Первые блюда

посоветуйте рецепт классного и необычного супика!

Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.

Суп " Сырное Королевство "
сыр плавленый для супов
кусочек курочки для бульона
лук репчатый
морковь
картофель
соль
перец горошком и чёрный молотый
лавровый лист
по желанию можно добавить один зубчик мелко нарубленного чеснока
Сварить бульон вместе с лавровым листом, перцем, солью и зубчиком чеснока
Вынуть курицу, добавить в бульон морковь и порезанный тонкими полукольцами лук. Добавить
нарезанный сыр (2шт на 2,5л) . Варить приблизительно 15 мин, добавить картофель, чёрный молотый перец.
Подавать к столу с рубленой зеленью и разобранным от костей мясом.

Суп Кудрявый
Куриное филе 400 гр
Картофель 400 гр
Большая морковь 1 шт.
Большая луковица 1 шт.
Вермишель паутинка - небольшую щепотку
1 ч. л. сливочного масло
1 ч. л. растительного масло
1-2 яйца
Соль, перец, зелень по вкусу.
Курицу порезать кубиками. Отварить до полуготовности. Картофель порезать небольшими кубиками, положить к курице. Морковь натереть на терке, лук нашинковать, пассировать. Взять вермишель Паутинку Закинуть в суп вместе с пассированными морковью и луком. Отдельно взбить яйца и добавить в суп, помешивая. Перед подачей на стол, посыпать зеленью.
Анастасия Рябичева
Лучший ответ
ИТАЛЬЯНСКИЙ СУП МИНЕСТРОНЕ.
Минестроне-это густой суп, придуманный итальянцами. В Италии это блюдо пользуется большой популярностью, и, приготовив его, вы поймете почему.
Замечательный суп для промозглой осенней погоды!
По традиции, этот суп готовится из сезонных овощей.
То есть, что есть в данный момент в продаже-то в кастрюлю и кидаем.
Поэтому я пошла на рынок, и, не долго думая, купила все, на что глаз упал!
Получился у меня такой набор:
две средних картофелины;
одна средняя луковица;
одна небольшая морковь;
черешок сельдерея длиной 30 см;
один небольшой кабачок;
250 г цветной капусты;
один красный и один желтый сладкий перец;
два больших спелых помидора.

Дома у меня были:
2 куриные грудки;
три зубочка чеснока;
несколько веточек укропа и петрушки;
немного оливкового масла;
50 г сливочного масла;
соль, перец-по вкусу;
один лавровый листик;
полбаночки консервированного горошка;
горсточка перьев ( мелких макарон) .

Куриные грудки кладем в кастрюлю и заливаем двумя литрами холодной воды. На сильном огне доводим до кипения. Снимаем пену, уменьшаем огонь до среднего, подсаливаем и варим 20 минут.
Вынимаем грудки из бульона и убираем под крышку в миску.
Бульон процеживаем.
Цветную капусту моем и разбираем на небольшие соцветия.
Остальные овощи нарезаем мелкими кубиками и квадратиками (помидоры надо предварительно ошпарить и снять с них кожицу) .
Разогреваем в сотейнике оливковое масло, добавляем сливочное.
Обжариваем лук и морковку.
Через несколько минут добавляем сельдерей, жарим еще пару минут.
Затем добавляем сладкий перец и кабачок, перемешиваем и готовим на очень слабом огне минут десять, периодически помешивая деревянной ложкой.
Пока у нас все это томится, в бульон кладем картошку, доводим до кипения, варим минут пять, затем добавляем цветную капусту. Варим все вместе при слабом кипении минут семь-восемь.
В сотейник кладем помидоры и чеснок, перемешиваем и тушим несколько минут.
Выкладываем смесь из сотейника в кастрюлю, всыпаем макарошки, солим-перчим и варим до готовности макарон. Не переварите!
В самом конце кладем зеленый горошек, кидаем лаврушку, рубленую зелень, доводим до кипения и снимаем с огня.
Если уж хотите совсем итальянский суп-влейте 100 мл сухого белого вина.
Настаиваем минут десять-пятнадцать и разливаем по тарелкам. При подаче кладем измельченное мясо курицы и посыпаем тертым сыром.
Приятного аппетита!

