Первые блюда
Посоветуйте какой нибудь вкусный суп, что-нибудь новенькое.
Мне нравиться суп из море продуктов! Не побывали?
Марина Буянова
Напишите рецепт пожалуйста.
Суп фасолевый с рёбрышками
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
В кастрюлю наливаем воды и выкладываем ребрышки, засыпаем фасоль. Поварить минут 30.
Засыпать в кастрюлю картошку. Пусть закипит. Посолить
Томатный соус, потушить на сковороде минуты 2 в масле
Когда овощи сварятся, томат запустить в суп. Пусть покипит ещё минут 5-10
В самую последнюю очередь всыпать нарезанную зелень и специи по вкусу. Через минут 5 всё готово.
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
Суп " Сырное Королевство "
сыр плавленый для супов
кусочек курочки для бульона лук репчатый
морковь
картофель
соль
перец горошком и чёрный молотый
лавровый лист
по желанию можно добавить один зубчик мелко нарубленного чеснока
Сварить бульон вместе с лавровым листом, перцем, солью и зубчиком чеснока
Вынуть курицу, добавить в бульон морковь и порезанный тонкими полукольцами лук. Добавить
нарезанный сыр (2шт на 2,5л) . Варить приблизительно 15 мин, добавить картофель, чёрный молотый перец.
Подавать к столу с рубленой зеленью и разобранным от костей мясом.
1 кг копченых ребрышек
1,5 стакана фасоли
3 картошки
зелень укропа, петрушки
3 ст. л томатного соуса
Фасоль на ночь замочить в холодной воде
Картофель порезать кубиками
Солянка
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Суп " Сырное Королевство "
сыр плавленый для супов
морковь
картофель
соль
перец горошком и чёрный молотый
лавровый лист
сегодня как раз получилса вкуснейший супище!. из бататов и помидоров. бататы почистить, порезать, положить в кастрюлю, помидоры очистить от кожуры и семян и порезав добавить к бататам. яблоко почистить от шкуры и семян, порезать и в кастрюлю. залить все с верхом водой и закипятить, положить пару ложек томат пасты, лаврового листа, аджики красный болгарский перец порезать, по чайной ложке базилика и орегано . соль, 4-5 зубчиков чеснока. когда батат сварится, залитьв суп 3 ложки подсолнечного маслс и смолоть все блендером палкой. получается вкуснейший суп пюре . а тарелку наливаем суп и пару ложек сметаны. посыпаем петрушкой
По-гуцульски
Он вариться из белых сухих грибов. Их нужно залить водой на несколько часов. Затем отварить в этой-же воде. Фасоль тоже отварить отдельно. Затем в мясной бульон выливаете отвар из грибов и кладёте фасоль. Обжарка из лука и морковочки. Отваренные грибочки тоже обжарить. Всё положить в бульон, солите и варите всё это минут 15.
Делаете клёцки (вода +яйцо) . Скатываете тесто в тонкий жгут и нарезаете кусочками. Кладёте в супчик и как вплывут, добавляете рубленную зелень. Через пол минуты выключаете
Но я чуть по-своему варю. В бульоне оставляю мясо кусочками. И фасоль варю с самого начала когда начинаю варить его.
Картошку не класть !
Перед тем, как класть рёбрышки в суп, обжариваю.
В конце варку кладу нарезанный свежий помидор.
Всё это придаёт пикантный вкус супу.
СУП С МАРИНОВАННЫМ ОГУРЦОМ
2 луковицы
1 красный перец
1 морковка
700г картофеля
1 столовая ложка растительного масла
300-400г курицы в приправах или маринаде
1 литр воды
соль
белый молотый перец
маринованные огурцы
Нарезаем все овощи (лук, перец, морковь, картофель) .
У нас продают вот такую курицу уже порезанную и в маринаде, но если нет такой, можно самому нарезать филе курицы, приправы по вкусу.
Выложить курицу в кастрюлю и подрумянить на растительном масле.
Затем добавить все нарезанные овощи и немного потушить.
