Первые блюда

Подскажите низкокалорийные супы или щи! Что сварить? Не сложное...

любой овощной суп будет низкокалорийным, если не добавлять туда картошку, крупу или макароны.
сварите щи на курином бульоне-и не кладите туда картошку.
Наталья Кирсанова
Лучший ответ
Бульон куриный

Курицу промывают, очищают и рубят на куски. Заливают 2 л холодной воды, кладут соль и варят полчаса, снимая пену. Потом курицу откидывают, срезают мясо, а кости доваривают еще час. Потом кости выбрасывают, кладут обжаренные мелко нарубленные коренья, варят 20' и отстаивают. Слитый бульон сначала процеживают через сито, а потом через салфетку. Мясо споласкивают кипятком, и кладут в бульон.

1 суповая курица, 1 луковица, 1 морковка, 20 г корня сельдерея, 1 ч. л. соли, 1 с. л. масла

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=eQLpv17FLYc
Рассольник «Постящийся грешник» .

Поститься дело не легкое, на одной овсянке долго не протянешь. Я всего пару дней пощусь, а уже в миску к коту поглядываю. Он, басурман, каждый день мясным скоромится. У меня огурчики соленые пропадают, сварю из них рассольничек без мяса. Кроме меня, никто не постится, поэтому сделаю одну порцию.
За два часа до начала готовки замочил пару ложек перловки в кипяченой, подсоленной воде. В кастрюле вскипятил пол литра воды, подсолил, добавил лаврушку, перчик горошком и три бутончика гвоздики. Перловку откинул, промыл и выложил в кастрюлю. Теперь нужно следить, что бы она не «убежала» ! Пару средних, соленых огурчиков и небольшой помидор нарезал кубиком, половинку маленькой морковки потер на крупной терке, порубил маленькую луковку и, конечно же, нарезал брусочком среднюю картофелину. Чтобы супчик совсем пустым не был, нарезал кубиком два больших шампиньона. Лук спассировал на растительном масле до прозрачности, добавил морковку, помидоры и грибы. Подсолил, перемешал, налил пол половника отвара из кастрюли и оставил тушиться на маленьком огне под крышкой. Для аромата добавил к поджарке чайную ложку смеси душистых перцев. Перловка почти сварилась. Поскольку она варилась без крышки и много воды выкипело, долил кипятка из чайника. Положил к ней картошку, а через пару минут огурчики. Поджарка, даже из - под крышки испускает аппетитный запах. Мелко порубил пару зубчиков чеснока и добавил к ней для пикантности и аромата. Подождал, пока крупа с картошкой сварится и выложил в кастрюлю поджарку. Пусть поварится минут пять, на маленьком огне.
Я специально воды налил поменьше, чтобы рассольник погуще был. Давай-ка попробую с белым хлебушком. Сразу и не скажешь, что без мяса, очень даже вкусно! Дивный аромат и на вкус очень даже хорош. Попрошусь еще денек другой, не так уж это и тяжко.

Нина Козлова
варю на воде овощной супчик, едим со сметаной
Роксана Ким
Самую большую калорийность дает масло раст при зажарке лука и моркови. Не зажаривайте суп, варите на мясе птицы или телятине. Картошка молодая имеет калорииность 36 кк, а зрелая 90.Можно зажаривать на слив масле, но я сама это делаю на сметане. Масло-900 кк, слив масло в среднем 580кк, а сметана 160.Вот так. И можно и с макаронами и с рисом. Кушать надо все.
суп из щавеля из курицы
Купите замороженную овощную смесь для супа. Рецепт приготовления пишут на упаковке. Быстро и низкокалорийно.
Щи из крапивы.
Вода (можно бульон мясной)
крапива и щавель, картофель, яйцо
Довести до кипения - бросить картофель (варить до готовности) далее добавить остальные продукты яйцо в последнюю очередь и тщательно размешать, есть со сметаной.
Oralhan Turarbekova
ежный суп из сельдерея

Порций 4, в каждой 28 ккал и 0г жира.

Потребуется: 3 стакана воды, 300г корня сельдерея, 1 кабачок, половина стебля лука-порея, 1 лавровый лист, 1,5 стакана 0,5% молока, 0,5 ч. л. мускатного ореха, по щепотке соли и чёрного перца, несколько перышек зелёного лука.

Как делать: мелко нарезанные сельдерей, кабачок и лук-порей варить в воде с лавровым листом до полной готовности (примерно 20 минут) . Затем лавровый лист выкинуть, а овощи прокрутить в блендере.

Перелить обратно в кастрюлю, добавить молоко, довести до кипения. В конце посыпать специями. Украсить мелконарезанным зелёным луком
Я готовлю вегетарианский борщ (все то же самое, только без мяса) , добавляю туда в конце варки порезанный перчик болгарский и чеснок + всякая зелень, употребляю со сметаной.
Главное варить без бульона и добавлять из жиров только растительное масло. И овощи-овощи и еще раз овощи.!!! И никакой сметані.