Первые блюда
как полезно приготовить баклажаны?
Или запечь в духовке или в пароварке. Можно целиком положить в духовку баклажаны, болгарский перец, помидоры. Когда запекутся, порезать. Правда будет много сока течь. Добавить мелко порезанный лук, выдавить чеснок, его посолить и добавить уксус или лимонный сок и тоже выложить к баклажанам. Полить растительным маслом. Соль, перец, зелень по вкусу. С паровыми баклажанами так же полно рецептов.
Замечательная горячая закуска для любителей овощей! Сметается моментально!
ОВОЩНЫЕ КОРАБЛИКИ.
На две порции нам понадобится:
один большой баклажан;
один средний цуккини;
три небольших помидора (не мягких!) ;
два зубочка чеснока;
небольшой пучок зелени;
половинка сладкого перца;
соль, сахар, черный и красный перец;
растительное масло;
четыре кусочка варено-копченой колбасы с жирком;
противень;
фольга;
деревянные шпажки.
Духовку разогреваем до 180 градусов. Противень застилаем фольгой. Шпажки замачиваем в воде.
Баклажан моем, обсушиваем, аккуратно снимаем хвостик, не срезая попку. Разрезаем вдоль пополам, кладем на противень, смазываем срез растительным маслом и запекаем 25 минут-до мягкости.
Цуккини моем, разрезаем вдоль пополам и варим в пароварке 10 минут.
Затем овощи вынимаем, остужаем, аккуратно маленькой ложечкой выгребаем серединку, стараясь не повредить шкурку.
Помидоры обесшкуриваем и рубим мелкими кубиками.
Сладкий перец режем мелкими квадратиками, подливаем столовую ложку воды и припускаем в МВ пару минут.
Зелень мелко рубим.
Мякоть баклажана и кабачка измельчаем, смешиваем в разных мисочках с помидорами, перцем, зеленью и давленым чесноком. Солим, перчим, посыпаем сахарком. Хорошо перемешиваем и этой смесью начиняем кораблики. Выкладываем их на противень.
Колбасу нарезаем на тонкие пластики прямоугольной формы, надеваем на шпажки (шпажки надо обрезать наполовину! ) в виде паруса и втыкаем в кораблики. Если паруса будут падать-опустите нижний край прямо в овощную смесь!
Запекаем при температуре 180 градусов 10-15 минут, до зарумянивания колбаски.
Быстро, просто и вкусно! А как красиво! А аромат!! !
Для нелюбителей колбасы-можно сделать паруса из ветчины или сырокопченого бекона. А можно вообще отдать их мужу и наслаждаться овощами!
Приятного аппетита!
ОВОЩНЫЕ КОРАБЛИКИ.
На две порции нам понадобится:
один большой баклажан;
один средний цуккини;
три небольших помидора (не мягких!) ;
два зубочка чеснока;
небольшой пучок зелени;
половинка сладкого перца;
соль, сахар, черный и красный перец;
растительное масло;
противень;
фольга;
деревянные шпажки.
Зелень мелко рубим.
Приятного аппетита!
Запечь в духовке
zelikom zapekaem v duhovke, potemnevshuju shkurku snimaem, myakot mnem vilkoi, dobavlyaem chesnok i olivkovoe maslo, kushaem vmesto garnira...takje mojno dobavit ovoshi i kushat v vide salata...obaldennyi vkus u zapechennyh sinenkih...
Потушить с кабачками, морковью и зеленью, добавить чесночек, соль, перец. Получится вкусное рагу, а главное легко и быстро готовится!)
На большом огне жарить с кожурой до тех пор пока перестанут иметь прежнюю форму, остудить, снять кожуру, из баклажан сделать пюре, вилкой, ножом... Ошпарить кипятком помидоры и тоже мелко порезать (кожицу снять), лук мелко порезать. Добавить соль, олию... Холодный салат просто супер...