На Руси слово "борщ" появилось задолго до этого популярного блюда. Согласно словарю Фасмера, первоначальное его значение - борщевик, а сегодняшнюю "похлебку из красной свеклы" стали так называть потому, что раньше ее варили из борщевика.
Московский борщ отличается от обычного борща тем, что его готовят на бульоне из говядины и "свинокопченостей". Перед подачей в московский борщ кладут кусочки говядины, ветчину, нарезанные кружочками сосиски и зелень. Отдельно подают сметану и почему-то ватрушку с творогом.
А белорусы утверждают, что их борщ самый древний, не обращая внимания на аналогичные заявления поляков, румын и даже болгар.
Парочка прекрасных и вполне оригинальных рецептов есть и у евреев, которые не только переняли это блюдо у соседей-украинцев, но еще и умудрились облагодетельствовать борщом свою новую родину - США. Естественно, свининой в их борще даже и не пахнет, а если он сварен на мясе, то и сметану в нем искать бессмысленно. Правоверные иудеи часто готовят борщ исключительно на курином бульоне, придают ему откровенно сладкую нотку и обычно используют в нем вареную свеклу, а не тушенную с томатом и уксусом.
Какого-то абсолютно классического рецепта борща не существует.
БОРЩ ПО - КАЗАЧЬИ
Свинину варим, добавляем картошку. 1-2 картофелины добавляем целиком.
Трем на терке 2 морковки (можно больше), 1крупную луковицу кубиками, перец сладкий болгарский кубиками, все на сковороду и тушим в масле.
Масла должно быть много, раньше всегда готовили на смальце - вытопленном свинном жире! Это зажарка.
Помидоры трем на мелкой терке, дотираем до кожурки - кожура остается, Откроем баночку качественной томатной пасты (томатную пасту обязательно добавлять) .
Тем временем - постоянно помешивая зажарку добавляем томатное пюре и томатную пасту (можно добавить воды, если густо) чтобы потушило, вожно- чтобы потушилось сначала, пропарилось, а потом начало бы поджариваться, важно не упустить момент поджарки, чтобы не пригорело!
Готовность поджарки проверяем наличием золотого цвета на ложке, ели золотого цвета нет – это будет уже не то.
Затем режем капусту помельче, дабавляем ее в бульон с уваренной картошкой. .
ждем минут 5, а затем добавить зажарку.
Вынуть целые картофелины и размять толкушкой в тарелке, добавить пюре в бульон. Это придаст насыщенности.
Добавляем специи, обязательно лавровый лист, варим минут 5, выключаем и добавляем зелень петрушки!
Наливаем в тарелку с нарезанным мясом, добавляем сметаны и наслаждаемся…
БОРЩ БЕЛОРУССКИЙ
•300 г костей ветчины,
•200 г говядины,
•60 г сосисок,
•2 свёклы,
•4-5 картофелин,
•1 морковь,
•1 корень петрушки,
•1 луковица,
•1 ст. ложка томатного пюре,
•1 ст. ложка топленого сала,
•4 ч. ложки сметаны,
•1 ст. ложка муки,
•соль,
•сахар,
•уксус.
Порубленные кости и мясо помыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену и продолжать варить на небольшом огне, в конце приготовления посолить. Готовый бульон процедить.
Свеклу отварить, обобрать, нашинковать. Измельченные морковь, петрушку, лук обжарить на топленом сале, добавить томатное пюре и еще немного подержать на слабом огне.
В бульон во время кипения опустить нарезанный кубиками картофель, приготовленные свёклу, лук и коренья с томатом. Когда картофель свариться, заправить борщ мукой, разведенной охлажденным бульоном, сахаром, уксусом, положить нарезанные кусочками сосиски и вареное мясо. Дать закипеть.
Подать «борщ белорусский» со сметаной.
Первые блюда
а борж ведь нельзя приготовить без свёклы? Зато можно без капусты и картошки?
в любом случае БОРЩ без свеклы нельзя!!!!
По моему борщь нельзя приготовить без мясного бульона.
Свекольник - можно.
Борщ нельзя приготовить без свеклы, а щи можно.
борж, боршь, что это за блюдо????
Без свеклы борщ нельзя.
Я без свеклы готовлю, я ее не люблю
Если без капусты и картошки, то это будет обычная вода со вкусом свеклы..
что капуста что свекла что картофель это и есть оно составляющее борща! без капуста это будет свекольник! без буряка щи! без картошки абышто! поверте! не одну кастрюлю приготовила! а для будущего мужа надо любовь и немного перца! (шутка)
Надо полный комплект!