Лена Колотева
Наверняка, нечто подобное существует, но я "пришла" к такому супу сама, суп один из самых быстрых, по моему мнению. Я не люблю вареную курицу в супе и поэтому делаю так: филе курицы режу на мелкие кусочки, см по полтора, пока вода в кастрюле закипает, обжариваю их с растительным маслом, выкладываю филе в кипяток, добавляю морковку, потом картошку, когда картошка сварится наполовину, обжаренный лук и по банке консервированных горошка, кукурузы и красной фасоли (без томата) , фасоль можно и белую, но с красной красивее, ну дальше, лаврушка и пр.
Не скажу, что мой суп это кулинарный шедевр, но для разнообразия пойдет, особенно, если времени мало.
Julia ********
Когда отдыхали в Карпатах, гуцулы научили приготовлению грибного супа с клёцками и фасолью. От одного только запаха можно с ума сойти !!!А вкуснотищаааа... !

Он вариться из белых сухих грибов. Их нужно залить водой на несколько часов. Затем отварить в этой-же воде. Фасоль тоже отварить отдельно. Затем в мясной бульон выливаете отвар из грибов и кладёте фасоль. Обжарка из лука и морковочки. Отваренные грибочки тоже обжарить. Всё положить в бульон, солите и варите всё это минут 15**.
Делаете клёцки (вода +яйцо) . Скатываете тесто в тонкий жгут и нарезаете кусочками. Кладёте в супчик и как вплывут, добавляете рубленную зелень. Через пол минуты выключаете

Но я чуть по-своему варю. В бульоне оставляю мясо кусочками. И фасоль варю с самого начала когда начинаю варить его.
КАРТОШКУ НЕ КЛАСТЬ !
Яблочно-имбирный суп на курином бульоне

Продукты:

бульон куриный 500 г
яблоки 2-3 шт. (крупные)
апельсин 1 шт.
рис отварной 250 г
имбирь
корица
перец
соль
сахар

Приготовление:

Яблоки очистить, нарезать крупными кусками, из апельсина выжать сок. В кипящий бульон положить яблоки, кусочек имбиря (2-3 см) , небольшой кусочек палочки корицы. Через 10 мин, когда яблоки сварятся, имбирь и корицу удалить, а содержимое поместить в блендер, влить апельсиновый сок, и довести до состояния негустого пюре, добавить соль и сахар по вкусу. Готовый суп довести до кипения и разлить по тарелкам. В каждую тарелку добавить отварной рис, украсить листиками шалфея, апельсиновой цедрой, корицей и молотым перцем.
***
Сырный суп

Состав

куриный бульон - 2 литра,
картофель - 3-4 шт,
колбаса вареная или сосиски (можно копченую колбасу) - 100-150 г,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень,
сырки плавленые - 1-2 шт,
соль

Приготовление

Из куриных костей сварить бульон.
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Морковь потереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Зелень мелко порезать.
Плавленые сырки натереть на крупной терке или порезать небольшими кубиками.
Колбасу порезать кубиками или соломкой.
В куриный бульон положить картофель и варить 15 минут с момента закипания.
На разогретой с маслом сковороде спассеровать лук с морковью.
Вареную колбасу слегка обжарить на сливочном масле.

* если вместо вареной взять копченую колбасу, то ее не нужно предварительно обжаривать

Когда картофель сварится, добавить в суп спассерованные лук с морковью и обжаренную колбасу.
За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились. Добавить зелень и досолить суп по вкусу.
***
Розовый острый суп

Потребуется:

Свекла - 1 шт. ,
Луковица - 1 шт. ,
Маринованный огурец - 1 шт. ,
Творог - 150 г,
Молоко - 300 мл,
Соус «Табаско» - 1 ст. ложка,
Чеснок - 1 зубчик,
Зелень петрушки - 1 пучок,
Зеленый лук - 1 пучок,
Соль, перец - по вкусу.