Залить водой, добавить специи: соль и белый молотый перец. Довести до кипения и варить минут 15, пока овощи не сваряться.
Суп готов !!!Разливаем по тарелкам и добавляем мелко нарезанный маринованный огурчик !!!Огурец даёт тот самый необыкновенный вкус !!!
2 луковицы
1 красный перец
1 морковка
700г картофеля
1 столовая ложка растительного масла
1 литр воды
соль
белый молотый перец
маринованные огурцы
Все новенькое хорошо забытое старенькое! Стараюсь сейчас использовать сезонные овощи в любых сочетаниях!
Харчо
Мясо я беру любое, какое есть
отвариваешь бульон.
Если брать кастрюлю на три литра то:
2-3 луковицы поджариваешь
берешь пол стакана риса, столько же грецких орехов (можно только стакан риса) . в кипящий бульон закладываешь рис с орехами, через 5 минут лук поджаренный, через 5 минут солишь, добавляешь кориандр, хмели-сунели, красный перец (все продается, проблем не будет) , лаврушку, черный перец. я еще режу св. болгарский перец и кладу в суп.
Затем добавляешь соус ткемали (можешь не загонятся я добавляю и томатную пасту и любой кетчуп - уж не такие мы знатоки восточной кухни) .
за 1 минуту до готовности я добавляю зелень (кинзу, петрушку, укроп - что есть) и рубленый чеснок.
По времени варить 15 минут, пока рис не сварится. Рис не бери пропаренный, обычный длинный подойдет. вкуснота! я часто готовлю
Мясо я беру любое, какое есть
отвариваешь бульон.
Если брать кастрюлю на три литра то:
2-3 луковицы поджариваешь
цветная капуста, морковь, лук порей, зеленый лук, петрушка, укроп, сельдерей,, картошка 1,все режете мелко ...и варите мин 30 .специи по вкусу. я со сметану добавляю
Суп-пюре из курицы
Ингредиенты:
Один цыпленок (примерно 500 г мяса) 0,5 моркови 1 луковица 1 стакан молока 2 ст. л. муки 2 ст. л. сливочного масла 0,5 л воды 0,5 стакана сметаны пучок свежей зелени соль
Приготовление
Сварите прозрачный бульон из цыпленка.
Цыпленка выньте, а жидкость процедите.
Положите в бульон луковицу и половину моркови (куском) . Посолите и варите, пока морковь не станет мягкой.
Пока варится бульон, отделите мясо от костей. Пропустите его через мясорубку.
Снимите бульон с огня. Охладите.
Полученный куриный фарш залейте 0,5 стакана бульона.
Добавьте стакан молока, муку, масло и мешайте ложкой или миксером до однородной массы. Полученную смесь медленно влейте в оставшийся бульон, постоянно помешивая.
Суп-пюре можно подать со сметаной и посыпать зеленью.
Можно к супу поджарить гренки.
Суп - пюре из фасоли
Ингредиенты:
50 г белой фасоли, 150 г молока, кусочек сливочного масла величиной с лесной орех, 600 г воды, соль.
Приготовление
Фасоль перебрать, промыть, влить холодную воду (предварительно обязательно прокипяченную и остуженную! – иначе фасоль получится стекловидной) , очень медленно довести до кипения и варить в закрытой посуде на очень слабом огне, пока не станет мягкой. Разваренную фасоль протереть через сито, добавить раствор соли, подогретое сырое молоко и прокипятить в течение 3 минут.
В тарелку с супом положить сливочное масло, отдельно подать гренки из пшеничного хлеба.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если фасоль залить сырой водой (или замачивать в сырой воде) , быстро доводить до кипения или варить на среднем или, что еще хуже, на сильном огне, или подлить холодное молоко, фасоль получится жесткой, стекловидной.
Суп - пюре из моркови и шпината
Ингредиенты:
2 моркови, 20 г шпината, 1/2 чайной ложки муки, кусочек масла величиной с небольшой лесной орех, 1/4 стакана молока, 1/4 желтка.
