Первые блюда
А какой необычный супец из куриного бульона приготовить, да так, чтобы удивить домочадцев?
покрошить в него картошки, кубики побжареной моркови, цветной капустки, мелко резаный корень сельдерея, горсть риса. все сварить, добавить 3 ложки лимонного сока, 3 мятых зуба чеснока, столовую ложку аджики. ароматный, остренькуий кисленький суп восхитит вашу семью.
Куриный бульон получается самый вкусный из домашней курочки. Она отличается от магазинной тем что у неё грудка не такая развитая и большая, потому что курочка много двигалась, а не тупо сидела на одном месте и ела всякую химию
Курочку нужно почистить, промыть, залить холодной водой и поставить на плиту. Когда вода закипит, всё выливаем, промываем, опять заливаем холодной водой и ставим на плиту.
Если проделать такую процедуру, то ненужно будет стоять и вылавливать пенку жир, и бульон будет намного чище
Когда вода с курицей закипит, добавляем туда целую луковицу в шелухе, целую морковь, лавровый лист и перец горошек. Лук предаст бульону прозрачность, а шелуха немного покрасит его в золотистый цвет
Варим всё это около 1-1,30 на маленьком огне.
Достаём курочку и морковь. Бульон процеживаем. курочку разбираем на куски, а морковь натираем на мелкой тёрке.
ОТДЕЛЬНО варим лапшу и хорошо её промываем в дуршлаге.
Всё опять кладём в бульон, солим и варим минут 5. В самом конце варки добавляем побольше зелени
Никаких зажарок.
Если вы планируете скушать супчик в этот-же день, то можно добавить картофель. На второй день он уже будет портить весь вкус и аромат . Я его вообще не кладу.
Никаких зажарок.
Ну вот я варю с белой фасолью и куриной грудкой, остальная заправка на ваш вкус.
Святое дело - домашняя лапшичка!
Овощной .Запеките в духовке болгарский перчик, снимите кожицу, нарежьте мелкой соломкой. Лук и морковь-спассеруйте до прозрачности. В кипящий бульон опустите корень сельдерея-соломкой, цветную капусту (мелкие соцветия, зеленый горошек (можно из банки или замороженный), 1-2 ложки, хорошо промытого пшена, перчик и зажарку. Варить до мягкости сельдерея. Посыпать зеленью при подаче.
Мои любят с галушками или с лапшой, только самоделошной
Я вместе с бульоном варю лук порей, зелёные его части (я их не выкидываю, а накапливаю в морозилке) и черешковый сельдерей. Потом рзбираю курицу на кусочки без кожи и костей, добавляю картофель и морковь шинкованную, а не на тёрке. Сельдерей с пореем пробиваю в длендере и через сито запускаю в супчик. В готовый супчик добавляю зелень любую. Красиво, ароматно, вкусно.
сырный супчик! (очень вкусно)
Лук репчатый, помидор, - мелко нарезать,
морковь - потереть на терке,
картофель - нарезать кубиками,
пару плавленных сырков - нарезать кубиками,
зелень,
соль, перец по вкусу.
(некоторые добавляют куриные кубики)
морковь - потереть на терке,
картофель - нарезать кубиками,
зелень,
соль, перец по вкусу.
(некоторые добавляют куриные кубики)