Что делать:

Свеклу отварить, остудить. Лук, свеклу очистить и вместе с огурцом нарезать крупными кусочками, взбить до консистенции пюре в блендере. Перемешать с творогом. Добавить молоко. Снова тщательно перемешать или взбить с помощью блендера. Нарезать зелень, оставить пару веточек лука и несколько листиков петрушки для украшения. Чеснок измельчить с помощью чесночного пресса. Чеснок и зелень вместе с соусом «Табаско» положить в суп и перемешать. Подавать в порционных тарелках, украсив зеленым луком и листиками петрушки. К супу можно подать сырное печенье.
Даша Соловьёва
http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=5535

если этот не подойдет, там и другие есть
Татьяна Марчук
Вот вам необычный рецепт супа из консерв- понадобится баночка шпрот, баночка консервированного зеленого горошка, вареные яйца, морская капуста, зелень укропа и петрушки, лук, картофель, перец горошком, лавровый лист, соль, раст. масло. , куриный бульон. Мелко крошим лук и жарим до коричнего-золотистого цвета на растительном масле. в кипящий подсоленный бульон ложим картофель, к нему добавляем лук и варим, за десять минут до готовности ложим перец горошком, лаврушку, рубленную зелень. Когда видно что картошка готова, выключаем огонь, и добавляем в суп рубленые кубиками вареные яйца, банку горошка, шпроты, запареную и промытую морскую капусту. Суп готов! Отличный, вкусный суп. Очень вкусно кушается с майонезом! Приятного аппетита!!!
Суп-пюре с зеленым горошком.
Катя Мичи
Не очень полезный, но очень вкусный-
Отвариваете картошку, как на обычный суп, потом в картофельный бульон бросаете кусочки плавленного сыра ( типа дружбы, только на нём прямо написано: " для супа"
Но можно и любые другие плавленные сырки. Пока сырки у вас растворяются в кипящей воде, делаете много пережарки ( лук, морковь, помидор) потом, вытаскиваете из воды варёную картошку, сырки ( если ещё не до конца расплавились) смешиваете с пережаркой, и подученную смесь измельчаете блендером до консистенции однородного пюре.
Получившееся пюре, вываливаете обратно в бульон. Сырный суп пюре готов.
Можно добавить в него жареные грибы. Если получилось жидковато, пару столовых ложек муки и поварить ещё.
Просто и быстро)))
борщ по болгарски!! ! вместо мяса-полукопченые сардельки
нут размочить 12 часов, варить 5-7 минут;
добавить кабачок, варить 5-7 минут;
снять;
добавить помидор, болгарский перец, масло подсолнечное каплю и мёд
Елена Трошина
"Суп молочный с миндалем"

Ингредиенты: 150 г сладкого миндаля, 10 г горького миндаля, 20 г масла, 100 г риса. 1 1/4 л молока, 50-80 г сахара, 60 г изюма.

Инструкции: Миндаль почистить, пропустить через мясорубку и залить горячим молоком. Приготовить рассыпчатый рис. Изюм промыть, соединить с рисом и молоком. Подсластить по вкусу.
Потушить с небольшим количеством масла любые овощи - кабачок, цв. капуста, морковь лук, помидор, лук-порей, сельдерей. Что любите или что есть. Измельчаете блендером, добавить сметаны. Вскипятить. Посолить поперчить и есть. ПОЛЕЗНО И ВКУСНО!!!
Из капусты с добавлением копченых колбасок. Можно и такой, как Французское ассорти.
Хочу вам посоветовать "Эстонский супчик"--Скипятить воду, посолить, когда закипит, положить нарезанный соломкой очищенный картофель, потом через 10 минут положить нарезанную соломкой капусту свежую, поджарить лук и морковь на сливочном масле, тоже заправить суп, а в конце, за 10 минут до готовности потереть на тёрке крупной сыр, положить в суп лаврушку 2 листика, перчик горошком штук пять, ивсё-суп готов. Очень вкусно питательно и быстро.
Самая Самая