П Л О В ( при подаче на стол мясо уложить сверху и посыпать нарезанным кольцами луком)
- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан растительного масла,
- соль, перец.
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в глубоком чугунном казанке (сковороде) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами, потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в чугунок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна чугунка) при помощи деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего чугунок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.
Первые блюда
Ктонибть подскажите как сделать плов чтобы он был россыпчатый а ни как каша?!
Рис покупайте только пропаренный.
ну там не переборщить главное с рисом... ну узбекский плов, может быть и не получится вам... ну... пробуйте... дерзайте...
Великолепный плов получается в скороварке.
не передерживать его.. .
Я именно плов не готовила, но готовила на подобии.. . Брала пропаренный рис... Получается рассыпчатый!
Чтоб приготовить плов хороший
Нужны морковь, курдюк и рис
Баранье мясо, лук и зра
И кислый горный барбарис
Растопим жир-курдюк вначале
Зажарим лук наш докрасна
Разрезав мясо на кусочки
Под лук закинь на дно котла
Морковь, обжарив, чуть потушим
Залив водичку в наш"зирвак"
Полуготовый плов без риса
Узбеки называют так
Переберем, помоем рис
До светленькой воды
Закинем зру и барбарис
Земли дары плоды
Положим рис наш на зирвак
И рис зальем водой
На толщину двух наших пальцев
Рецепт очень простой
Из плова выпарим всю воду
Все горкой соберем
Котел накроем плотно крышкой
И время засечем
Стоит на маленьком огне
И полчаса томится
Такой узбекский чудо плов
Вам даже не приснится
(Хан-Темир)
Нужны морковь, курдюк и рис
Баранье мясо, лук и зра
И кислый горный барбарис
Растопим жир-курдюк вначале
Зажарим лук наш докрасна
Разрезав мясо на кусочки
Под лук закинь на дно котла
Морковь, обжарив, чуть потушим
Залив водичку в наш"зирвак"
Полуготовый плов без риса
Узбеки называют так
Переберем, помоем рис
До светленькой воды
Закинем зру и барбарис
Земли дары плоды
Положим рис наш на зирвак
И рис зальем водой
На толщину двух наших пальцев
Рецепт очень простой
Из плова выпарим всю воду
Все горкой соберем
Котел накроем плотно крышкой
И время засечем
Стоит на маленьком огне
И полчаса томится
Такой узбекский чудо плов
Вам даже не приснится
(Хан-Темир)
Нужен узбек-любовник. Он вам и приготовит вкусный плов. Пальчики оближешь.
Рис надо обдать сразу кипятком, а затем промывать холодной водой. Пока обжариваете мясо, лук и морковь рис пусть стоит замоченным в холодной подсолёной воде. Когда будете варить не переборщите с водой.
Наиди ответ в интернете
купите рис желтый, спецом для плова) а так - промойте получше после варки.. .
Готовь пропаренный рис, С расчётом: 1 часть риса-3 части воды.
ПРОПАРЕННЫЙ
рис предварительно на пару часов залить холодной водой
нужен сорт риса с длинными zёрнами. по меньше огня, и не перебарщивать с перешиваниями.
Не надо заморачиваться. Все очень просто. Сначала обжариваешь мясо на сильном огне, следи, чтобы не подгорело, перемешивай. Как образуется поджаренная корочка на мясе, бросай лук и морковь в казан, перемешивай. Слегка поджарилось, налей стакан кипятка, засыпь рис. Теперь добавь кипятка чтобы рис был покрыт на один палец. Огонь не убавляешь. Как только вода поравняется с уровнем риса, убавляешь огонь, закрываешь плотно крышку и нетрогаешь 30-35минут. Огонь выключаешь, минут 5 не открывай. Все. Узбекский плов-это понятие растяжимое. Сколько областей, столько и разновидностей. Обычный расчет - на1кг мяса, по 300гр лука и моркови, пол стакана раст. масла, соль, черн. перец, лавр. лист -по вкусу. А сорт риса особого значения не имеет.