереть помидоры (томатная паста зимой) потушить. А в большую кастрюлю налить воды, пока закипает, шинкуем капусту и режем картошку, как закипела вода, туда их (и посолить) . Сварились капуста и картошка, высыпаем морковку с луком и томатом, закипело -вываливаем буряк. Закипело - Готово! ВАЖНО начать с буряка, чтобы он успел приготовиться. Борщ получается красный и вкусный!