Первые блюда

Плов можно делать на смеси растительных масел?

Можно. Но не советую ни горчичное, ни кунжут. Горчичное даст привкус, несвойственный плову, а кунжутное - оно дымит сильно, температура кипения, что ли, маленькая. А вот добавить его к другому - можно попробовать.
Екатерина Зенкова
Лучший ответ
да. всё равно мясо специи зажарка забьют всё
Можно. Настоящий плов делают на смеси хлопкового масла и животного жира (курдюк)
Екатерина Зенкова Где Вы отведывали Настоящий плов? И кто может подтвердить, что именно он - настоящий. Только не говорите ничего про Узбекистан и узбеков.
Для плова используются различные животные жиры, растительные масла и их сочетания. При приготовлении плова их перекаливают!!!! Не перекаливают только топленое масло.
Таджикский плов готовится в чугунных котлах с использованием курдючного и бараньего топленого жира, растительных жиров или смесей из растительных и животных жиров. Жиры всегда прокаливают и ароматизируют обжариванием мясной косточки или репчатого лука. При этом температура жира может достигать 200 С и более. Лучше всего для приготовления плова подходит посуда с толстым овальным дном - казан, или что-то на него похожее. В эмалированной посуде плов не готовят. Сначало надо накалить посуду, где будет готовится плов. Затем налить в него масло или положить нарезанный комками жир. Когда жир вытопится, шкварки убирают. Перекаливание производится на среднем, а лучше на слабом огне, периодически помешивая. Процесс перекаливания прекращают с исчезновением белого дымка. Крупная соль, брошенная в котел, при этом будет "стрелять".

Для плова использовалось кунжутное масло, отжатое из жареного кунжута (сезама) , поэтому оно было темным. Но готовить только на кунжутном масле - сверхрасточительность, да и позволить себе это может только эмир бухарский. Поэтому обычно кунжутное масло смешивали с любым другим растительным - кукурузным, оливковым, подсолнечным, хлопковым. Хлопковое масло самое неудачное для плова, но при неимении ничего другого использовали часто и его.
Nur Mukhtarkyzy
Светлана Лазарева Когда мне показывали как делать плов, как раз и добавляли чуточку кунжутного в подсолнечное.
Плов делается на бараньем жиру :) Все остальное - это разновидности рисовой каши с мясом :)
Галина Гурова
Светлана Лазарева К сожалению огорчу вас. Меня учил узбек из того что было под рукой. Более вкусного плова чем он делал на подсолнечном масле и говядине я не ел никогда.
Алёна Черникова Не на чистом бараньем жире, а на смеси с хлопковым маслом
Екатерина Зенкова Надо же...плов - это способ приготовления., совсем не обязательно риса. И сделать его можно совсем без жира. И кашей это не будет
Мне кажется можно и мешать масла