Первые блюда

Когда появились первые щи на Руси?

Действительно, без щей трудно представить русскую кухню. Это жидкое блюдо было такой же обязательной едой в каждой семье, как и хлеб. Щи готовили с мясом, рыбой, салом или грибами. Эти компоненты считались в какой-то степени взаимозаменяемыми продуктами, и щи могли стоять на столе круглый год – зимой и летом, в постные и обычные дни. Но основа этого блюда – белокочанная капуста, свежая или квашеная. В неурожайные годы щи готовили из квашеной капусты даже летом, поэтому заготовке капусты в русских семьях уделяли особое внимание, ее заготовляли бочками и кадушками. Квасили не только белую, но и так называемую «серую» капусту, т. е. зеленые верхние листья кочанов. Щи из серой капусты имели особый вкус. При квашении в капусту добавляли яблоки, морковь, анис, тмин.
Щи – это главное национальное блюдо на Руси уже целое тысячелетие!
Щи появились в национальной кухне еще в IX веке, когда к нам из Византии завезли капусту. Тогда же оттуда к нам пришла и религия, требующая часто и подолгу поститься. И щи здесь были незаменимы, ведь они могут быть не только «богатыми» (с несколькими видами мяса) , но и «постными» , и при этом обладают странным свойством не приедаться.

Интересный факт и в том, что в самые отдаленные уголки России наши соотечественники ездили со своими щами! Отправляясь зимой в длительные поездки, щи замораживали в специально сплетенных берестяных коробах объемом с ведро. На почтовых станциях кусок щей вырубали, кипятили и ели, причем вкус щей при заморозке только улучшался. «Суточные» щи из квашеной капусты после варки часто специально промораживали, такие щи, по народному выражению, «ядренеют».
С тех пор возникло уже несколько десятков рецептов щей, но этот суп остался национальным и практически непереводимым блюдом, ведь даже чтобы просто написать короткое и емкое русское слово «щи» , англичанину потребуется 5 букв (англ. «shchi»), а немцу – все восемь (нем.» schtschi»)!
!! Айжан Мырзабекова !!
Лучший ответ
когда начали варить овоЩИ
Наталья Кибина
Они были всегда. Уже в X в. щи были преобладающей едой древнерусского люда.

щи
мн. , диал. шти "похлебка из сушеной рыбы и крупы", олонецк. (Кулик.) , кирилловск. , шенкурск. , "варево, похлебка, суп, заправленный капустой, щавелем и другой зеленью", севск. (Преобр.) , шти, также в знач. "дикий лук", колымск. (Богораз) . Отсюда производные: ща́ги мн. "щи", прилаг. щано́й; др. -русск. шти мн. , род. п. штей (Домостр. Заб. 55 и сл. ; К. 41 и др. , также у Радищева) , кислаштяной (Домостр. К. 28), собств. Иван Шти, грам. 1510 г. ; см. Соболевский, Лекции 119. Возм. , щи восходит к *сътъ, мн. съти (ср. сот) , др. -русск. съто "пропитание"; см. Соболевский, там же; ЖМНП, 1886, сент. , стр. 145 и сл. ; Чернышев, Сб. Соболевскому 28; Горяев, Доп. I, 47 и сл. ; Черных, Лексикол. 190.
Этимологический словарь русского языка. Фасмер
Ангелочек ====
Насколько я помню - при Екатерине II, и назывались народной едой, т. е. еда для простого народа....
Татьяна Губко
Лариса Гарная плохо помните...
Щи на Руси появились в IX веке, когда из Византии впервые была завезена капуста
*хулиганка*
В средневековый период развития русской кухни появляется склонность к употреблению жидких горячих блюд, получивших название "хлёбова"самое большое распространение получают такие виды хлёбова, как щ и, основанные на растительном сырье. Т. е. щи на русском столе уже более тысячелетия.