вегетарианский борщ – по вкусу получается как на мясе.
Картошку закладываем в кастрюлю из расчета на 1 маленькую больше, чем надо. Когда картошка почти сварится, размять ее толкушкой, но не до состояния пюре, а просто несколько раз нажать на картошку. Часть картошки останется кусочками, а часть разойдется и придаст борщу наваристость и густоту. Закладываем капусту. (Шинкуем ее средне, если зимний сорт, то потоньше) . Пока это все варится, свеклу, морковку и лук мелко шинкуем (я тру морковку и свеклу на "корейской" терке) . Разогреваем раст. масло и выкладываем в него овощи. Я их не обжариваю, а тушу, немного присаливаю и добавляю мускатный орех - на кончике ножа. Тушим до полуготовности, когда капуста почти готова, закладываем в борщ свеклу с морковкой, солим, закладываем зелень, чеснок и несколько гранул лимонной кислоты - чтобы сохранить цвет свеклы. Можно предварительно развести лимонку водой, тогда крепкого раствора - чайную - десертную ложку в зависимости от кол-ва борща. Закипело в последний раз, выключаем, закрываем и даем настояться хотя бы полчаса.
С растительным маслом при тушении осторожно -- не перебарщивайте, у борща может появиться неприятный жирный вкус.
Первые блюда
Вопрос к хозяйкам. Какой борщ по вашему самый вкусный.. Напишите рецепт
Борщ украинский с пампушками
говяжье мясо - 300 г
свекла – 1 шт. среднего размера
свежая капуста – 1/2 кочана
картофель – 5-6 клубней
морковь – 1 шт.
корень петрушки – 1 шт.
лук репчатый - 1 луковица
чеснок - 3-4 дольки
помидоры свежие - 4-5 шт.
мука - 1 ст. л.
жир - 200г
свиное сало - 50г
сметана - 1/2 стакана
сахар – 1 ст. л.
сок половины лимона
зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
мука – 1.5 стакана
молоко - 3/4 стакана
сахар – 1 ст. л.
дрожжи свежие – 10г
масло растительное – 2 ст. л.
чеснок - 3 дольки
квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
говяжье мясо - 300 г
свекла – 1 шт. среднего размера
свежая капуста – 1/2 кочана
картофель – 5-6 клубней
морковь – 1 шт.
корень петрушки – 1 шт.
лук репчатый - 1 луковица
чеснок - 3-4 дольки
помидоры свежие - 4-5 шт.
мука - 1 ст. л.
жир - 200г
свиное сало - 50г
сметана - 1/2 стакана
сахар – 1 ст. л.
сок половины лимона
для пампушек:
мука – 1.5 стакана
молоко - 3/4 стакана
сахар – 1 ст. л.
дрожжи свежие – 10г
масло растительное – 2 ст. л.
чеснок - 3 дольки
Я готовлю так.
Пока варятся свиные рёбрышки, на разогретую и смазанную сковороду выливаю баночку очищенных и резаных помидоров, разминаю для однородности, кладу морковь, свеклу, перец, лук и чеснок. Когда мясо почти готово, кладу тушёные овощи и картофель. Непременно кладу и консервированный солёный укроп. В самом конце варки - капуста: люблю, чтоб при еде похрустывала. Все специи: соль, перец, "лаврушка", лимонная кислота, сахар - по вкусу.
сколько хозяек -столько и борщей... а каждая, в свою очередь, свой рецепт считает лучшим
Конечно-же самый вкусный и ароматный это наш украинский борщ. Варю его ещё по рецепту своей бабушки
Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.
На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая.
ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ. ОН ДОБАВЛЯЕТСЯ В БОРЩ НЕ ДЛЯ КИСЛИНКИ (ТОГДА ЗАЧЕМ САХАР ?) А ИМЕННО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЦВЕТА СВЕКЛЫ.
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5
Зелень в конце варки
Сметанка
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Зелень в конце варки
Сметанка
какой бы суп ни начинала варить, всегда почему-то получается борщ! )))
Так как написала Мышь Белая выше... фасоль обязательна! Борщ по-гетьмански! Жарить все же лучше на сале... так аутентичней, подавать с пампушками полив их чесночным соусом и можно нарезать сала.... ну и конечно не грех, а очень даже наоборот пропустить пару чарочек горилки)))