Сырая баклажанная икра.
У баклажанов отрезаете хвостики, кладете в большую кастрюлю с подсоленной водой. Чтобы не всплывали кладете сверху крышку потяжелее, от какой-либо жаровни. Варите минут 15-20 после закипания, так, чтобы кожица протыкалась спичкой. Достаете отваренные баклажаны и укладываете их под гнет, предварительно сделав надрез на кончиках. За ночь из них стечет лишняя жидкость. Утром очищаете баклажаны от тонкой кожицы, помидоры, лук, сладкий болгарский перец, по вкусу горький перец и чеснок (всё сырое кроме отваренных синеньких) измельчаете в блендере. Пропорции - произвольные, дело вкуса.
Складываете в одну кастрюльку, тщательно перемешиваете. Добавляете соль и сахар по вкусу (полную чайную ложку соли и почти 2 столовых ложки сахара) , добавляете вкусное подсолнечное масло и.. . Собственно говоря, и всё! Можно подать как самостоятельное блюдо, можно - на гарнир к мясу, а можно просто, на бутерброд.
Баклажанчики
Кружочки баклажанов обжариваются, отдельно готовится соус из морковки, сладкого и горького перца, чеснока, разведённых в подслащённой и приправленной уксусом кипячёной воде (уксус развести в кипячёной воде, по вкусу. Здесь пропорции обычные. Добавить сахар, чтобы получился кисло-сладкий вкус: 1-2 ч. л. На два больших сладких перца один горький, примерно головка чеснока, моркови одну-две средних. Все это на мясорубке или в блендере) . Баклажаны обжаренные - все остальное сырое! Далее на кружок обжаренного баклажана выкладываем ложечку нашего соуса, даем немного настоятся и … вкушаем!
Первые блюда
что приготовить с баклажанов?
Баклажаны "Танжер"
Очень вкусная закуска, спешу с Вами поделиться
Ингредиенты ::
• 2 крупных баклажана
• 25 мл винного уксуса 5%
• кипяток
• 3 ст л коричневого сахара (или обычного)
• 1/2 ст л соли + соль для пересыпки
• 10 горошин душистого перца
• пара лавровых листиков по желанию
• 4 зубчика гвоздики
• 5 зубчиков чеснока
• оливковое масло
Описание ::
Рецепт израильского поэта и повара Михаила Генделева
Баклажаны почистить от шкурки и порезать вдоль на ломтики в 1,5 см толщиной.
Пересыпать их солью и оставить ненадолго. За это время готовим маринад. В уксус (я использовала Balzamico - у него более яркий вкус) добавляем кипяток, чтобы всего получилось 3/4 стакана жидкости, выливаем в кастрюльку и ставим на огонь. Туда же добавляем сахар, соль (0,5 ст л) , перец, лавровые листики, гвоздику. Доводим до кипения и выключаем огонь. Баклажаны обжариваем в оливковом масле до прозрачности (важно не пережарить) с обоих сторон, сткладываем в кастрюлю или пластиковый контейнер с широким дном, перекладывая каждый слой порезаным на дольки чесноком. Когда все баклажаны уложены, выливаем сверху маринад, даем остыть, накрываем крышкой и ставим в холодильник на ночь.
На следующий день закуска готова!
Ингредиенты ::
• 2 крупных баклажана
• 25 мл винного уксуса 5%
• кипяток
• 1/2 ст л соли + соль для пересыпки
• 10 горошин душистого перца
• пара лавровых листиков по желанию
• 4 зубчика гвоздики
• 5 зубчиков чеснока
• оливковое масло
Описание ::
На следующий день закуска готова!
запечь с фаршем, грибами и сыром
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль и пополам, вынуть из середины мякоть и мелко нарезать ее. Лук очистить, вымыть и нарубить. Зелень укропа вымыть и измельчить.
Фарш перемешать с рисом, луком, мякотью баклажанов и зеленью укропа. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры, порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин. Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр. Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Сделай маринад: 200 гр чеснока, соль и 9-процентный уксус. Порежь баклажаны на кружочки, пожарь на сковороде с обеих сторон, потом обмакни каждый кружочек в маринаде и сложит в банку. Как зваполнится, закрой крышкой, поставь в холодное место. Можно есть в тот же день. Сделали утром - вечером открыли.
У меня в семье все с удовольствием едят суп, он чем то напоминает грибной. Взять 2-3 картофелины, почистить, порезать кубиками и положить в кипящую воду. Пока он варится надо нарезать 2 средних баклажана кубиками, 2 больших помидора, 1 среднюю морковку и 1 головку репчатого лука, всё это спасеровать с подсолнечным маслом. Затем выложить в кастрюлю, где варится картофель. Варить до готовности баклажан. Подавать со сметаной.
1) овощное рагу (морковка, баклажаны, картошка, можно фаршик мясной, лучок и т. д. )
2) замариновать с чесночком, уксусом, приправами и часа через 2 пожарить
3) кулебяку какую-нибудь. Тесто, а внутри баклажаны.
4) баклажаны фаршированные тушеные.
5) икру заморскую баклажанную
6) варенье из баклажанов и фруктов. Правда, тыква желтых сортов для варенья лучше.
4) баклажаны фаршированные тушеные.
5) икру заморскую баклажанную
рагу или нафаршируйте
Рулетики из баклажанов
1. Вымытые баклажаны нарежьте вдоль на ровные полоски и обжарьте на сливочном масле в течение 5 минут. Если процесс обжарки затянуть.. . баклажаны станут жeсткими и ломкими.
2. Сыр натрите на мелкой тeрке и смешайте с майонезом.
3. Чеснок натрите на той же тeрке, что и сыр, либо раздавите ножом и мелко нашинкуйте.
4. Смешайте чеснок с сырной массой, добавив щепотку паприки, что придаст неповторимый цвет вашей начинке.
5. Выложите начинку на край баклажана и аккуратно скручивайте его.
6. Помидоры нарежьте сегментами и выложите по кругу.
7. При подаче на стол декорируйте веточкой базилика или зеленью петрушки.