Первые блюда

А в борщ вообще лимон кладут ? А то мне сейчас подали и сказали что он там "для кислинки"

борщ не солянка, нечего там лимону делать)))))))
Ольга Кондратьева
Лучший ответ
Я так не делаю. Лимон добавляют, чтобы сохранился красный цвет борща.
Его кладут всего ломтик и то при подаче. Но это уже выпендрёж!!! !
Где в украинских сёлах лимоны были!!??
Елена Rostel
Лимонный сок добавляют, а вот лимон - сомневаюсь.
Алёна Махахей
Я кладу лимонную кислоту.
Ольга Сопронюк
ой.... я здесь уже такого начиталась что капец! И капусту квашенную кладут, и крупу, и рыбу... Зачем в борще кислинка? Взбрызгивают свеклу перед жаркой уксусом и совсем чуточку. Это для насыщенного свекольного цвета. На большую кастрюлю он и не чувствуется, а вот цвет борща будет очень красивый.
При варке свеклы добавь столовую ложку уксуса
Цедра лимона обязательно даст аромат, который чуждый борщу. Уксус или лимонную кислоту добавлять надо обязательно. Это сохранит красный цвет свеклы, кроме того свекла быстрее свариться и сохраняться в ней очень полезные антоцианы. Настоящий вкус борща кисло-сладкий. Если кислинки нет, то это уже не борщ, а суп со свеклой. кстати, картофель в борщ кладут только во флотский борщ. В остальные не кладут. Борщей существует множество: украинский - с салом, чесноком и пампушками, московский- с копченостями, полтавский- с галушками, сибирский - с пельменями, вегетарианский- без мяса, но много зелени. и чеснока .флотский- с картофе лем иногда с солониной, и еще нарезка не соломкой, а шашечками, туда же добавляют копчености и картофель. Пассерованную томат-пасту (пюре) добавляют тоже обязательно. Она дает густой вкус и придает борщу слегка оранжевый цвет, кроме того насыщает борщ витаминами группы А, есть и другие, но больше всего А. Лимон принято добавлять только в солянки. Вот там привкус цедры снимает излишнюю жирность этого блюда и хорошо сочетается со вкусом маслин и каперсов, которые в солянку принято класть.
Яна Милёшина
Ліля Ляшенко с чего это томат обязательно? у меня вообще от него изжога. ))
вся остальная инфа оч. интересна))
Яна Милёшина Изжога может быть не от томат пасты(пюре),который ,кстати,надо предварительно пассеровать.Для чего разбавляют водой или бульоном до консистенции жидкой сметаны,добавляют слив.масла или маргарина,закрывают крышкой,т.к. он"плюется" и пассеруют.Готовность его определяется по такому признаку:слой растопленного слив.масла должен отделяться от томата.Чаще всего изжога случается от не качественных жиров.Но,если Вы с томатом поступили правильно,то изжоги не будет.
Яна Милёшина Хочу добавить еще раз про изжогу.Она случается,если блюдо приготовлено с нарушениями температурного режима.Ну,н-р,при сильном кипении. или хозяйка поленилась и не сняла лишний жир при кипении.Тогда эти жиры при бурном кипении омыливаются,если суп прозрачный,то он мутнеет,в борще Вы этого не увидите,Но ведь процесс идет и организм может отреагировать.
В солянку - обязательно.
Nju Nju
можно положить на любителя
Для кислинки уксус
Кулинария и фантазия идут рука об руку. Недавно выяснила для себя что очень симпатично добавить в борщ почищенное и порезаное яблоко.
Что бы свекла не потеряла свет при варке, её припускают в кислой среде или уксуса или лимона..
Татьяна *****
Думаю, что вполне возможно. Хотя, лимон обычно кладут в солянку.
Лилия Какорина
Ответы - смерть. Хотел сострить, но вижу, что не в тему. Конечно нет. Сало перетёртое с чесноком, свекла, морковь. Русские ещё картошку добавляют, но это фи. И конечно сметана, много, много.
Евгения Котова
Кислинку в борще дают помидоры (или томатная паста)
А немного лимонного сока или уксуса я кладу, когда тушу свеклу перед закладкой в борщ. Он тогда получается насыщенно красным.
Я чаще всего добавлю чуть уксуса или лимонную кислоту. Лимоны у нас используют с чаем и на борщ не остаётся.
Кладут. А иногда при приготовлении уксус добавляют.
Папина Доча) )
почему нет? можно и лимон. по обычному рецепту в конце вливают уксус, и цвет малиновый получить и для вкуса, а т. к. мы знаем, что это не очень полезно, заменяют соком лимона или тёртым кислым яблоком.
В некоторые борщи кладут.
я уксус в борщ не кладу. Можно положить дольку лимона при подаче, но обычно я так делаю в солянку
Добавляют сок лимона не много, чтобы цвет остовался красным, а не для кислинки.
Что-то новенькое. Скажите, - вкусно?
А вообще, скажите спасибо, что таракана там нет "для навара". А может покопаетесь, - вдруг таракан на дне спрятался.
Приятного аппетита!
это на любителя)
Кислота для борща нужна чтоб цвет свеклы не менялся и борщ оставался красным