Оливковое, сливочное
На маргарине никогда не пассеровала
Первые блюда
Растительное масло или маргарин? На чем лучше пассеровать овощи? Просто хотелось бы узнать мнение хороших хозяек... :))
Наташа Стрижакова
я тоже на сливочном всегда делала или растительном....а меня пристыдили недавно просто и сказали что маргарин как раз таки самое оно....поэтому начала уже сомневаться в своих кулинарных познаниях... :))
На сливочном безусловно вкусней, но и вредней, сливочное масло имеет низкую температуру плавления, в маргарин сейчас вобще непонятно что кладут, остается растительное...
только растительное!
Одно и то же. Слухи о вреде маргарина сказки. В конце 19 века сливочное масло стоило так дорого, что французский император Наполеон III провозгласил: «Пушки вместо масла!» . И шарлатан Меже-Мурье, чтобы получить награду, придумал имитацию масла. Обработанное содой и пепсином сало смешивали с молоком. Мерзкая на вкус и по запаху масса получила гордое название «маргарон» или «жемчужина» .
К 20 веку выдающиеся немецкие химики стали делать маргарин, насыщая растительные жиры водородом, отчего они становились твердыми. Этот процесс оказался настолько совершенным и давал продукт такого высокого качества, что сохранился до наших дней. Поэтому хлопковое масло и ворвань, считавшиеся несъедобными, попали на кухню Европы под названиями маргарин.
Маргарин долго преследовался, особенно в США как суррогат из-за лобби молочных промышленников. Но в 1930х, когда его научились делать из семян хлопка и сои, правительство США и их фермеры сменили гнев на милость. Теперь это главный жир мира. Все большее количество растительного масла идет на рынок под названиями маргарины. «Пышка» фирмы Нестле и Becel или Rama фирмы Unilever, мороженое «Лапландия» , мыло Lux и, тем более, Пальмолив прямо или косвенно появились из маргарина.
Ирина Митякова
Ага, еще промышленный майонез, длительного срока хранения, назовите натуральным)))) Хоть раз сами состав читали на пачках)))
Гульжан Кашенова
Дедушка работал на молзаводе, под страхом наказания запрещал покупать маргарин, плавленные сырки. Говорил что если бы вы знали из чего это делается...
растительное масло
Я маргарином почти не пользуюсь. А из овощей пассерую только свеклу в борщ.
Лучше пассировать на сливочном масле на тихом огне недолго
на свином нутряном жире пополам с маслом
Сливочное масло или растительное, маргарин лучше не использовать пассерования.
Наташа Стрижакова
+ :))
почему его лучше не использовать? :))
Использую только растительное со сливочным !!
Растительное масло, а маргарин лучше использовать в какой-нибудь стряпне…
Давным-давно отказалась от маргарина и не жалею. Пассерую чаще всего на растительном масле. А для супчика люблю сливочное.
Конечно же масло
Наташа Стрижакова
обоснуйте пожалуйста :)))
Сливочное масло (натуральное) - более здоровый продукт, чем маргарин или подсолнечное масло.
Светлана Лебедь
а подсолнечное не натуральное?