Приготовление
Очищенную и нарезанную морковь положить в кастрюлю и тушить в небольшом количестве воды в течение 30 минут, после чего добавить очищенный и мелко нарезанный шпинат, масло, разведенную частью молока муку и продолжать тушить еще 10 минут в закрытой посуде.
Затем овощи протереть через сито, развести полученное пюре до желаемой густоты кипятком или овощным отваром, влить раствор соли и прокипятить.
Крутой желток растереть с частью кипяченого молока и добавить к готовому супу.
Свекольник
Ингредиенты:
1 средняя свекла, 1 помидор, 1 свежий огурец, 1/2 желтка, 1 ст. ложка сметаны, маленький пучок зеленого лука, укроп, 400 г воды, соль.
Приготовление
Свеклу вымыть, очистить, нашинковать на терке, положить в кастрюлю вместе с протертым через сито помидором, залить горячей водой (200 г) и тушить на слабом огне 1—1,5 часа. Чтобы свекла не пригорела, надо понемногу добавлять воду. К концу тушения свеклы влить в кастрюлю горячую воду (200 г) , прокипятить 10 минут и охладить.
Огурец, лук и укроп промыть кипяченой водой, мелко нарезать, опустить в свекольник, добавить раствор соли и хорошо перемешать.
В тарелку со свекольником влить сметану, растертую с вареным яичным желтком.
Зимой для сохранения яркой окраски свекольника в свеклу при ее тушении можно влить немного молочной сыворотки, которая заменит помидор.
Ингредиенты:
Приготовление
Сварите прозрачный бульон из цыпленка.
Цыпленка выньте, а жидкость процедите.
Снимите бульон с огня. Охладите.
Можно к супу поджарить гренки.
Суп - пюре из фасоли
Ингредиенты:
Приготовление
Суп - пюре из моркови и шпината
Ингредиенты:
Приготовление
Свекольник
Ингредиенты:
Приготовление
Поищите в рецептах мясную солянку ( не путать со вторым блюдом) . .Мы иногда балуем себя.
У меня на первом месте солянка мясная-сборная, и рыбная, потом:
суп-пюре из цветной капусты или из других продуктов,
луковый французский суп,
рассольник,
борщ,
щи суточные с квашенной капустой и грибчиками,
харчо,
окрошка (летом)
татарский куриный суп с домашней лапшой.
гороховый с копченностями
луковый французский суп,
рассольник,
борщ,
харчо,
окрошка (летом)
гороховый с копченностями
А из чего готовить собираетесь.?
СУП "СЕРДЕЧКО" (ЛЕГКИЙ В ИСПОЛНЕНИИ и МОЙ ЛЮБИМЫЙ)
* Куриные сердечки — 0,5 кг
* Картофель — 2 шт
* Морковь — 1 шт
* Лук репчатый — 1 шт
* Вермишель — 1 горст.
* Соль
* Специи
* Растительное масло без запаха
Отвариваем сердечки. Если у Вас есть скороварка, этот процесс займет всего 20-25 минут.
Картофель чистим и нарезаем брусочками, отправляем в кастрюлю к сваренным сердечкам
Морковку натираем на крупной терке. Лук режем меленько. Пассеруем в небольшом количестве растительного масла лук и морковку. И поочередно также спроваживаем в супчик.
Добавляем любимые специи. И последним аккордом - горсточку меленькой вермишели.
Время приготовления: 40 минут
СУП «ГРИБНОЙ» СО СЛИВКАМИ
1,5 л воды
200 г свежих шампиньонов
100 мл сливок 23 %
1 луковица
3 картофелины
черный молотый перец по вкусу
зелень петрушки по вкусу
соль по вкусу
растительное масло для жарки
Грибы помыть и нарезать пластинками. Лук почистить помыть и измельчить. Картофель почистить, помыть и нарезать небольшими кубиками. Спассеровать лук на разогретом растительном масле до золотистого цвета.
