Первые блюда
Хозяюшки! подскажите что можно приготовить из говяжей печени?
печень нарежьте примерно с ладошку, толщиной с 0,5 см, посолите, чеснока туда выдавите, добавьте майонеза, пусть с полчасика маринуется! жарить предварительно обваляв в муке на разогретом подсолн. масле!
печень говяжья
морковь
пара луковиц
картофель
соль, приправы по вкусу
зелень
Приготовление:
Морковь трем на терке, лук режем кубиком. В глубокой сковороде разогреваем раст. масло, обжариваем.
Печень режем брусочками, добавляем в сковороду. Обжариваем. Солим, перчим.
Картофель режем произвольно, только не мелко. Добавляем к печени.
Заливаем водой, чтобы чуть покрыть картофель, солим, закрываем крышкой и тушим на медленном огне до готовности картофеля.
За 10 минут до готовности добавляем лавровый лист и зелень.
Готово!
морковь
пара луковиц
картофель
соль, приправы по вкусу
зелень
Приготовление:
Готово!
Печеночный салат:
Печень, лук, морковь, все пассируется отдельно, печень проворачивается через мясорубку, смешивается с овощами, добавляется магкий, прокрученный через мясорубку сыр (типа Гауда) + специи и майонез.
Потуши с луком и меня зови
Можно печеночный рулет, очень вкусный, но долго возиться. Если заинтересует, напишу. А так порезать печень кусочками, предварительно сняв пленку, залить молоком и дать постоять с полчаса, чтоб ушла горечь. Нарезать тонко лук полукольцами. Лука по весу столько же сколько печени, можно чуть больше. Печень отжать, положить лук, молотый кориандр, горчицы где-то столовую ложку на 1 кг печени, можно полторы, 2-3 ложки майонеза соль перец. Дать настояться часика 3. Потом обжаривать на сковороде на растительном масле минут 15-20. Первые 5-ть минут можно накрыть крышкой и на большом огне, а потом на среднем. Получается вкус под шашлык Очень вкусно. С куриной еще вкуснее. Только ее жарить меньше
Печёночный торт.
500 грамм говяжьей печени;
2-3 яйца;
100 грамм молока;
200 грамм муки;
1 репчатая луковица;
1 головка чеснока;
300-400 грамм майонеза (или сметаны) ;
свежие огурцы;
майонез;
зелень;
соль, специи по вкусу.
Вначале подготовим печенку, из которой затем будем выпекать коржи для будущего торта. Как обычно, печень должна быть тугой, не слишком темной, однородной на срезе. Замачивать ее предварительно в молоке не нужно, а вот зачистить самым тщательным образом от пленок – обязательно. Нарезаем печень на куски, удаляя желчные протоки, и прокручиваем через мясорубку (можно измельчить в блендере) . Если на мясорубке стоит крупная решетка, пропустите печенку через нее два раза, чтобы рубленые кусочки были небольшими: тогда готовые коржи будут нежнее. Добавляем к печенке два яйца и тщательно вымешиваем до однородной массы. Затем вливаем молоко и, при постоянном помешивании, начинаем подсыпать муку.
Тщательно размешиваем смесь, чтобы не было комочков. Как обычно, следим за консистенцией массы: она должна быть не очень густой, как на оладьи. Если «тесто» получилось густоватым, добавьте немного молока.
Добавьте соль и специи по вкусу, а затем вмешайте в смесь предварительно пожаренный до мягкости лук.
Жареный лук не только придаст коржам более богатый вкус, но и поможет им легко сниматься со сковороды. Таким образом мы избегаем необходимости класть в наше печеночное «тесто» растительное масло, достаточно того, что попадет в смесь вместе с припущенным луком.
Теперь можно начинать выпекать коржи. Берем любимую сковородку с антипригарным покрытием (или любую другую, к которой не прилипают блинчики и оладьи) и слегка смазываем ее маслом. Именно слегка, чтобы печеночный корж жарился постепенно, а не схватывался сразу румяной корочкой и нагреваем ее на умеренном огне. Кладем на нее 2-3 (или 3-4, в зависимости от диаметра сковороды) столовые ложки печеночного фарша и тут же, очень аккуратно, распределяем их равномерно по всей поверхности.
Как и все блюда из печенки, жарим коржи недолго, чтобы они не стали жесткими. Когда одна сторона блина станет серо-коричневатой, можно переворачивать (это будет примерно через минуту-две) .
Обжаренные с двух сторон печеночные коржи откладываем на бумажную салфетку, чтобы впитался лишний жир. Пока коржи остывают, приготовим крем для нашего торта.
Вообще печеночный торт – блюдо очень удобное. Чуть изменил начинку – получил другой вкус. Нет времени, но есть коржи? Промазал их майонезом и кетчупом и тортик на вечер готов. Для зимы, когда хочется чего-то покалорийнее, можно приберечь традиционные начинки из жареного лука и моркови, смешанных с майонезом. А вот летом хочется чего-то полегче и посвежее. Поэтому предлагаю вашему вниманию летний вариант «крема» для печеночного торта.
Вначале пару слов о майонезе. Читателям МирСоветов, которые майонез не любят или считают его вредным для здоровья, рекомендуем заменить его качественной сметаной 20-25% жирности. Сметану предварительно нужно посолить, слегка поперчить или смешать с чайной ложкой горчицы.
Чистим чеснок, штуки три крупных зубка и пропускаем его через пресс. Давленый чеснок смешиваем с майонезом (или подготовленной сметаной) . Мелко режем зелень и добавляем туда же. Затем тонкой лапшой нарезаем свежие огурцы.
Все ингредиенты аккуратно перемешиваем, если нужно, добавляем капельку уксуса или лимонного сока.
Ну а теперь собираем торт. На блюдо кладем корж, промазываем его сверху огуречно-майонезной начинкой. Промазываем от центра к краю, чуть-чуть не меньше к краям коржа. Затем накрываем вторым коржом и слегка прижимаем его, чтобы «крем» выдавился к краям.
Так собираем весь торт.
500 грамм говяжьей печени;
2-3 яйца;
100 грамм молока;
200 грамм муки;
1 репчатая луковица;
1 головка чеснока;
300-400 грамм майонеза (или сметаны) ;
свежие огурцы;
майонез;
зелень;
соль, специи по вкусу.
Так собираем весь торт.
Печеночный пирог... очень вкусно-)))
Печень — 500 г
Головка лука — 2 шт
Муки — 3 ст. л.
Яиц — 2 шт
Молоки — 1/2 стак.
Соли
Перец
Майонезь
Чеснока
Рецепт "Печеночный пирог"
Печень и яйца перемешать на блендере, посолить, поперчить.
Обжарить на растительном масле лук и добавить к нему муку. Перемешать, снять с плиты и добавить к печени. Еще раз хорошенько все перемешать.
Добавить молоко, чтобы получилось тесто как на блины.
Накалить сковороду и выпекать блины, обжаривая с двух сторон.
Блины укладывать друг на друга, смазывая каждый смесью: майонез + чеснок.
Приятного аппетита!!!
Печень — 500 г
Головка лука — 2 шт
Муки — 3 ст. л.
Яиц — 2 шт
Молоки — 1/2 стак.
Соли
Перец
Майонезь
Чеснока
Рецепт "Печеночный пирог"
Приятного аппетита!!!
А мне нравится так. Нарезаем как отбивные, тихонечко отбиваем, солим перчим. обваливаев в муке и на большом огне обжариваем. потом дотушиваем мин. 10. ВУАЛЯ.