Затем добавить в сковороду грибы и жарить до готовности в течении 25 минут. Выложить картофель в кастрюлю с кипящей водой и варить 15 минут. Затем выложить в кастрюлю содержимое сковороды и добавить соль и перец. Накрыть крышкой кастрюлю и варить еще 5 минут. Далее влить сливки, все хорошенько перемешать и снять суп с огня.
Готовый грибной суп со сливками разлить в тарелки, посыпать измельченной зеленью и подать на стол.
СЫРНЫЙ СУП С КОЛБАСОЙ
* куриный бульон - 2 литра,
* картофель - 3-4 шт,
* колбаса вареная или сосиски (можно копченую колбасу) - 100-150 г,
* морковь - 1 шт,
* лук репчатый - 1 шт,
* зелень,
* сырки плавленые - 1-2 шт,
* соль
Из куриных костей сварить бульон. Картофель порезать кубиками или соломкой. Морковь потереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Зелень мелко порезать. Плавленые сырки натереть на крупной терке или порезать небольшими кубиками. Колбасу порезать кубиками или соломкой. В куриный бульон положить картофель и варить 15 минут с момента закипания. На разогретой с маслом сковороде спассеровать лук с морковью.
Вареную колбасу слегка обжарить на сливочном масле. * если вместо вареной взять копченую колбасу, то ее не нужно предварительно обжаривать
Когда картофель сварится, добавить в суп спассерованные лук с морковью и обжаренную колбасу.
За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились. Добавить зелень и досолить суп по вкусу.
ЯНТАРНЫЙ БУЛЬОН С РИСОВОЙ ЗАПЕКАНКОЙ
2,5 л воды,
500 г говядины,
1 морковь,
1 луковица,
1 корень петрушки,
кусочек сельдерея,
соль.
Для запеканки:
0,5 стакана риса,
2 яйца,
2 ст. ложки масла,
50 г тертого сыра,
сухари,
зелень.
Кости мелко разрубить, мясо промыть, залить все холодной водой, довести до кипения, снять пену и продолжать варить на слабом огне. Через 1 ч добавить соль и вкусовые коренья, которые подготовить так: очищенную морковь нарезать вдоль тонкими ломтиками, лук - кольцами, на сухой сковороде запечь с обеих сторон до коричневого цвета. Опустить в бульон вместе с не обжаренными кореньями петрушки и сельдерея. Варить до готовности мяса. Бульон процедить, снять жир, довести до кипения.
Рис сварить в большом количестве воды, процедить, добавить взбитые яйца, часть тертого сыра, соль. Массу выложить в смазанную жиром и обсыпанную сухарями форму, сверху посыпать оставшимся сыром, разложить кусочки масла. Запекать в духовке 15 мин. Запеканку нарезать на куски, опустить в тарелки с бульоном, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
* Куриные сердечки — 0,5 кг
* Картофель — 2 шт
* Морковь — 1 шт
* Лук репчатый — 1 шт
* Вермишель — 1 горст.
* Соль
* Специи
* Растительное масло без запаха
Время приготовления: 40 минут
СУП «ГРИБНОЙ» СО СЛИВКАМИ
1,5 л воды
200 г свежих шампиньонов
100 мл сливок 23 %
1 луковица
3 картофелины
черный молотый перец по вкусу
зелень петрушки по вкусу
соль по вкусу
растительное масло для жарки
СЫРНЫЙ СУП С КОЛБАСОЙ
* куриный бульон - 2 литра,
* картофель - 3-4 шт,
* морковь - 1 шт,
* лук репчатый - 1 шт,
* зелень,
* сырки плавленые - 1-2 шт,
* соль
ЯНТАРНЫЙ БУЛЬОН С РИСОВОЙ ЗАПЕКАНКОЙ
2,5 л воды,
500 г говядины,
1 морковь,
1 луковица,
1 корень петрушки,
кусочек сельдерея,
соль.
Для запеканки:
0,5 стакана риса,
2 яйца,
2 ст. ложки масла,
50 г тертого сыра,
сухари,
зелень.